АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и функции высшего образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Задачи территориального фонда
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Статья 1. Задача, связанная с распространением образования, подготовкой кадров и проведением научных исследований

Мы вновь подтверждаем, что необходимо сохранять, укреплять и расширять главные цели и ценности высшего образования, в частности в том, что касается его вклада в устойчивое развитие и совершенствование общества в целом, а именно:

(а) обеспечивать подготовку высококвалифицированных выпускников и ответственных граждан, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления возможности получения соответствующих квалификаций, включая профессиональную подготовку, сочетающих знания и навыки высокого уровня, на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к современным и будущим потребностям общества;

(b) обеспечивать возможности для получения высшего образования и обучения на протяжении всей жизни, предоставляя учащимся оптимальный диапазон выбора и придавая гибкий характер началу и прекращению получения высшего образования в рамках этой системы, наряду с возможностью индивидуального развития и социальной мобильности, с целью воспитания в духе гражданственности и подготовки к активному участию в жизни общества на основе глобального мировоззрения, а также с целью создания эндогенного потенциала и укрепления прав человека, устойчивого развития демократии и мира в духе справедливости;

(c) продвигать, создавать и распространять знания путем исследовательской деятельности и, в качестве одной из услуг, предоставляемых обществу, обеспечивать его необходимыми знаниями с целью оказания помощи в области культурного, социального и экономического развития, поощряя и развивая естественнонаучные и технологические исследования, а также исследования в облати социальных и гуманитарных наук и творческую деятельность в сфере искусства…

Задание 16. Напишите автобиографию.

Задание 17. Какие существуют приемы привлечения внимания аудитории в процессе публичного выступления?

Задание 18. Оцените публичные выступления какого-либо современного политика по материалам СМИ). Обратите внимание на такие качества, как доходчивость, убедительность, точность, логичность, выразительность, соответствие нормам литературного языка.

Вариант 9

Задание 1. Опишите основные этапы формирования русского языка.

Задание 2. Что такое языковые нормы? Почему надо знать языковые нормы и придерживаться их?

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, где необходимо.

Не секрет что сегодня реклама как объект изучения обладает огромной пр…тягательной силой. Экономисты социологи психологи историки языковеды дизайнеры работники кинематографа и (теле) (радио) вещания сч..тают рекламу «своей тер…иторией» подлежащ…й изучению теор…тизированию и дальнейшему развитию что говорит о сложности и многогра…ости рекламы как явления находящегося «на стыке» наук.

Поскольку ис…ледованиями в области рекламы зан…маются специалисты самых разных профилей существует множество ракурсов с которых можно опре…делить понятие «реклама»: с позиций информацио…ого процес…а процес…а ком…уникации процес…а обеспечивающего связь с обществе…остью процес…а организации сбыта и т.д. Все это безусловно имеет право на существование однако делает сложным определение предмета изучения то есть рекламы.

Задание 4. Расставьте ударения в словах. При необходимости обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Августовский, банты, бомбардировать, валовой, верба, вероисповедание, газопровод, гражданство, договоры, донельзя, звала (она), заржаветь, зубчатый, индустрия, квартал, маркетинг, мизерный, назвала, некролог, новорожденный, обеспечение, облегчить, оптовый, партер, пиццерия, принудить, свекла, созыв, средства, туфля, углубить, уставный, ходатайствовать, черпать, яслей.

Задание 5. Определите род существительных, составьте с ними словосочетания по образцу:

Кофе – м.р., ароматный кофе

Кенгуру – м.р., маленький кенгуру

Виски, Батуми, тюль, цунами, какаду, протеже, авеню, МИД.

(Проверьте значение незнакомых слов по словарю.)

Задание 6. Данные существительные запишите в форме родительного падежа множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

Баржи, чулки, носки, помидоры, апельсины, центнеры, мегагерцы, свечи, хорваты, виски.

Задание 7. Раскройте скобки, поставьте существительные в форму множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

1. Важнейшие отделы и (секторы – сектора) нашего учреждения были реорганизованы. 2. По обе стороны строительной площадки возвышались аккуратно сложенные (штабели – штабеля) кирпичей. 3. (Катеры – катера) подходили к причалу один за другим. 4. Многие (цехи – цеха) завода перешли на выпуск новой продукции. 5. (Выборы – выбора) в органы местной власти показывают, что многие политические противники заключают (договоры – договора) о «сотрудничестве». 6. (Бухгалтеры – бухгалтера) предприятий области регулярно проходят повышение квалификации на специально организованных курсах.

Задание 8. Раскройте скобки, заменяя цифровые обозначения словами.

1. В словаре В.И. Даля более 220 тысяч слов. 2. Звук в воде распространяется со скоростью более 1500 м/сек. 3. Радиус Земли равен 6400 километрам. 4. Железо плавится при температуре около 1530° С, а температура его кипения – более 2870° С.

Задание 9. Исправьте грамматические ошибки в предложениях.

