АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация снабжения материалами подразделений предприятия

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Разрешение споров в международных организациях.
  6. III.1. Организация уголовной юстиции
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. Активы и пассивы предприятия
  9. Алгоритм управления рисками предприятия
  10. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

Содержание работы по обеспечению цехов материалами. Использование принципов логистики в управлении внутризаводскими материалопотоками

Завершающим этапом материально-технического снабже­ния предприятий является обеспечение цехов и производствен­ных участков материальными ресурсами. Оно осуществляется в соответствии с конкретными условиями, спецификой потребля­емых материалов и другими факторами. Однако при всем разно­образии форм организации этого процесса его содержание сво­дится к определению потребности цехов в материалах и установ­лению лимитов цехам, подготовке материалов к производствен­ному потреблению, отпуску и доставке их на рабочие места, кон­тролю за расходованием материальных ресурсов.

Исходя из этого, отдел снабжения должен решать следую­щие задачи: удовлетворять полно, своевременно и комплектно потребности цехов, участков и рабочих мест в материалах на ос­нове обоснованных расчетов; обеспечивать соответствие номен­клатуры и качества материалов техническим условиям, ГОСТам; подготавливать материалы к производственному потреблению (раскрой, комплектование и др.); содействовать правильному использованию транспортных средств при доставке материаль­ных ресурсов со складов отдела снабжения в цехи и на производ­ственные участки; освобождать цехи и производственные учас­тки от функций, связанных с организацией снабжения их мате­риалами; строго контролировать отпуск и расход материалов в производстве.

Обеспечение цехов необходимыми материалами сопровожда­ется определенными затратами. Величина этих затрат зависит


от того, насколько оптимально организован весь процесс доведе­ния материальных ресурсов до конкретного рабочего места.

Ощутимого успеха в организации обеспечения подразделе­ний предприятия материальными ресурсами можно достигнуть при использовании принципов логистики, т.е. системного под­хода к организации материалопотоков (складированию матери­алов на складах отдела снабжения, рационализации внутриза­водских перевозок, организации запасов в цеховых складах и на рабочих местах). Известно, что более 80 % времени, в течение которого материал находится на предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. В связи с этим, данные затраты занимают значительную долю в себестоимости выпускаемой продукции. Логистический подход позволяет сократить простои оборудования, оптимизи­ровать запасы, сократить численность вспомогательных рабо­чих, снизить потери материалов, улучшить использование про­изводственных и складских площадей и тем самым снизить се­бестоимость продукции.

Планирование снабжения цехов и установление лимита отпуска материалов

Планирование обеспечения цехов материалами является даль­нейшей конкретизацией оперативного планирования снабжения и включает выявление их потребности в материальных ресур­сах, расчет количества материалов, необходимых для измене­ния цеховых заделов, определение норматива их запасов, расчет ожидаемых остатков материалов в цехах на начало планового периода, установление лимита на выдачу материалов.

При составлении плана снабжения необходимо рассчитать общую потребность цехов в материалах и определить лимиты их отпуска.

Расчет потребности в основных материалах в условиях крупносерийного производства осуществляется плановыми группами отдела снабжения. На предприятиях с мелкосерий­ным и единичным производством эта работа часто выполняется планово-производственными отделами завода. Расчет по вспо­могательным материалам производится, как правило, непос­редственно подразделением-потребителем. Потребность цехов в материалах определяется по методике, применяемой для сос­тавления годового плана снабжения, т.е. методом прямого сче­та (умножением производственной программы цеха на специ­фицированные нормы расхода материалов на единицу выпуе-


каемой продукции). Потребность определяется по каждому це­ху, участку в разрезе используемых типосорторазмеров мате­риалов.

Цеховой запас создается в тех случаях, когда это предусмот­рено условиями производства. Его величина рассчитывается пу­тем деления размера партии завоза материала с заводского скла­да на среднесуточный расход.

Важной составной частью планирования материально-тех­нического снабжения цехов является установление лимитов на материалы. Лимитирование представляет собой систему плано­вого ограничения отпуска материалов в производство в соответ­ствии с обоснованной потребностью цехов в материалах. Оно иг­рает важную роль в экономике предприятий, так как повышает ответственность цехов за наиболее рациональное использование материалов и служб снабжения — за своевременное комплек­тное обеспечение производства материалами, способствует упо­рядочению работы складского хозяйства по подготовке материа­лов и отпуску их в производство, увеличивает возможность кон­троля использования ресурсов в производстве.

В процессе лимитирования большое значение имеет установ­ление расчетного остатка материалов (Ораcч) в цехе на начало пла­нового периода. Он определяется по предполагаемым результа­там работы цеха за предплановый период следующим образом:

где Оф — фактический остаток материала на начало предпланового пери­ода; П — ожидаемое количество материала, полученное в предплановом периоде; Р — ожидаемый расход материала в предплановый период.

Фактический остаток устанавливается на основе отчетности цеха о расходе и остатке материалов или на основе инвентариза­ции. Количество полученных цехом материалов определяется по данным складского учета и ожидаемого отпуска до начала планового периода.

Ожидаемый расход цеха складывается из расхода на произ­водственную программу и ремонтно-эксплутационные нужды, ожидаемый расход на брак, оформленный соответствующими документами, устанавливается в соответствии с фактическим и предлагаемым объемом выполненных работ в период, предшес­твующий плановому.

Если возрастает длительность производственного цикла или же существенно изменяется среднесуточный выпуск изделий (деталей, заготовок), то по цеху рассчитывается потребность в материалах, необходимых для изменения цехового задела. Рас­чет ведется по методике, аналогичной той, которая использует-


ся при составлении годовых планов снабжения. На практике та­кие расчеты делаются сравнительно редко, так как величина за­делов изменяется незначительно.

В результате проведенных расчетов определяется лимит це­ху, т.е. максимальное количество материалов, которое должно быть отпущено со склада отдела снабжения цеху или участку на определенный период для выполнения установленной производ­ственной программы.

Лимит должен отвечать следующим основным требованиям: быть обоснованным, т.е. полностью соответствовать действи­тельной потребности цехов в материалах; устанавливаться на строго определенный срок на основе прогрессивных норм расхо­да материалов, норм цеховых запасов, уточненных планов про­изводства; носить целевой характер.

Расчет лимита цехам требует больших затрат труда и време­ни. Для этих целей в последние годы стала широко использо­ваться электронно-вычислительная техника, позволяющая зна­чительно ускорить расчеты.

Лимит отпуска материалов в цехи (Л) может быть рассчитан по следующей формуле:

где Р — количество материала, необходимое цеху для выполнения ус­тановленной программы производства или объема работ; 3 — норма­тив запаса материала для цеха; Рнэп — количество материала на изме­нение задела в цехе; Орасч — расчетный ожидаемый остаток материала в цехе на начало планового периода.

Обычно лимит рассчитывается в натуральном выражении на месяц или квартал с разбивкой по месяцам. Только по некото­рым малоценным материалам (например, канцелярским изде­лиям) он определяется в денежном выражении. Установленный лимит отпуска материалов доводится службой снабжения до сведения цехов-потребителей за несколько дней до начала пла­нового периода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)