АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Порядок проведения конкурса
  3. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  7. IV. Условия проведения Конкурса
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. SWOT анализ Липецкой области
  10. SWOT анализ Пермской области
  11. SWOT анализ Свердловской области
  12. SWOT анализ Тамбовской области

Известные ученые Джон Хикс (Великобритания) и Элвин Хансен (США) разработали на базе кейнсианской теории стандартную равно­весную модель рынка. Общее равновесие на реальном и денежном рынке исследуется с помощью аппарата кривых «IS-LM».

Обратимся к построению кривой IS. Кривая IS (Investment-Saving) ха­рактеризует равновесие в товарном (реальном) секторе хозяйства. Вза­имосвязь сбережений, инвестиций, уровня процента и уровня дохода можно графически представить таким образом: (рис. 1).

На этом графике представлена кривая IS, т. е. «investment-saving» («инвестиции-сбережения»)

 
 

 
 

 

Рис. 1. Построение кривой IS («инвестиции-сбережения»)

 

Анализ начнем с IV квадранта. Здесь изображена известная нам об­ратно пропорциональная зависимость между инвестициями и реальной ставкой процента. Чем выше r, тем ниже I. В дан­ном случае уровню r0 соответствуют ин­вестиции в размере I0. Далее обращаем­ся к III квадранту. Биссектриса, исходя­щая из начала осей координат III квад­ранта, есть не что иное, как отражение равенства, о котором неоднократно гово­рилось, т. е. I = S. Она помогает нам най­ти такое значение сбережений, которое равно инвестициям: I0 = S0. Затем исследуем II квадрант. Представленная здесь кривая - это уже известный нам график сбережений, ведь S зависит от реального дохода (Y). Уров­ню S0 соответствует объем реального дохода Y0. И, наконец, в I квад­ранте можно, зная уровень r0 и Y0, найти точку IS0.

Если норма процента повысится, то произойдут следующие измене­ния (опять исследуем IV, III, II и I квадранты): повышение процентной ставки от уровня r0 до r1 приведет к уменьшению инвестиций, т. е. до уровня I1. Этому соответствуют и меньшие сбережения S1, образовав­шиеся при меньшем объеме дохода Y1.Следовательно, теперь можно найти точку IS1. Через точки IS0 и IS1, можно провести кривую IS.

Итак, кривая IS показывает различные сочетания между ставкой процента и доходом при равновесии между сбережениями и инвестициями. Это - не функциональная зависимость, в том смысле, что доход (Y) не является аргументом, а процентная ставка (r) - функ­цией. Важно понять, что любая точка на кривой IS отражает равновес­ный уровень сбережений и инвестиций (сбалансированный рынок благ) при различных сочетаниях дохода и ставки процента. Это естественно, так как условием равновесия на реальном рынке (рынке благ) является равенство I = S. Наклон кривой IS с «северо-запада» на «юго-восток» означает, что, чем меньше уровень реального дохода, тем выше долж­на быть реальная ставка процента, чтобы рынок товаров оставался в равновесии.

Далее рассмотрим построение кривой LM (рис. 2). Кривая LM (liquidity-money) характеризует равновесие в денежном секторе экономи­ки и является геометрическим местом множества точек, представляю­щих различные комбинации ставки процента r и уровня реального дохо­да Y, при которых денежный рынок находится в равновесии (при задан­ном количестве денег МS и неизменных ценах). Алгебраически кривая LM была выведена из уравнений, характеризующих кейнсианскую мо­дель денежного рынка. Уравнение кривой LM записывается как М/Р = L(r,Y), т. е. реальное предложение денег М/Р равно спросу на деньги L, зависящему от уровня процентной ставки и дохода. Дж. Хикс показал, что графически кривая LMдолжна быть наклонена с «северо-востока» на «юго-запад». Это свидетельствует о том, что рынок денег будет в равновесии, если увеличению реального дохода будет соответ­ствовать более высокая ставка процента.