1. Проработав всего два месяца, у него возникли осложнения начальником. 2. Музыкальное произведение литовского мастера Чюрлёниса, с которым мы познакомились в его музее в Каунасе, чем-то напоминает его картины. 3. Сократ сказал, что «я знаю, что ничего не знаю». 4. Появлению героя во второй картине оперы Чайковского «Пиковая дама» в дверях балкона дома старой графини сопутствует резкая смена музыкального ритма. 5. Театр-студия О. Табакова воспитала немало талантливых актеров. 6. Четверым молодым работницам присвоен очередной профессиональный разряд. 7. Примерно пятая часть всех обманутых физических лиц рискуют остаться вообще без жилья и без денег. 8. Последний пример доказывает о том, что приобретение автомобиля – слишком ответственное дело, чтобы доверять его случайным людям. 9. Это чревато изоляцией страны, которую желает данная политическая группа. 10. Последняя встреча Иванова с Олбрайт свидетельствует, что мы можем добиться успеха в этом направлении.

Задание 10. Объясните значения следующих слов. При необходимости обращайтесь к словарю иностранных слов. Какую еще информацию, кроме значения слова, можно получить из этого словаря?

Инкриминировать, космополит, мониторинг, одиозный, пацифизм, прецедент, тривиальный, эмпирический.

Задание 11. Исправьте лексические ошибки в предложениях, укажите тип ошибки: а) неточное понимание значения слова; б) смешение паронимов; в) тавтология; г) плеоназм; д) нарушение лексической сочетаемости.

1. Наша ледяная дружина показала в хоккейном матче прекрасные результаты. 2. К недостаткам пособия можно отнести недостаточное количество иллюстративного материала. 3. После первого дебюта в одном известном фильме молодая актриса стала получать предложения сниматься за границей. 4. По мере простейшего насыщения потребностей в еде, одежде, жилье на первое место выходят потребности в самореализации, творчестве, признании коллег и т.п. 5. Ученый стоял у источников ракетостроения. 6. Внеклассная работа играет положительное значение в развитии детей. 7. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. 8. Мурманские березы стоят в подвенечном саване.

Задание12. Объясните значения следующих фразеологизмов. При необходимости обращайтесь к словарю.

Брать (взять) на пушку, тертый калач, альфа и омега.

Задание 13. Выберите и запишите какой-либо научный текст (отрывок) объемом не более одной страницы и оцените его с точки зрения требований, предъявляемых к произведениям научного стиля.

Задание 14. Назовите жанры вторичных научных текстов, коротко охарактеризуйте один из них.

Задание 15. Какие специфические языковые средства используются в письменных официально-деловых текстах?

Задание 16. Напишите свое резюме.

Задание 17. Перечислите роды и виды ораторской речи, коротко охарактеризуйте их.

Задание 18. Сформулируйте ваше представление об идеальном современном ораторе.

Вариант 10

Задание 1. Дайте определение понятия «языковая норма». Перечислите основные свойства языковой нормы, приведите соответствующие примеры.

Задание 2. Какие изменения, по вашему мнению, произошли в русском языке в последние годы XX века?

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, где необходимо.

Основная характеристика мас…овой информации состоит в том что она являясь поз…нейшим по своему происхождению родом словес…ности об…ед…няет в себе все характерные черты более ра…их то есть соч…тает ус…ную и письменную формы речи об…ед…няет все виды искус…тв и обращается к мас…овой аудитории. Для вы…вления сходных и отл…чительных свойств рекламы пр…меним клас…ификацию признаков текстов мас…овой информации которые были выд…лены Ю.В. Рожественским и А.А. Волковым.

В создани… текстов мас…овой информации уча…ствуют как кор…еспондент так и редактор отб…рая обрабат…вая и комб…нируя кор…еспонденции для размещения их в выпуске. В то (же) время и кор…еспондент и редактор зависят при формировани.. текста от материалов которые им пост…вляют рекламные аген…ства и другие лица (например авторы писем).

Задание 4. Расставьте ударения в словах. При необходимости обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Агрономия, бензопровод, взяла, генезис, давнишний, диспансер, исчерпать, каталог, каучук, квартал, красивее, кухонный, маркетинг, мышление, начать, начала, новорожденный, обеспечение, осужденный, приданое, столяр, прибывший, пригоршня, приданое, роженица, сливовый, свекла, слепень, созвонимся, стенография, страховщик, украинец, феномен, хозяева, шарфы.

Задание 5. Определите род существительных, составьте с ними словосочетания по образцу:

Кофе – м.р., ароматный кофе

Кенгуру – м.р., маленький кенгуру

Толь, денди, конфетти, фламинго, иваси, алиби, инкогнито, ТАСС.

(Проверьте значение незнакомых слов по словарю.)

Задание 6. Данные существительные запишите в форме родительного падежа множественного числа. Проверьте правильность форм по словарю.

Серьги, граммы, носки, ясли, полотенца, буряты, гуцулы, щипцы, джинсы, бананы.

Задание 7. Раскройте скобки, употребляя правильную форму имен собственных.

