АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острая сердечная недостаточность (ОСН) проявляется приступом сердечной астмы и отека легких

Читайте также:
  1. E. При массивных отеках – замена обычной воды на дистиллированную
  2. II. Залог недвижимости (ипотека)
  3. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  4. Библиотека Академии наук
  5. Библиотека в г. Турку, Финляндия
  6. Библиотека Киевской Софии – первая русская библиотека
  7. Библиотека Московского университета
  8. Библиотека ПГГПУ
  9. Бібліотека єднає людей.
  10. Бібліотека трафаретів
  11. В каком возрастном периоде проявляется большинство безусловных рефлексов?
  12. В чем проявляется спинальный шок?

ОСН может развиться при следующих заболеваниях: инфаркт миокарда, аортальные пороки, митральный стеноз, тяжелый миокардит.

Отек легких может быть и при других заболеваниях (несердечных): острой пневмонии, экзогенных интоксикациях, уремии и др.

Рассмотрим отек легких и сердечную астму как проявления левожелудочковой недостаточности, возникающей при заболеваниях ССС.

Сущность нарушений гемодинамики при ОСН заключается в том, что резкое снижение сократительной функции левого желудочка приводит к чрезмерному застою, скоплению крови и повышению давления в малом круге кровообращения. В результате этого нарушается газообмен в легких, снижается содержание О2 и повышается содержание СО2 в крови, что приводит к повышенной возбудимости дыхательного центра и, как следствие, развитию одышки, достигающей степени удушья. Кроме этого, жидкая часть крови просачивается в интерстициальную ткань легких, стенки альвеол. Если застой крови в легких продолжает прогрессировать, то жидкая часть крови начинает пропотевать в просвет альвеол и развивается отек легких (альвеолярный).

Клиника ОСН.

Приступ сердечной астмы развивается обычно во время сна, ночью. Больной внезапно просыпается от острого ощущения нехватки воздуха и страха смерти, появляется надсадный кашель. Больной принимает положение ортопноэ. Кожные покровы вначале бледные, а затем приобретают синюшный оттенок. Шейные вены становятся набухшими. При исследовании органов дыхания отмечается инспираторная одышка. ЧДД достигает 40-60 в минуту.

При прогрессировании нарушений кровообращения, развивается отек легких, что проявляется появлением обильной розовой пенистой мокроты. Дыхание становится клокочущим (симптом «кипящего самовара»).

При сердечной астме в н/о легких выслушиваются влажные мелкопузырчатые хрипы. При отеке легких – влажные хрипы над всей поверхностью легких. Пульс частый, нередко аритмичный. АД в начале приступа может повышаться, а затем снижается. Тоны сердца глухие.

В медицинской практике необходимо отличать приступ сердечной астмы от приступа бронхиальной астмы.

Признак БА СА
Предшествующие заболевания органов дыхания органов кровообращения
Возраст различный чаще пожилой
Поведение больного во время приступа малоподвижен, подавлен возбужден, двигательное беспокойство
Одышка экспираторная инспираторная, смешанная.
Аускультация легких сухие свистящие хрипы, слышимые на расстоянии влажные мелкопузырчатые хрипы в н/о легких
Мокрота вязкая, отделяется с трудом, при микроскопии –эозинофилия алая пенистая, отходит легко, эозинофилы отсутствуют

 

Лечение ОСН.

Необходимо оказание немедленной помощи. М/с должна обеспечить покой и положение сидя с опущенными ногами или полусидя в постели; освободить от стесняющей одежды, обеспечить приток свежего воздуха.

С целью снизить приток крови к правым отделам сердца и тем самым уменьшить одышку м/с накладывает венозные жгуты на н/ конечности (на уровне бедер) на срок не более 1 ч. Помогают также горячие ножные ванны с горчицей(вода доходит до середины голеней).М/с постоянно контролирует АД, т.к. от его уровня зависит характер и объем медикаментозной терапии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)