АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №31 Cовокупный спрос в неоклассической модели

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  11. Активов (DMa) и совокупного спроса (ADM)
  12. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.

 

В концепции неоклассической школы доход является для домашних хозяйств эндогенным параметром. Экономический субъект сам определяет, какова будет величина его дохода, путем распределения календарного времени на рабочее и свободное, исходя из критерия максимизации полезности.

Функция совокупного спроса выражает зависимость объема совокупного выпуска, на который в экономике предъявляется спрос всеми рыночными агентами, от общего уровня цен. В соответствии с законом Сэя на макроуровне, участие в производстве данного объема совокупного предложения приносит домашним хозяйствам равную по величине сумму факторных доходов, из которых и предъявляется совокупный спрос. Для выведения функции совокупного спроса решение о величинах потребления и досуга должно быть преобразовано в модель выбора между трудом и доходом. Потребительские расходы репрезентативного домашнего хозяйства равны его реальному доходу: C=Y. Реальный доход, который зарабатывает репрезентативное домохозяйство, определяется:

1) величиной нетрудового дохода (в зависимости от имеющегося в собственности запаса капитала);

2) количеством часов, которое оно решило отработать при сложившейся на рынке труда ставке реальной заработной платы.

Величина совокупного спроса в неоклассической теории является убывающей функцией от общего уровня цен: YAD=YAD(P).

Совокупный спрос (AD) – это модель, описывающая обратную зависимость между уровнем цен и объемом совокупного выпуска, на который предъявляется спрос при каждом значении уровня цен.

 

Макроэкономическое равновесие реального сектора в неоклассической модели

 

К числу важнейших своих теоретических достижений неоклассики относили вывод о том, что деньги в противоположность товарам не являются богатством. Деньги выполняют лишь роль посредника при обмене товаров и служат масштабом измерения ценности всех благ. Поэтому в неоклассической макроэкономической модели имеются лишь три рынка: труда, капитала (ценных бумаг) и благ. На этих рынках встречаются два макроэкономических субъекта: домашние хозяйства и предприниматели.

Своеобразное толкование сущности и роли денег приводит к тому, что в неоклассической макроэкономической модели существуют два независимых друг от друга сектора: реальный и денежный. В этом и заключается суть классической дихотомии.

Реальный сектор. Ведущая роль в неоклассической модели принадлежит рынкам факторов производства. На рынке капитала (рис.1) в результате приравнивания объема предложения капитала (сбережений) к объему спроса на него (инвестициям) устанавливается ставка процента. Как было отмечено в 3.1, по мнению неоклассиков, домашние хозяйства распределяют свои доходы между потреблением и сбережением в зависимости от величины ставки процента: чем больший процент обещают предприниматели за предоставляемые в их распоряжение сбережения, тем больше объем сбережений и меньше текущее потребление домашних хозяйств. Спрос предпринимателей на сбережения домашних хозяйств как источник инвестиционных средств находится в обратной зависимости от ставки процента. Выравнивание спроса и предложения на рынке капитала происходит за счет гибкости ставки процента. Если объем сбережений (предложения капитала) превышает объем планируемых инвестиций (спрос на дополнительный капитал), ставка процента снижается вследствие конкуренции между домашними хозяйствами как продавцами капитала. Снижение ставки процента уменьшает предложение и увеличивает спрос на рынке капитала. Когда объемы спроса и предложения уравняются, на рынке установится равновесная ставка процента.

Рис. 1

 

При заданной ставке процента на рынке труда (рис.1,) достигается устойчивое равновесие за счет гибкости ставки заработной платы: в ходе взаимодействия спроса и предложения устанавливается такая ставка реальной зарплаты, при которой домашние хозяйства полностью реализуют свои планы по продаже труда, а предприниматели - по его найму. При повышении ставки процента увеличивается предложение труда (сдвиг кривой NS вправо) и выпуск продукции. Поэтому линия совокупного предложения yS (i) имеет положительный наклон.

