АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Организация самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. Организация деятельности

Самостоятельная работа - планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве пре­подавателя, но без его непосредственного участия. Самостоя­тельная работа наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью. Для ее успешного выполнения необходимо планирование и контроль со стороны преподавателей.

Преподаватель высшей школы лишь организует познава­тельную деятельность студентов. Студент сам осуществляет по­знание. Никакие знания, не подкрепленные самостоятельной дея­тельностью, не могут стать подлинным достоянием человека. Кроме того, самостоятельная работа имеет воспитательное значе­ние: она формирует самостоятельность не только как совокуп­ность умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специа­листа. Поэтому в вузе тщательно отбирается материал для само­стоятельной работы студентов под руководством преподавателя. Ее формы различны: подготовка к лекциям, семинарам, лабора­торным работам, зачетам, экзаменам; выполнение рефератов, курсовых работ, дипломных проектов.

Самостоятельная работа углубляет и расширяет знания, фор­мирует интерес к познавательной деятельности, развивает позна­вательные способности. Все виды занятий в вузе обуславливают различные формы самостоятельной работы.

На лекциях преподаватель рекомендует студентам литерату­ру, разъясняет методы работы с учебником и первоисточниками. Особые возможности имеются у вводных и установочных лек­ций, на которых раскрывается проблематика темы, логика овла­дения ею, дается характеристика списка литературы, выделяются разделы для самостоятельного изучения.

Семинарские и лабораторные занятия позволяют совершен­ствовать профессиональные умения, навыки, помогают составле­нию планов, тезисов, аннотаций.

Курсовые и дипломные проекты требуют анализа проблем­ной ситуации, получения новой информации, выбора средств и методов решения поставленных задач.

Успешность выполнения самостоятельной работы зависит от использования опорных дидактических материалов, которые раз­рабатываются кафедрами:

- система заданий для самостоятельной работы;

- темы рефератов и докладов;

- методические указания к выполнению лабораторных работ: тематика курсовых и дипломных работ;

- списки обязательной и дополнительной литературы.

Сформулируем основные рекомендации для проведения са­мостоятельной работы:

- при проведении аудиторных занятий обеспечить неукос­нительное выполнение некоторого минимума самостоя­тельной работы всеми студентами, а для преуспевающих студентов предусмотреть усложненные задания; необходимы консультации преподавателя, которые обес­печивают педагогическое общение и позволяют наладить регулярный контроль;

- наличие четких методических указаний по выполнению самостоятельных работ, сроков и графиков контроля и самоконтроля;

- методические разработки или указания к проведению се­минарских и лабораторных занятий, где четко обозначе­ны типы задач, методами решения которых студенты должны овладеть для успешного прохождения контроля;

- в начале семестра целесообразно проводить «входную диагностику», что позволит выявить и устранить пробелы в знаниях;

- задания для самостоятельной работы могут содержать две части: обязательную и факультативную, рассчитан­ные на более сильных студентов, выполнение которых учитывается при итоговом контроле;

- участие в НИРС.

Самостоятельная работа носит деятельностный характер, в связи с чем можно выделить условия, обеспечивающие успешное выполнение самостоятельной работы:

1. Мотивированность учебного задания.

2. Четкая постановка познавательных задач.

3. Алгоритм выполнения работы студентом.

4. Определение форм отчетности и сроков ее представления.

5. Консультативная помощь преподавателя.

6. Оценочный компонент.

7. Виды и формы контроля (контрольная работа, тест, семи­нар, коллоквиум).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)