 

 

 

Рис. 2. Построение кривой LМ

Графическое выведение кривой LM показано на рис. 2. Анализ нач­нем со II квадранта. В нем показана положительная зависимость между трансакционным спросом на деньги и спросом на деньги из предосто­рожности, с одной стороны, и реальным национальным доходом (Y), с другой стороны. Квадрант III показывает, как распределяется общий спрос на деньги: какая его часть хранится для совершения сделок и из-за мотива предосторожности, а какая - остается на спекулятивные цели. Квадрант IV показывает график спекулятив­ного спроса на деньги как убывающую функцию ставки процента. Нако­нец, в квадранте I изображена кривая LM, которая показывает различ­ные сочетания ставки процента r и реального дохода Y, при которых денежный рынок находится в равновесии. Другими словами, в каждой точке кривой LMобщий спрос на деньги (L) равняется заданному фик­сированному предложению денег S).

Допустим, что при равновесном реальном доходе Y1 (см.квадрант II), трансакционный спрос на деньги и спрос на деньги из-за мотива предо­сторожности MT равен величине МТ1. Тогда из общего спроса на деньги на спекулятивные цели остается МSр1 при процентной ставке r1. Это оп­ределяет точку Е в квадранте I. Аналогичным образом, при равновес­ном доходе Y2 трансакционный спрос на деньги и спрос на деньги из-за мотива предосторожности равен МT2. В квадранте III определяем, что спекулятивный спрос на деньги составляет МSр2, а в квадранте IV уста­навливаем, что этому спекулятивному спросу соответствует реальная процентная ставка r2. Это определяет точку T в квадранте I. При жела­нии, действуя таким же образом, можно определить еще ряд точек, от­ражающих равенство спроса на деньги и их предложения. Соединяя точки Е и T (а также другие аналогичные точки) в квадранте I, получаем кривую LM (в нашем случае, так же, как и при исследовании кривой IS, мы сделали допущение, что кривая LMявляется прямой линией).

Кривая LM, так же, как и кривая IS, не является графиком функ­ции реального дохода от ставки процента, а показывает только та­кое изменение реального дохода при изменении ставки процента, ко­торое позволяет поддерживать равновесие на денежном рынке. Кри­вая LM имеет положительный наклон к горизонтальной оси, что ха­рактеризует прямую зависимость между экономическими переменны­ми: для сохранения равновесного состояния необходимо, чтобы при увеличении процентной ставки реальный доход также возрастал, так как рост процентной ставки снижает спрос на деньги, а увеличение ре­ального дохода повышает спрос на деньги, компенсируя падение спро­са на ликвидность.

Модель « IS - LM » позволяет вывести уже известную нам кривую со­вокупного спроса AD, которая изображается в системе координат «об­щий уровень цен - реальный объем производства». Если уровень цен Р возрос, то кривая LMсмещается влево (так как уровень цен входит в уравнение LM), а кривая IS остается неизменной (при прочих равных условиях). Новое равновесие в данной модели устанавливается при более высокой процентной ставке и более низком уровне реального дохода. Следовательно, при повышении общего уровня цен реальный доход начинает понижаться. Эта зависимость показана на рис. 3 (ниж­няя часть), который связывает модель « IS - LM » с графиком совокупного спроса AD.

Модель «IS-LM» можно с успехом применить к анализу общего рав­новесия и результатов проведения макроэкономической политики.

Равновесному состоянию одновременно реального и денежного сек­торов экономики соответствует точка пересечения кривых IS и LM. Этой точке соответствуют такие значения равновесного дохода Y* и равновес­ной процентной ставки r*, при которых выполняются условия равнове­сия как на рынке товаров и услуг, так и на денежном рынке. Кривые IS и LM изображены для заданного уровня реального предложения денег в экономике, т. е. предполагаются фиксированные цены. Кроме того, кон­стантами являются такие переменные экономической политики, как уро­вень государственных расходов и налогов.

На рис. 3 (верхняя часть) показано равновесие в модели «IS-LM». На рисунке видно, что при заданном положении кривых IS и LM(при прочих равных условиях) существует единственно возможные значения реального дохода Y и процентной ставки r, когда оба сектора экономики находятся в равновесии. Рассмотрим с помощью модели «IS-LM», как различные варианты макроэкономической политики влияют на изменение равновесного со­стояния в экономике.