 

Рис. 2. Общее экономическое равновесие в неоклассической модели

 

Произведенный объем продукции (yS) предприниматели продают на рынке благ домашним хозяйствам (С), удовлетворяя их потребительский спрос, и себе, обеспечивая свой инвестиционный спрос (I): yS = C + I. Доходы, полученные от производства, домашние хозяйства распределяют между рынком благ, приобретая там потребительские товары (С), и рынком капитала, предлагая на нем непотребленную часть дохода, т.е. сбережения (S): yD = C + S. Поэтому, когда объем инвестиций равен объему сбережений, тогда на рынке благ существует равновесие. Таким образом, если домашние хозяйства и предприниматели согласовали свои планы на рынках труда и капитала, то и на рынке благ планируемое предложение совпадает с запланированным спросом. На рис. 2 это отображается тем, что график совокупного спроса yD (i) пересекает график совокупного предложения yS (i) в точке, соответствующей объему выпуска при полной занятости.  

Таким образом, равновесие в реальном секторе экономики не зависит ни от уровня цен, ни от количества денег

 

33 Денежный сектор в неокл.модели. Две версии количественной теории денег. Ключевую проблему денежной теории: чем определяется спрос на деньги?-поставили именно представители неоклассической школы.Экономисты-неоклассики,такие как Фишер,Маршалл и Пигу,считали,что денег в экономике должно быть столько,сколько необходимо для выкупа всех произведенных в экономике благ за определенный период времени. Поэтому основной причиной спроса на деньги с их позиции было то, что люди предпочитают хранить деньги как платежное средство, доступное им в любое время.Э.-н.ш. предполагали, что основным аргументом функции индивидуального спроса на наличные деньги (номинальные денежные остатки) является уровень номинального дохода индивида. Агрегированный спрос на деньги всех экон. субъектов будет пропорциональным совокупному номинальному доходу.

Количественное уравнение(уравнение обмена,урав-ние Фишера).У-ние Фишера связывало между собой функциональной зависимостью объективные факторы, определяющие, какой запас денег необходим экономике. Скорость обращения денег(v)-число оборотов, совершаемых денежной массой(М)в течение данного промежутка времени. Оно показывает сколько сделок в среднем каждая единица обслуживает в течение данного периода.

MV=pT(p-средняя цена сделки,T-количество сделок купли-продажи).В силу институциональных и технологических факторов, влияющих на скорость величина V оставалась постоянной. M(D)-спрос на деньги M(D)=PT/v,т.к. T-это показатель который трудно определить на практике в первоначальной модели это было заменено на показатель совокупного номинального дохода.(PY): pT=zPY (z-коэф. пропорциональности >1) => M=M(D)=PzY/v=PY/V –урав-ние спроса на деньги(Y-объем совок. Выпуска за данный промежуток времени,V=v/z –скорость обращения денег при покупке конечных товаров и услуг)В этом выражении величина скорости обращения денег показывает, сколько раз за данный промежуток времени в среднем каждая денежная единица была потрачена на приобретение конечных товаров и услуг. MV=PY-количественное уравнение или уравнение обмена.(левая часть описывает предложение денег, а правая величину спроса на деньги, они равны друг другу не при любом значении, а только при равновесном значении уровня цен)

Кембриджское уравнение количественной теории денег.(Ур-ние Маршалла и Пигу)Предложили свое урав-ние спроса на деньги, исходя из того, что денег должно быть ровно столько, чтобы удовлетворять склонность любого домохозяйства хранить часть своего номинального дохода в денежной форме. M(D)=kPY (k-коэффициент предпочтения ликвидности)Очевидно, что k-по крайней мере формально обратная скорости обращения денег. Чем чаще деньги переходят из рук в руки, тем меньше запас их надо хранить населению для оплаты покупок в период между поступлением денег)на коэф. ликвидности влияют1. состояние платежной системы(в развитой стране обращение денег осуществляется быстро и беспрепятственно)2.платежные традиции общества(например, частота выплат з.п.)3.спобоб оплаты.

В неоклассической модели экономика имеет тенденцию к автоматическому поддержанию макроэк. Равновесия в реальном секторе при полной занятости ресурсов =>Y=Yf. Количество денег в обращении влияет только на уровень цен -> классическая дихотомия, т.е. положение, гласящие, что величина и динамика реальных параметров реального сектора экономики не зависят от состояния денежного сектора. -> Отсюда вытекает положение о нейтральности денег: деньги в неоклассической модели нейтральны, поскольку их количество в обращении не оказывает влияния на реальные экономические показатели. В саморегулирующейся экономике, которую описывают неоклассики, вмешательство государства не требуется. Количественная теория денег - это теория общего уровня цен: MV=PV => AD:MV/Y

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)