АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И общественные движения

Читайте также:
  1. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  2. Виды стратегий продвижения.
  3. Вопрос 14 Распределение молекул идеального газа по скоростям хаотического теплового движения.
  4. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  5. Государственная идеология и общественные объединения
  6. Государственные органы и общественные объединения как субъекты охраны природы.
  7. Государство и общественные объединения.
  8. Государство и общественные объединения.
  9. Динамика поступательного движения.
  10. Журналистские времена декабристского движения.
  11. Закон количества движения.
  12. Закон Максвелла для распределения молекул идеального газа по скоростям и энергиям их теплового движения. Средние скорости теплового движения частиц.

В 1994 году 4 октября был принят Закон «Об общественных объединениях», а 5 октября - был принят Закон РБ «О политических партиях»

Под общественным объединением понимается добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав. На территории Республики Беларусь создаются и действуют международные, республиканские и местные общественные объединения.

Общественные объединения создаются по инициативе граждан РБ, достигших 18 лет, за исключением молодежных и детских общественных объединений, которые могут создаваться гражданами РБ, достигшими 16 лет.

Термин "партия" происходит от латинского слова, что означает часть чего-то целого, сторону какого-либо явления или процесса.

Политической партией является независимое, образованное на основе индивидуального добровольного членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и законов РБ, содействующее выявлению воли граждан и участвующее в выборах(определение по Закону).

В научной литературе сложились различные подходы к пониманию сущности политических партий и их определению.

Идеологическое направление рассматривает партию как идейную общность, союз идейных единомышленников, которых объединяют общие взгляды, интересы и убеждения.

Организационный подход подчеркивает прежде всего организационно-структурный аспект деятельности партии.

Функциональный подход предполагает исследование политических действий, роли и задач партий в политическом механизме.

Политическую партию тем самым можно охарактеризовать как организованную группу единомышленников, представляющую интересы части народа и ставящую своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

К числу наиболее общих функций политическихпартий относятся:

- представительство социальных интересов;

- разработка идеологии;

- выработка программных установок, политической линии партии;

- формирование общественного мнения, политическое образование и политическая социализация граждан;

- участие в борьбе за власть и в се осуществлении, в формировании политической системы общества;

- подготовка и выдвижение кадров, формирование политических элит и др.

Что означает понятие партийной системы?

Партийная система представляет собой объединение взаимосвязанных между собой партий, стремящихся к получению, удержанию и осуществлению власти.

Чем характеризуется многопартийная система?

Многопартийная система характеризуется наличием в стране нескольких политических партий, соревнующихся в борьбе за власть.

Партийная коалиция - это объединение, союз политических партий для достижения общих политических целей на основе консенсуса, компромисса и баланса интересов. Традиционно выделя­ются такие разновидности межпартийных коалиций, как электоральные (образуются на период избирательной кампании), парламентские и правительственные.

Некоторые политологи выделяют в качестве особой разновидности блоковую, или поляризованную многопартийность.

Какова характеристика двухпартийной системы?

Двухпартийная система предполагает наличие в странедвух сильных партий, каждая из которых способна к самостоятельному принятию власти и ее осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая становится в оппозицию, и так пе­риодически они сменяют друг друга у руля власти.

Классическая модель двухпартийной системы сложилась в США, где противостоят друг другу демократическая и республи­канская партии. В Великобритании борьбу за власть ведут консерваторы и лейбористы.

Однопартийная система характеризуется монополией на власть со стороны одной партии. В однопартийной системе нет политической конкуренции.

Опыт функционирования однопартийных систем в XX в. показал их неэффективность и антидемократичность. В настоящее время такие системы постепенно сходят с политической арены как дискредитировавшие себя. Примером этого является преобразование партийных систем в странах Восточной Европы. В Республике Беларусь в настоящее время официально зарегистрировано 18 политических партий, представляющих различные направления политического спектра.

На территории РБ не могут создаваться и действовать политические партии других государств. В качестве учредителей политической партии могут выступать граждане РБ, достигшие 18 летнего возраста, обладающие избирательным правом. Для создания и деятельности партии необходимо не менее 1000 учредителей от большинства областей РБ и города Минска. Президент, члены Центральной комиссии по выборам приостанавливают членство в политических партиях на весь срок полномочий. Не могут быть членами своих партий на весь период своих полномочий судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, КГБ, военнослужащие. Количественный состав партии не может быть меньше численности ее учредителей. Не допускается финансирование партий из государственного бюджета.

Что включают в себя понятия "общественные организации" и «общественные движения"?

Общественная организация — это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную структуру снизу доверху, фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективно членство. Для общественной организации характерны наличие устава, специализированного управленческого аппарата, относительная стабильность состава, материальное участие членов организации в создании ее имущественной основы (членские, целевые взносы).

