АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбору кала на скрытую кровь

Читайте также:
  1. C. Подсохший на поверхности кожи экссудат, кровь или гной
  2. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  3. Где создавалась «голубая кровь»
  4. ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 68, СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ТОРГОВОМУ СБОРУ»
  5. Как обследуется донорская кровь?
  6. Какая форма транспорта гормона кровью является основной?
  7. Красней, чем снег, черней, чем кровь
  8. Кровь как внутренняя среда организма
  9. Кровь, пот и слезы
  10. Кровь. Практика (дз20 )
  11. Кровь: группы крови, свертывание крови
  12. Кровь: Свойства. Физиология крови.

Цель: обеспечить качественную подготовку к исследованию, правильный

сбор, хранение и доставку на исследование.

Показания: скрытые кровотечения при заболеваниях органов пищеварения.

Оснащение: судно; чистая, сухая стеклянная банка с крышкой; направление;

шпатель деревянный одноразовый; перчатки латентные.

Обязательное условие: исключить попадание крови из полости рта, носовое

кровотечение, травмы и заболевания полости рта, кровохарканье,

геморрой, менструации.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции:
1.Установить доверительные, конфи- денциальные отношения с пациентом. Обеспечение пути преодоления препятствий в общении, осознанной совместной работы.
2.Объяснить пациенту (членам семьи) смысл и необходимость предстоящего исследования. Сотрудничество с пациентом (членами семьи), мотивация поведения.
3. Получить согласие пациента или его родственников на процедуру. Соблюдение прав пациента.
4. Объяснить ход и смысл предстоящей подготовки к исследованию. Обеспечение сотрудничества с пациентом (членами семьи).
5. Исключить в течение 3-4 дней перед исследованием из пищи яйца, мясо, рыбу, яблоки, зеленые овощи, лекарства, изменяющие цвет кала и содержащие железо, висмут. Обеспечение достоверности результатов исследования.
6. Дать рекомендации, позволяющие исключить попадание крови в фекалии, в случае наличия иного источника кровотечения. Обеспечение достоверности результатов исследования.
Выполнение манипуляции:
1. Обучить пациента технике сбора кала На исследование.  
2. Собрать фекалии для исследования утром.   При продолжительном хранении фекалий при комнатной температуре снижается достоверность результата.
3. Опорожнить кишечник в судно (без воды), а не в унитаз. Вода приводит к гемолизу эритроцитов, которые могут содержаться в фекалиях.

 

Этапы Обоснование
Выполнение манипуляции:
4.Надеть перчатки перед взятием фекалий. Обеспечение инфекционной безопасности.
5.Взять шпателем 5-10 гр фекалий из темных разных участков кала в сухую банку. Обеспечение достоверности результата.
Завершение манипуляции:
1. Закрыть крышкой банку с фекалиями. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Попросить пациента повторить всю полученную информацию.   Обеспечение эффективности обучения, уверенность медицинской сестры в достижении цели.
3.Снять перчатки, провести дезинфекцию деревянного шпателя сжиганием. Стеклянный шпатель и перчатки продезинфицировать кипячением в 2%-м растворе бикарбоната натрия в течение 15 минут или погружением в 10%-ый раствор лизола в течение 6 часов. Обеспечение инфекционной безопасности. Яйца глистов, которые потенциально могут находится в фекалиях, обеззараживаются только кипячением или погружением в 10%-ый раствор лизола, экспозиция 6 часов.
4.Вымыть руки. Доставить в лабораторию емкость с фекалиями и направлением на исследование или объяснить пациенту (или его родственникам), куда и в какое время отнести банку с калом и направлением. Обеспечение своевременной доставки материала. Хранение допускается в холодном месте не более часа и доставляется в лабораторию в любое время.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)