АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм выполнения манипуляции. «Бактериологическое исследование мочи»

Читайте также:
  1. Cпособи опису алгоритмів
  2. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  3. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  4. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  5. Алгоритм sum-product
  6. Алгоритм активного слушания
  7. Алгоритм Беллмана
  8. Алгоритм ва хосиятёои он
  9. Алгоритм використання ІКТ в роботі з дошкільниками
  10. Алгоритм Витерби
  11. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  12. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности

«Бактериологическое исследование мочи»

 

Показания: исследование мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Противопоказаний: нет

Оснащение:

- стерильная пробирка с пробкой

- спиртовка

- направление

- салфетки (3 шт.).

 

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции:
1.Объяснить маме(ребенку) цель и ход предстоящей процедуры, получить согласие пациента (мамы), уточнить их понимание. 2.Объяснить маме(ребенку), что сбор мочи проводим до приема антибиоти- ков и форсированного диуреза при нормальном питьевом режиме. 3.Объяснить маме (ребенку), что необходимо строгое соблюдение асептики, так как необходим тщательный туалет наружных половых органов. 4.Постелить бумажную салфетку, положить на нее пробирку и салфетки. Обеспечение права на информацию и осознанного участи в процедуре.     Обеспечение достоверности результата исследования.     Уменьшить риск инфицирования салфеток и емкости для мочи.
Выполнение манипуляции:
1.Мед.сестра или мама тщательно моет руки. 2.Тщательно подмыть наружные Половые органы ребенка (спереди назад к анусу). 3.Осушить наружные половые органы салфетками. 4.Взять емкость для сбора мочи, открыть крышку, не прикасаясь к внутренней поверхности пробирки, положить крышку на салфетку. Исключается попадание микроорганизмов с рук. Исключается попадание большого количества микрофлоры из толстого кишечника. Создание комфорта.   Исключается риск инфицирования крышки от емкости для сбора мочи.  

 

 

Этапы Обоснование
5.Ребенку предложить помочиться в унитаз, на счет 1-2 мин. задержать мочеиспускание. 6.Подставить пробирку, не касаясь ею гениталий (для этого развести рукой половые губы). 7.Собрать в пробирку 5-10 мл мочи. 8.Закончить мочеиспускание в унитаз. 9.Крышку обжечь на зажженной спиртовке и закрыть пробирку. 10.Одеть ребенка. Вымыть и осушить Руки маме (ребенку или медсестре). Первая порция мочи может быть инфицирования микроорганизмами из гениталий.   Исключить риск инфицирования емкости для мочи.   На исследование отправляется «пузырная» моча Исключить риск инфицирования емкости и мочи. Исключить контактный путь распространения инфекции.
Завершение манипуляции:
1.Моча быстро доставляется в лабораторию с направлением, выписанным по форме. При своевременной доставке биологического материала в лабораторию возрастает достоверность результата.

 

Направление:

 

№ п/п Лабораторный № Ф.И.О. ребенка Дата госпитализации Дата и время Забора материала Кратность забора Дата доставки материала Время доставки материала Диагноз Цели исследования
                     
Результат:                  

 

Примечание:

1.В случае невозможности доставить емкость с мочой в лабораторию немедленно,

следует поместить ее в холодильник. Хранить ее можно при температуре +4о,

не более 24-х часов (обеспечивается сохранность пробы).

2.Оценка результатов:

а) достоверно бактериурия в 1 мл 100.000-70.000 микробных тел;

б) недостоверно в 1 мл менее 70.000 микробных тел;

в) выделение протел, палочки сине-зеленого гноя в любом количестве говорят о

патологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)