Согласно этим признакам, к общественным организациям можно отнести профессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, молодежные, женские, ветеранские организации, творческие союзы (союзы писателей, композиторов, театральных деятелей и т. п.), разнообразные добровольные общества (научные, технические, культурно-просветительные и др.). С учетом территориальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные общественные организации.

Под общественным движением понимается совместная деятельность граждан, преследующих определенные общие цели, но не имеющих четкой организационной структуры и фиксированного членства. Общественные движения отличаются массовостью, широкой социальной базой, организационной и идейной аморфностью, нестабильностью ориентации и состава, нередко стихийностью и спонтанностью действий. Связи между участниками движения носят преимущественно идейно-политический, а не организационный характер.

В чем состоит политическая роль общественных организаций и движений?

Общественные организации и движения не ставят своей целью завоевание и осуществление политической власти, не добива­ются открытого контроля над ней. Они занимаются политической деятельностью лишь постольку поскольку это необходимо для выполнения задач, лежащих в иной сфере общественной жизни (экономической, социальной, культурной). Но, хотя общественные организации и движения не ставят перед собой непосредственно политических целей, их деятельность объективно носит политический характер. Уже сам факт пользования гражданами конституционным правом на объединение включает их в орбиту политических действий.

Степень воздействия различных общественных формирований на политические отношения различна. Политическая роль общественных организаций и движений состоит в оказании влияния на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления на различных уровнях, в более или менее постоянном давлении на властные структуры.

Общественные организации и движения выступают как своеобразные группы интересов и группы давления. Группы интересов -это добровольные организации, созданные для выражения и представительства интересов входящих в них людей во взаимоотношениях как с другими группами и политическими институтами, так и внутри самих организаций.

Понятие "группа давления "раскрывает динамику превращения социально-групповых интересов, возникающих в гражданском обществе, в политический фактор. Эффективность деятельности группы давления во многом зависит от ресурсов, которыми она располагает (собственность, информация, квалификация и опыт, культурное влияние, этнические и религиозные связи и др.). Профессиональные союзы, ассоциации предпринимателей, союзы кооператоров, потребителей, добровольные общества и дру­гие общественные объединения (кроме политических партий) представляют собой разновидность групп интересов.

К числу основных, общих для всех общественных организаций и движений функций относятся:

1. Выявление и удовлетворение интересов и потребностей членов объединения. Люди объединяются в организации и движения с целью удовлетворения тех или иных специфических потребностей, связанных с профессиональной принадлежностью, возрастными особенностями, индивидуальными склонностями и т. п. Особое значение эта функция общественных организаций и движений приобретает в условиях неразвитой партийной системы.

2. Функция социальной интеграции и мобилизации предполагает объединение и организацию членов группы и их сторонников вокруг целей данного формирования. Общественные организации и движения привлекают внимание общественности к острым проблемам, выдвигают свои варианты решения, добиваются об­щественной поддержки своих начинаний.

3. Функция социализации Привлекая своих членов к решению общественно значимых проблем, общественные организации и движения способствуют формированию их активной жизненной позиции, повышению политической образованности и культуры, привлечению граждан к управлению государственными и общественными делами.

4. Репрезентативная функция, или функция представительства и защиты интересов своих членов во взаимоотношениях с другими политическими институтами. Общественные организации и движения не только способствуют осознанию и выражению специфических интересов и потребностей своих членов, но и берут на себя обязательства представительства этих интересов, доведе­ния требований группы до сведения государственных органов, политических партий, правящих элит.

5. Еще одной функцией общественных организаций и движений является функция моделирования новых общественно-политических структур, поиск и испытание нетрадиционных форм социальных связей. Добровольные объединения в силу общественного, самодеятельного характера выступают как незаменимый канал проведе­ния социальных экспериментов, поиска и осуществления новых са­моуправленческих форм социальной активности населения.

Особое место в структуре гражданского общества занимают профсоюзы, которые призваны следить за соблюдением прав и условий труда наемных работников, а также защищать их права. Профсоюзы являются самой массовой общественной организацией в Беларуси. Их официальная численность составляет около 54% всего населения республики в возрасте старше 14 лет, объединенных в 32 отраслевых профсоюза, 6 областных объединений профсоюзов.

В 90-х годах возникли независимые профсоюзы как альтернатива официальным, которые носят отраслевой характер и охватывают контингент по численности в десятки раз меньший, чем официальные.

Политизация, подмена выдвигаемых экономических лозунгов политическими не позволила независимым профсоюзам стать массовой общественной организацией. Их общая численность не превышает 0,1% наемных работников.

Важным событием в разрешении кризиса в профсоюзной среде стал IV съезд ФПБ, прошедший 18-19 сентября 2001 года. В работе съезда приняло участие около 700 делегатов. На съезде был избран новый состав Совета Федерации профсоюзов и президиума СоветаФПБ, приняты основные документы - Программа деятельности и Устав профсоюзов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)