АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекции 6. Культура России: от средневековья до наших дней

Читайте также:
  1. II. Культура и экономика.
  2. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  3. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  4. Арганізацыйная культура бібліятэкі.
  5. Б) Інформаційна культура та її складові
  6. Бегазы-дандыбаевская культура (X-VIII вв. до п.э.).
  7. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  8. Билет №8 Культура и цивилизация
  9. Виходячи з поживності добрив і знаючи дози виносу речовин відповідними культурами, можна обчислити приріст їх урожайності.
  10. ВОЕННАЯ КУЛЬТУРА АДЫГОВ (КАБАРДИНЦЕВ, АДЫГЕЙЦЕВ, ЧЕРКЕСОВ): НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО
  11. Вопрос 9. Речевая культура. Стилистические и лексические приемы ораторской речи. Логика речи.
  12. Вопрос. Интеграционные группировки и аналитические группы с участием России: характеристика деятельности.

Киевская Русь. Язычество, его особенности и место в истории культуры восточных славян. Принятие христианства. Литература, творчество, иконопись Древней Руси. Византия и Древняя Гусь. Культура XIII - XV вв. Феофан Грек. Андрей Рублев. Русская культура в условиях образования единого Российского государства (XV - XVI вв.). Москва и Московская Русь. Культура и тенденции ее развития. Роль просвещения, начало книгопечатания. Шедевры зодчества и фресковой живописи. Литература. Культура России XVII в. Эпоха Петровских реформ и традиции русской культуры. Россия и Европа: взаимодействия и взаимосвязи культур. Санкт-Петербург – новый культурный и политический центр России, его архитектура, культурная и духовная жизнь. Учреждение Академии наук, университетов, Академии художеств, военных учебных заведений. Особенности культуры времен Елизаветы. Век Екатерины II и его основные черты. Литература и искусство эпохи Просвещения. Война 1812 г. и ее влияние на судьбы культуры. Основные черты и особенности культуры России XIX века: развитие естественных наук и техники, философские дискуссии, литературная борьба. Реформы в области образования. Золотой век русской литературы и поэзии. Романтизм и реализм. Художники-передвижники. Общественные настроения и их отражение в развитии культуры XIX века. Культура России на рубеже веков. Новые тенденции в художественной культуре. Искания в области литературы и искусства в конце XIX – нач. XX вв. Декадентство, модернизм, импрессионизм. Художники «Мира искусств». Российские мыслители, писатели и поэты «Серебряного века» русской культуры. Русский авангард. Советское искусство. Идеология: русский плакат. Итоги развития русской культуры второй половины XX века. Проблемы развития культуры России в современных условиях. Возникновение индустрии массового сознания.

 

Тема 3.Культура XX-XXI века: противоречия и проблемы.

Лекция 1. Начало XX века – кризис европейской культуры.

Литература, музыка, изобразительное искусство, театр, образование начала XX века. Культура и глобальные проблемы современности. Основные черты и особенности культуры XX века. Влияние технического и экономического прогресса на характер развития культуры. Роль средств массовой информации и социальной коммуникации в развитии культуры. Становление духовных традиций и ее материально-технических завоеваний, духовной активности и прагматических взглядов. Взаимодействие культур. Культура постмодернизма. Эксперименты со смыслом. Кризис метанаративов. Смерть автора.

 

 

Лекция 2. Цифровая культура: эпоха интерактива.

Проблема авторства в сети. Интерактивность пользователей. Креативность. Создание контента. Трансформация письма в Интернет эпоху. Уникальный сетевой продукт: демативаторы, Интернет-мемы, ситияз и т.п. Информация как искусство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)