АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Методика самостоятельной работы и самообразования преподавателя психологии

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

Педагогический труд - это особый вид высококвалифициро­ванной умственной деятельности творческого характера, отлича­ется высокой степенью напряжения. Работа преподавателя вуза - это сознательная, целесообразная деятельность по обучению, воспитанию и развитию студентов; ему принадлежит ведущая роль в формировании у студентов профессиональных знаний, воспитании активной жизненной позиции. Как и в любом виде творчества, в преподавательской деятельности своеобразно соче­таются действия, нормативные и эвристические, создаваемые в ходе собственного поиска, особенно это характерно для препода­вателя психологии. Для этой деятельности характерна относи­тельная самостоятельность творческого выбора методических действий, приемов в рамках общих, признанных принципов.

Для овладения профессиональным мастерством предполага­ется самостоятельная работа преподавателя, включающая в себя: систематическую подготовку к каждому учебному занятию; по­стоянную работу с новинками учебной литературы, извлечение из них нового, требующего практической проверки и примене­ния; изучение опыта коллег и заимствование всего лучшего, по­лезного, действительно необходимого; отказ от стереотипов в своем труде; выработку индивидуальных приемов (постановка голоса, техника речи, грамматическая правильность, дикция, ин­тонация сила звука и т.п.); саморегуляцию физического и психо­логического состояния. Успех преподавательской деятельности определяется прежде всего степенью профессиональной подго­товленности и самообразования преподавателя. По мере накоп­ления опыта формируются оптимальные приемы работы, прихо­дит мастерство, позволяющее быстро адаптироваться к любой студенческой аудитории, возникает легкость в работе.

Выделяют следующие этапы, которые самостоятельно осваи­вает каждый преподаватель:

Этап адаптации преподавателя к своей профессии: первич­ное усвоение преподавателем норм, менталитетов. необходимых приемов, техник, технологий.

Этап самоактуализации преподавателем в профессии: осоз­нание преподавателем своих возможностей выполнения профес­сиональных норм, своих индивидуальных особенностей, само­развитие себя средствами профессии, целенаправленное и созна­тельное усиление своих позитивных качеств, сглаживание нега­тивных, утверждение индивидуального стиля.

Этап свободного владения преподавателем профессией на уровне мастерства, гармонизации преподавателя с профессией: усвоение высоких стандартов, повторение на хорошем уровне кем-то ранее подготовленных (например, в институтах повыше­ния квалификации) разработок, образцов, методических разрабо­ток. Мастерство включает в себя также те усовершенствования, которые осуществляет преподаватель, желая сделать необходи­мые выводы из допускаемых недочетов, ошибок и достигаемых успехов, обогащая свой методический арсенал.

Этап свободного владения преподавателем профессией на уровне творчества: обогащение преподавателем опыта своей профессии за счет личного творческого вклада, внесение автор­ских находок, усовершенствования в собственном труде.

В процессе самообразования преподавателем должен быть сформирован индивидуальный стиль профессиональной деятель­ности и общения, адекватный собственным психическим особен­ностям. Начиная работать над собой, необходимо выявлять у себя и развивать профессионально значимые качества. Важное про­фессиональное качество преподавателя - уверенность в себе, обеспечивающая ему оптимальную мобилизованность и стабиль­ность поведения. Как правило, начинающие преподаватели этим качеством в должной мере не обладают. Недостаточная уверен­ность в себе чаще всего проистекает из слабою знания дела, низκοго уровня компетентности, боязни выглядеть не так, как хочет­ся. Чтобы это устранить, необходимо выработать установку на самоизменение, поиск способов преодоления недостатка. Напри­мер, задав себе вопрос: «Как бы на моем месте чувствовал себя мой идеал преподавателя?» - преподаватель входит в роль и дей­ствует по образцу воображаемого поведения. Вполне уместно систематическое наблюдение, контроль и сознательное регулирова­ние своих эмоций.

Некоторые авторы также выделяют следующие задачи само­стоятельной работы преподавателя для повышения эффективно­сти его деятельности:

повышение профессионального и культурного уровня;

- обновление и совершенствование знаний в области пре­подаваемой учебной дисциплины, в данном случае пси­хологии;

- совершенствование педагогического и методического мастерства на основе идей педагогов-новаторов и творче­ски работающих преподавателей;

- совершенствование методов и стиля взаимодействия со студентами на принципах гуманизации, демократизации и гласности;

- формирование умений и навыков научного анализа обра­зовательного процесса и самоанализа своей деятельности.

Таким образом, научно-объективное, взвешенное исследова­ние различных вариантов методического совершенствования преподавательской деятельности позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективным механизмом решения этой задачи яв­ляется непрерывное, личное, самостоятельное, профессиональное саморазвитие и самообразование. Преподаватель психологии не может принять новые установки как обычные методические ин­струкции, он должен самостоятельно «подойти к ним сам».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)