 

Рис. 3. Равновесие в модели «IS-LM» (верхняя часть)

и связь с моделью «AD-AS» (нижняя часть)

 

Допустим, что правительство проводит стимулирующую налогово-бюджетную политику: увеличивает государственные расходы и снижает налоги. Это приводит к смещению кривой IS вправо, тогда как кривая LM остается неизменной. Такая ситуация показана на рис. 4. Для сохра­нения равновесия в реальном и денежном секторах теперь требуется более высокая процентная ставка и больший уровень реального дохо­да. Как мы знаем, при росте государственных расходов Δ G, реальный доход в экономике должен увеличиться на величину Δ G х 1/(1 - МРС), т. е. проявляется мультипликационный эффект. Поэтому первоначаль­но, при той же самой процентной ставке, новое равновесие установится в точке Е 2.

Рис. 4. Эффект стимулирующей налогово-бюджетной политики

Однако, в этой точке наблюдается избыточный спрос на деньги, что вызывает повышение процентной ставки. Этот рост процен­тной ставки продолжается до уровня, соответствующего точке Е1, когда исчезнет избыточный спрос на деньги. Однако точке Е1 соответствует более низкий (по сравнению с точной Е2) уровень реального дохода. Мультипликатор совокупных расходов не может проявиться в данном случае в полную силу из-за уже знакомого нам эффекта вытесне­ния, который заключается в том, что рост процентной ставки приво­дит к сокращению частных инвестиций и частного потребления. Как показывает рис. 4, несмотря на эффект вытеснения, совокупный спрос растет от уровня Y*0 до уровня Y*1.

В модели «АD-АS» аналогичный рост совокупного спроса иллюстри­руется смещением кривой АD вправо, что позволяет увеличить реаль­ное производство при том же самом уровне цен. Однако, всегда ли мы будем наблюдать прирост равновесного объема производства? Это за­висит от конфигурации кривой АS и от положения точки пересечения этой кривой с кривой АD. Если кривая АD пересекает кривую АS на ее вертикальном отрезке (классический отрезок), то рост совокупного спро­са ведет исключительно к росту цен, в то время, как равновесный объем производства не меняется.

Модель «IS-LM» характеризует краткосрочный период, когда цены в экономике фиксированы. Это соответствует горизонтальному (кейнсианскому) отрезку кривой АS. Если кривая АD пересекает кривую АS на этом горизонтальном отрезке, то рост совокупного спроса целиком трансформируется в рост равновесного объема производства.

Допустим теперь, что правительство проводит стимулирующую кре­дитно-денежную политику: увеличивает денежное предложение или по­нижает учетную ставку процента. Как это повлияет на изменение равно­весия реального и денежного рынков?

 

 

Рис. 5. Эффект стимулирующей кредитно-денежной политики

 

Поскольку величина денежной массы M входит в уравнение кривой LM, то модель «IS-LM» отразит рост М путем смещения вправо кривой LM, при том, что кривая IS останется неизменной. На рис. 5 показано, что первоначальное равновесие в экономике устанавливается в точ­ке Е0 при уровне реального дохода Y*0. Рост предложения денег при неизменности цен вызывает увеличение реальных запасов денежных средств М/Р и, как утверждается в теории предпочтения ликвиднос­ти, приводит к понижению процентной ставки с r0 до уровня r1. Кри­вая LM смещается вправо в положение LM1 и это ведет к росту ре­ального дохода с Y*0 до Y*1.

Так же, как в случае проведения налогово-бюджетной политики, ре­зультаты стимулирующей кредитно-денежной политики зависят от кон­фигурации кривой совокупного предложения. Если в модели «АD-АS»кри­вая АDпересекает кривую АS на ее вертикальном отрезке, то рост пред­ложения денег и смещения кривой LM приведут к росту общего уровня цен. Это, в свою очередь, вызовет сокращение реальных денежных за­пасов М/Ри смещение кривой LMвлево, что возвращает ее в прежнее положение. В таком случае, следовательно, не будет происходить рос­та реального дохода Y.

