АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Метафазные и анафазные хромосомы

Читайте также:
  1. I. Виды лейкозов по течению и выраженности опухолевой прогрессии.
  2. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.
  3. Антропологические концепции причин преступности
  4. Билеты к Экзамену по Микробиологии
  5. Биосинтез ДНК (репликация). Биосинтез РНК (транскрипция). Посттранскрипционный процессинг РНК. Основные положения аминокислотного кода. Обратная транскрипция.
  6. В каждую гамету попадает только один аллель из пары аллелей данного гена родительской особи.
  7. В чём опасность ГМО?
  8. Вегетативный клеточный цикл (ВКЦ)
  9. Второй закон Г.Менделя.
  10. Выберите один правильный ответ
  11. Выводы по лекции

Клеточное ядро

4.1.1. Общие представления о составе и функциях ядра

Ядро – важнейшая структура клетки, содержащая наследственный материал – молекулы ДНК.

Ядерная ДНК и хромосомы: введение

I. Количество тех и других

ДНК В ядре любой диплоидной по ДНК соматической клетки человека присутствует 46 молекул ДНК.
Хромо- сомы а) Каждая из молекул ДНК связана с определёнными белками, образуя дезоксинуклеопротеидный тяж – хромосому. б) Таким образом, хромосом в ядре диплоидной клетки человека – тоже 46.
Наборы ДНК и хромосом Наборы хромосом (и содержащихся в них молекул ДНК) во всех диплоидных клетках организма одни и те же.

II. Интерфазные хромосомы

Опреде- ление а) В неделящейся или только готовящейся к делению клетке хромосомы морфологически неразличимы, т.к. находятся большей своей частью (или целиком) в деконденсированном состоянии. б) Такие хромосомы называются интерфазными.
Сохранение основных свойств а) Тем не менее, и в этом состоянии они сохраняют структурную и функциональную индивидуальность, а также определённую упорядоченность расположения в ядре. б) Так, каждая хромосома крепится к внутренней ядерной мембране обоими своими концами и рядом промежуточных участков. Причём, места крепления для каждой хромосомы - видимо, свои.

III. Метафазные и анафазные хромосомы


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)