1. Смотрел фильм с майором (Пронин). – Увлёкся английским писателем (Арчибалд Джозеф Кронин). 2. Не согласен с доктором

(Углов). – Роль блестяще сыграна (Питер Устинов). 3. Зачитался романом английской писательницы (Джейн Остин). – Заинтересовался английским лингвистом (Джон Остин). 4. Сценарий к фильму «Дерсу Узала» Ю. Нагибин написал совместно с (Акира Куросава). 5. Эту пантомиму уже показывали по НТВ в исполнении (Марсель Марсо). 6. Готовясь к изданию книги, мы рассчитывали на помощь (Игорь Черняк).

Задание 8. Раскройте скобки, заменяя цифровые обозначения словами.

1. В эпоху Петра I в русский язык вошло более 1500 слов из голландского языка, в современном же языке сохранилось не более 250 из них. 2. Старейший дошедший до нас памятник русского языка – знаменитое Остромирово евангелие – датируется 1056-1057 годом. 3. В своих произведениях С. Есенин употребил около 18890 слов. 4. В голосовании приняли участие более 2850 жителей нашего города.

Задание 9. Исправьте грамматические ошибки в предложениях.

1. Благодаря тому, что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. 2. По окончанию работы все должны собраться в зале. 3. Торговый зал был очищен от людей, опасаясь, что рухнет потолок. 4. На прошлой неделе ООН выступил с новыми предложениями по урегулированию ближневосточного кризиса. 5. Уполномоченные мэром органы самостоятельно образуют и распоряжаются внебюджетными фондами. 6. "Российская газета " сообщила, что согласно последнего указа Президента создана комиссия по борьбе со сквернословием. 7. Декану следует побеседовать со студентом Рекемчук. 8. Тургенев подводит героя к постепенному осознанию своих ошибок. 9. Стань президентом Зюганов или Явлинский, я критиковал бы, иронизировал, ругал Зюганова или Явлинского. 10. Приведенные факты в докладе свидетельствуют о больших успехах этого коллектива.

Задание 10. Объясните значения следующих слов. При необходимости обращайтесь к словарю иностранных слов. Какую еще информацию, кроме значения слова, можно получить из этого словаря?

Вотум, дайджест, кампания, компания, компетентный, Кутюрье, менталитет, прерогатива.

Задание 11. Исправьте лексические ошибки в предложениях, укажите тип ошибки: а) неточное понимание значения слова; б) смешение паронимов; в) тавтология; г) плеоназм; д) нарушение лексической сочетаемости.

1.По сведениям из осведомленных источников, намечено подписание Соглашения о национальном согласии. 2. Силами студентов журфака и службы безопасности НГУ они были выдворены на улицу, где еще полчаса раздавали прохожим листовки и делали гневные выкрики в адрес "грабителей молодежи". 3. Все гости получили памятные сувениры. 4. Хороший руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. 5. Этот человек был полный невежа в вопросах искусства. 6. Каждый праздник бывшие коллеги по работе поздравляют ветеранов предприятия. 7. Отчет о форуме работников полиграфии будет опубликован в следующем выпуске газеты. 8. Странно, что у меня никогда не складывалось трудностей в общении со студентами.

Задание 12. Объясните значения следующих фразеологизмов. При необходимости обращайтесь к словарю.

Книга за семью печатями, из другого теста, пускать пыль в глаза.

Задание 13. Прочитайте следующий текст, определите, какие из требований, предъявляемых к языку научного стиля, в нем нарушены. Аргументируйте свою точку зрения.

Компьютер – это очень просто!

Столь обнадеживающему утверждению не поверят: а) те, кто в глаза не видал компьютера; б) те, кто купилсебе компьютер, привез домой, включил, ну и, натурально, с тоской глядит на непонятные слова и картинки, не зная, что с ними делать; наконец, в) те,кому показали, как запускать какую-нибудь игру или нужную для работы программу, зато все остальное для них - темный лес.

Автор этойкнижки сиживал подолгу за компьютером, обложившись — как же иначе? — совсех сторон замечательными книжками, которые ему посоветовали для самообразования. Но книжки оказались темноваты, и основной упор пришлось делать на самый могучий научный метод россий­ского самообразования: метод научного тыка. Автор выяснил, что если очень долго во все тыкать, тоили все к черту сломаешь, или, на худой конец, во всем разберешься.

Автор многое поломал, но многое и починил, во многом разобрался, а затем научил этому же некоторых своих более, а также менее понятливых знакомых. В результате он изрек истину (см. заголовок), которая ныне представляетсяему бесспорной.

Задание 14. Коротко охарактеризуйте тезисы как один из жанров вторичных научных текстов (назначение, структурные и языковые особенности). Составьте тезисы выступления по теме: «Функциональные разновидности языка».

Задание 15. Что такое речевой этикет и как он проявляется в деловой переписке?

Задание 16. Напишите автобиографию.

Задание 17. Как строится доказательство в публичной речи (виды аргументов, их расположение, типичные ошибки в аргументации)?

Задание 18. Назовите основные качества, которыми должна обладать публичная речь; охарактеризуйте недостатки современной публичной речи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)