Рассмотрим три частных и исключительных случая изменения рав­новесия в модели «IS-LM». Эти случаи иллюстрируют разные концеп­ции общего макроэкономического равновесия.

В первом случае кривая LM проходит вертикально, т. е. спрос на деньги характеризуется абсолютной нечувствительностью к измене­нию процентной ставки. Спрос на деньги, в таком случае, определя­ется только трансакционным мотивом. Считается, что данный случай отражает радикальный взгляд монетаристов по поводу того, что уро­вень реального дохода зависит исключительно от реального предло­жения денег.

Рис. 6. Эффективность экономической политики в случае вертикальной кривой LM

 

На рис. 6 видно, что в данном случае стимулирующая кредитно-де­нежная политика будет очень эффективна: при росте предложения де­нег кривая LM сместится вправо, а равновесный уровень реального до­хода возрастет с Y*0 до Y*1. Если же проводится стимулирующая нало­гово-бюджетная политика, то она не приведет к росту реального дохода из-за проявления эффекта вытеснения в полной мере (а не частично, как было рассмотрено ранее).

Во втором случае кривая LMпроходит горизонтально, т. е. спрос на деньги характеризуется абсолютной эластичностью относительно про­центной ставки. В таком случае, увеличение предложения денег не при­водит к росту реального дохода. Считается, что подобная ситуация су­ществовала в США в годы Великой Депрессии (1930-е гг.) и именно та­кое объяснение неэффективности кредитно-денежной политики было предложено Дж. М. Кейнсом. При очень низком значении процентной ставки весь прирост предложения денег поглощается спекулятивным спросом на деньги. Процентная ставка остается неизменной и это при­водит к тому, что попытки правительства увеличить реальный доход методами кредитно-денежной политики остаются безуспешными: инве­стиции и доход не изменяются. Этот случай назван экономистами «ликвидной ловушкой». Только фискальная политика может вывести эко­номику из кризиса: эффект вытеснения в этом случае совсем отсут­ствует, как показано на рис. 7.

Рис. 7. Эффективность экономической политики в случае горизонтальной кривой LM

 

В третьем случае кривая IS проходит вертикально, т. е. мы наблю­даем «инвестиционную ловушку». Это может произойти только в том случае, когда потребление и инвестиции не реагируют на изменение процентной ставки, т. е. их эластичность по отношению к процентной ставке равна нулю. При этом допустим, что кривая LMимеет обычный вид восходящей кривой. На рис. 8 показано, что в таком случае налого­во-бюджетная политика будет исключительно эффективна.

 

Рис. 8. Эффективность экономической политики при вертикальной кривой IS

Эффект вытеснения отсутствует так же, как в предыдущем случае, а муль­типликатор совокупных расходов действует в полную силу. При увели­чении государственных расходов и снижении налогов кривая IS 0 смеща­ется вправо в положение IS1, а реальный доход увеличивается с Y*0 до Y*1. В таком случае, кредитно-денежная политика будет, наоборот, не­эффективна и ее проведение не повлияет на совокупный спрос.

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что модель «IS-LM» может успешно использоваться при анализе макроэкономиче­ской политики. Правительство способно путем изменения таких эконо­мических переменных, как государственные расходы (G), налоговые по­ступления (T) и денежная масса (М)добиваться стабилизации развития национальной экономики. Это означает, что правительство может смягчать циклические колебания, вызванные резкими изменениями совокуп­ного спроса или совокупного предложения. Для эффективного проведе­ния налогово-бюджетной или монетарной политики правительству необ­ходимо представлять себе конфигурацию кривых IS и LM, оценивать возможность попадания экономики в «ликвидную» или «инвестицион­ную ловушку». Действия «на глазок», без серьезной макроэкономичес­кой обоснованности правительственных программ могут лишь дестаби­лизировать национальное хозяйство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)