АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституция – основа правового государства

Читайте также:
  1. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  2. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  3. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  4. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  5. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  8. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  9. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  10. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  11. Антициклическая политика государства.
  12. Антон Дрекслер, забытый основатель партии

 

Слово "конституция" (от лат.) означает установление, строение. Конституция представляет собой один либо совокупность писаных актов, которыми определяются наиболее важные вопросы государства и общества.

Конституция – это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами (индивидуумами)

Современное общепринятое понимание сущности конституции состоит в том, что конституция – это ограничитель власти государства, т.е. ею устанавливаются пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина.

По своему объему, кругу решаемых вопросов конституции различных стран отличаются друг от друга, однако для всех современных конституций характерно то, что их актами решаются, по крайней мере два вопроса:

1) определяется система государственной власти (характер и функции государственных органов, взаимодействующих друг с другом, компетенция и т. д.);

2) права, свободы и обязанности граждан.

К юридическим свойствам Конституции относятся:

1. Конституция - Основной Закон страны.

2. Конституция - ядро правовой системы.

3 Конституция - высшая юридическая сила.

4 Конституция определяет степень важности юридических актов.

Конституция представляет ядро правовой системы государства. Дело в том, что в Конституции невозможно полностью раскрыть содержание того или иного права. В соответствии с этим в развитие конституционных норм принимаются законы, указы, постановления, другие акты. Часто в самой Конституции указывается, в каких случаях, для дальнейшего развития содержащихся в ней положений должны быть приняты законы (Например, ссылки в белорусской Конституции на закон даются около 100 раз.) Именно на основе и с учетом требований Конституции принимаются все другие правовые акты. Важно при этом, чтобы они соответствовали Конституции.

В Конституции определяется иерархия юридических актов, т.е. их соподчиненность (какой акт является главнее, обладает большей юридической силой). Это очень важно знать, так как в различных актах один и тот же вопрос может решаться по-разному. Руководствоваться в таких случаях следует актом более высокой юридической силы.

Контроль за соответствием всех нормативных актов Конституции Республики Беларусь осуществляет Конституционный Суд Республики Беларусь.

Конституцию часто называют Основным Законом страны. Раньше это было вторым, сопутствующим названием Конституции, сейчас об этом сказано только в преамбуле Конституции.

Конституция обладает верховенством и по отношению к тем правовым актам, которые были приняты ранее. Например, Конституция Республики Беларусь вступила в действие с 30 марта 1994 г., а законы, принятые до нее, должны применяться только в той части, в какой они не противоречат Конституции. Ее нормы, т. е. закрепленные в ней правила, могут действовать непосредственно. Это значит, что не всегда обязательно для их применения ожидать принятия обыкновенного закона.

Согласно Закону о нормативных правовых актах Республики Беларусь (ст.2) существуют следующие виды нормативных правовых актов:

1. Конституция.

2. Решение референдума

3. Программный закон –закон, принимаемый в установленном Конституцией Республики Беларусь порядке и по определенным ею вопросам;

4. Кодекс Республики Беларусь.

5. Закон республики Беларусь – нормативный правовой акт, закрепляющий принципы и нормы регулирования наиболее важных общественных отношений;

6. Декрет Президента Республики Беларусь нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона.

7. Указ Президента

8. Полстановления палат Парламента – Национального Собрания.

9. Постановления Правительства.

10. Акты Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда и др.

11. Акты министерств и государственных комитетов.

12..Решения местных Советов, исполнительных и распорядительных органов.

В ст.8 Конституции РБ закреплено положение, согласно которому РБ признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Нормы права, содержащиеся в международных договорах РБ, вступивших в силу, являются частью действующего на территории РБ законодательства.

Мировой практике известны следующие способы принятия Конституции:

1. Народом путем референдума (путем народного голосования в последние годы были приняты конституции в России, Эстонии, Румынии, Казахстане и др.). Во Франции за 200 лет было принято 16 конституций и самой стабильной, которая действует и сейчас, оказалась Конституция, принятая путем референдума в 1958 г.

2. Парламентом (Национальное собрание Республики Беларусь, ранее ~ Верховный Совет).

3. Специально создаваемым только для этих целей органом, например Конституционной ассамблеей, учредительным собранием.

4. Путем "дарования" монархом Конституции народу (во Франции одна из конституций была "дарована" императором Наполеоном I; в 1990 г. король Непала "даровал" Конституцию народу).

Из всех способов принятия Конституции самым демократичным является референдум. Граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет ко дню голосования, сами выражают свою волю и решают, принять данную Конституцию или отвергнуть.

Структура Конституции Республики Беларусь является стандартной: она имеет преамбулу, основную часть, заключительные и переходные положения

В преамбуле (текст начинается со слов "Мы, народ Республики Беларусь...") весьма сжато закрепляются руководящие начала, на которых базируется Конституция. В преамбуле подчеркивается, что Конституция является Основным Законом Республики Беларусь, закрепляются цели принятия Конституции.

Основная часть Конституции состоит из восьми разделов, третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь глав).

В первом разделе раскрываются основы конституционного строя. Дается характеристика белорусского государства как унитарного, демократического, социального, правового. Закрепляется взаимная ответственность человека, гражданина и государства, а также идея народного суверенитета, то есть верховенства воли народа. В этом разде­ле содержатся нормы, гарантирующие политический плюрализм, то есть право придерживаться различных политических взглядов, свободно высказывать собственную точку зрения и т. д., право на развитие всех форм собственности (государственной и частной) и др.

Раздел второй посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

В разделе третьем фиксируются основные положения, касаю­щиеся избирательной системы и референдума. Нередко в конституциях других стран эти положения отсутствуют.

Раздел четвертый, посвященный статусу государственных органов, изложен с учетом принципа разделения властей. Здесь идет речь о полномочиях Главы государства, Парламента, Правительства, органов судебной власти.

Пятый раздел касается местного управления и самоуправления. Излагаются наиболее важные аспекты организации и деятельности, полномочий местных Советов, исполнительных и распорядительных органов, их взаимоотношения с другими властными структурами.

В шестом разделе содержатся нормы, регламентирующие деятельность двух государственных органов - Прокуратуры и Комитета государственного контроля. Органы Прокуратуры, имеющие строгую централизацию, призваны осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов и указов, иных нормативных актов подведомственными Правительству и некоторыми другими органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

На органы Комитета государственного контроля возложен контроль за исполнением бюджета, использованием государственной собственности и некоторые другие вопросы.

Раздел VII содержит нормы, касающиеся финансово-кредитной системы Республики Беларусь.

Важнейшее значение для определения места и роли Конституции, формирования всей правовой системы с учетом иерархии нормативных актов имеет раздел VIII. В нем решаются вопросы действия Конституции и порядка ее изменения.

Заключительные и переходные положения помещаются в разделе IX Конституции. Ранее они содержались в законе от 15 марта 1994 г. "О порядке вступления в силу Конституции Республики Беларусь ".Данный раздел Конституции позволяет правовыми средствами обеспечить переход к реализации тех норм, которые не могут быть исполнены сразу с введением в действие Конституции. В этом разделе есть нормы, по­священные особенностям формирования, сохранения полномочий ранее созданных и вновь предусмотренных государ­ственных органов.

Весь текст Конституции состоит из 146 статей, и ее положения необходимо трактовать в системной взаимозависимости. В целом текст Конституции Республики Беларусь является лаконичным. Он несколько меньше, чем конституции Германии, Франции или России, но больше, чем конституции США или Латвии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)