АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритм выполнения манипуляции. Цель: удалить из желудка токсические вещества

Читайте также:
  1. Cпособи опису алгоритмів
  2. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  3. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  4. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  5. Алгоритм sum-product
  6. Алгоритм активного слушания
  7. Алгоритм Беллмана
  8. Алгоритм ва хосиятёои он
  9. Алгоритм використання ІКТ в роботі з дошкільниками
  10. Алгоритм Витерби
  11. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  12. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности

«Промывание желудка»

 

Цель: удалить из желудка токсические вещества.

Оснащение: желудочный зонд; резиновый фартук (2 шт.); емкость с раствором

для промывания (22-24о) в количестве 1л. на год жизни; таз для

промывных вод, лоток для оснащения; лоток для отработанного

материала; марлевые салфетки;

шпатель; стерильная емкость для промывных вод; бланк-

направление; емкость с дезраствором; ветошь; резиновые перчатки.

Обязательное условие: раствор для промывания не должен быть теплым, (будет

всасываться) и не должен быть холодным (может вызвать спазм

желудка).

 

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции:
1.Объяснить ребенку (родственникам) Цель и ход проведения процедуры. Соблюдение права на информацию Формирование мотивации к сотрудничеству.
2.Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3.Надеть фартук.   Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности. Защита одежды от загрязнения и промокания.
4.Усадить и зафиксировать ребенка на руках у помощника: а) ноги помощник охватывает своими ногами; б) руки фиксирует одной рукой; в) голову – другой рукой, положив ладонь на лоб ребенку. Примечание: ребенка младшего возраста можно завернуть в пеленку или простыню для лучшей фиксации. Обязательное условие, позволяющее выполнить процедуру у ребенка.
5.Надеть на ребенка фартук поверх руки фиксирующего. Обеспечение инфекционной безопасности.
6.Поставить таз для промывных вод у ног ребенка. Защита одежды от загрязнения и промокания. Предупреждение загрязнения окружающей среды.

 

Этапы Обоснование
Выполнение манипуляции:
7.Измерить зондом расстояние до желудка (от мочи уха до кончика носа и до конца мечевидного отростка). Соблюдение условия для попадания зонда в желудок.
8.Смочить «слепой» конец зонда в вазелиновом масле. Облегчение проведения зонда в желудок.
9.Открыть рот ребенку с помощью шпателя (если сам на открывает). При необходимости использовать роторасширитель и языкодержатель. Примечание: для открывания рта взять шпатель как писчее перо, ввести его в ротовую полость, повернуть ребром и провести по боковой поверхности десен до места окончания зубов, после чего перевернуть его плашмя и резко нажать на корень языка. Условие, позволяющее ввести зонд в желудок и провести процедуру.
10.Ввести зонд по средней линии языка до метки и указательным пальцем правой руки завести зонд за зубы. Примечание: если во время введения зонда ребенок начал задыхаться, кашлять – немедленно извлечь зонд. Профилактика рвоты.     Признаки попадания зонда в дыхательные пути.
10.Присоединить к зонду воронку или шприц Жане без поршня. Создание условия для введения жидкости в зонд.
11.Опустить воронку ниже уровня желудка (чуть наклонив ее) и слить содержимое желудка в емкость. Далее держа воронку на уровне желудка ребенка налить в нее воду для промывания. Убедиться, что зонд находится в желудке.     Вода не уходит в желудок по системе сообщающихся сосудов.
12.Медленно поднимая воронку вверх, следить за поступлением из нее жид- кости в желудок (вода должна опуститься до устья воронки). Быстро, но плавно опустить воронку ниже исходного уровня, проконтролировать количество выделенной жидкости и вылить содержимое желудка в таз. Промывание желудка происходит по закону сообщающихся сосудов.
13.Повторить промывание до получении «чистой воды». а) количество воды, необходимое для промывания желудка: Достижение эффективности процедуры.

 

Этапы Обоснование
Выполнение манипуляции:
Возраст Общее кол-во жидкости
новорожденные до 3-х месяцев до 1-го года до 5-ти лет до 10-ти лет старше 10 лет 200 мл 500 мл 1 литр 3-5 л 6-8 л 8-10 л
 
б) при промывании желудка необходимо следить, чтобы количество введенной и выделенной жидкости были примерно равными.  
14.Отсоединить воронку и быстрым движением удалить зонд через салфетку. Предупреждение рвоты. Обеспечение инфекционной безопасности.
Завершение манипуляции:
15.Прополоскать рот ребенку. Обеспечение гигиенического комфорта.
16.Передать ребенка маме или положить в кроватку. Обеспечение комфортных условий.
17.Собрать желудочное содержимое для исследования в стерильную емкость. Отправить в лабораторию в сопровождении направления. Выявление причины отравления.
18.Весь инструментарий, фартуки подвергнуть дезинфекции. Снять перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)