АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы организации специализированной ЛОР помощи в ВМФ в военное время. Приказы и руководящие документы

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  11. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  12. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

В военное время оториноларингологическая помощь оказывается в соответствии с общей системой лечебно-эвакуационного обеспечения на Военно-морском флоте.

Специализированная помощь ЛОР больным оказывается на берегу - в военно-морских госпиталях и госпитальной базе флота, где имеются штатные оториноларингологи.

Госпитальная база флота (ГБФл) - это совокупность госпиталей и обеспечивающих их работу частей, объедененных под руководством органа управления (управления госпитальной базы). Она предназначена для оказания раненым и больным квалифицированной и специализированной медицинской помощи в пределах установленных сроков, а также подготовки и эвакуации за пределы флота раненых и больных, подлежащих лечению в тыловых госпиталях Министерства здравоохранения. ГБФл являются штатными формированиями медицинской службы флота с установленным составом госпиталей и обеспечивающих частей онах, удобных для проведения лечебно-эвакуационных мероприятий, на удалении не более 100-150 км от пунктов базирования сил флота и передовых этапов медицинской эвакуации.

Госпитальное судно предназначено для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения больных из числа личного состава соединений кораблей, несущих боевую службу в удаленных районах Мирового океана. В штате судового госпиталя имеются один хирург-оториноларинголог и выделяется необходимое количество коек для ЛОР больных в хирургическом отделении.

Оториноларингологическую службу на флотах возглавляет начальник отоларингологического отделения госпиталя флота - главный отоларинголог флота, располагающийся в Военно-морском госпитале.

 

БИЛЕТ № 2

1. Функции наружного и среднего уха. Механизм звукопроведения.

Наружное ухо: 1) звукоулавливание и звукопроведение; 2) защитная (антибактериальная, механич.защ.); 3) гомеостатическая (пост. Т=37,0);

Среднее ухо: 1) звукомодулирующая (вместе с нар.ухом – снижение амплитуды, усиление звука в 44,2 раза); 2) звукопроводящая; 3) вентиляционно-бароаккомодационная (слуховая труба);

Звук – ушная раковина – НСП – бар.пер – по системе слух.косточек (молоточек, наковальня, стремечко) – кольцевидная связка – овальное окно – лестница преддверия (перилимфа*)– геликотрема (*) – лестница барабанная (*) – круглое окно. Колебания перилимфы передаются в эндолимфу срединной лестницы и перепончатого лабиринта в целом.

N звукопроведение зависит от морфологической целостности, функциональной полноценности и физиологической подвижности системы. Нарушения приводят к кондуктивной тугоухости.

 

2. Хронические риниты, клинические формы. Диагностика и лечение.

1) Катальный

2) гипертрофический а) ограниченный б)диффузный

3) Атрофический ринит а) простой – ограниченный диффузный б) зловонный насморк (озена)

4) Вазамоторный ринит: а) аллергическ форма б) нейровегетативная форма.

Хрон. катаральный ринит: возникает в результате часто повторяющихся насморков и т.д. Клиника: как у острого, но менее интенсивна, гипоосмия. При риноскопии – гиперемия слизистой, набухание носовых раковин. Лечение: устранение неблагоприятных факторов и т.д. 3-5 % р-р протаргола, 0,25 – 0,5 % р-р Zn SO4, % салициловая мазь.

Хр. гипертрофический ринит: этиология – неблаг. факторы и реактивность пациента. Клиника: заложенность носа, отделяемое, гипосмия, гнусавость, тяжесть в голове, нарушение сна. Плохая анемизация сосудосуживающими пр. На риноскопии – утолщение носовых раковин. Лечение: а) Хирургическое – частичная нижн.конхотомия, внутрираковинная дезинтеграция, электрокаустика.

Атрофический ринит: в основе – дистроф. процесс в рез-те неблаг. факторов и травм. Атрофия слизистой, лаковый блеск, гипоосмия. Лечение: диахиловая мазь Воячека, р-р йод – глицерина, нафталан.

Озена – зловонный насморк в рез-те атрофии всей слизистой этиология – клебсиела. Клиника: зловонные выделения, аносмия. При риноскопии – атрофия слизистой, костных раковин и костных стенок, вся покрыта корками. Лечение: удаление корок р-р H2O2 KMnO4. Р-р тимола подсадка синт. имплантанта в область вегетативного ганглия перегородки.

Алл.ф.ВР: сезонность, зуд, жжение, чихание, ринорея, бледная с.о., обширный отек, плох анемизация, возм. полипы. Леч.: устранение фактора, иммунотерапия, а\г, хромогликаты, удаление полипов.

Нейр.-вег.ф.ВР: из-за нарушения дыхат.цикла (период.набухание одной из половин носа), обильные сер.-слиз.выд., синюшная с.о., пятна Воячека, моментальная анемизация. Леч.: коррекция эндокринной и иммунной систем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)