АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел V. Культура ораторской речи

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Культура и экономика.
  6. II. Накопление в подразделении II
  7. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  8. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  9. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  10. III. Раздел наследства
  11. III.Базисные разделы
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

Раздел 1. Язык как система

Культура речи как лингвистическая дисциплина. Нормативный, коммуникативный, этический аспекты культуры речи.

Язык как естественная знаковая система. Язык и речь. Язык как средство общения, сообщения и воздействия; язык как средство познания, хранения и передачи информации. Взаимоотношение языка и мышления.

Речевая деятельность, ее виды: говорение, аудирование, письмо, чтение.

Общенародный язык и его составляющие: диалекты, жаргоны, просторечие - и области их функционирования.

Русский литературный язык и его основные признаки: полифункциональность, общепонятность, наличие устной и письменной разновидностей, обработанность, нормированность, наличие системы функциональных стилей.

 

Раздел II. Языковые нормы

Культура речи как совокупность знаний, навыков, речевых умений отдельной личности. Критерии культуры речи, коммуникативные качества речи.

Языковая норма как важнейший признак речевой культуры личности и общества. Роль языковой нормы в становлении и функционировании литературного языка. Свойства языковой нормы.

Типы лингвистических словарей и особенности их строения.

Уровни языка и структурно-языковые типы норм. Основные трудности в системе правописных, орфоэпических, грамматических, лексических норм.

 

Раздел III. Культура научной речи

Функциональные разновидности языка. Функциональные стили и взаимодействие между ними.

Формирование языка научного общения в России. Разновидности (подстили) языка науки, жанры научных произведений. Основные стилевые черты научной речи и специфические языковые особенности.

Основные характеристики письменного научного текста. Структурный анализ научного текста: композиция, абзац и сложное синтаксическое целое, виды связи предложений в абзаце. Средства организации связного текста.

Вторичные научные тексты: конспект, реферат, аннотация, тезисы. Структурные и языковые особенности. Последовательность работы при создании вторичных текстов.

 

Раздел IV. Культура деловой речи

Официально-деловой стиль: история возникновения и сфера функционирования. Разновидности (подстили) делового языка, жанровое разнообразие официально-делового стиля. Основные стилевые черты деловой речи и специфические языковые особенности.

Стремление к унификации языка и формы документа как основная черта официально-деловой речи. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи.

Служебная переписка: классификация деловых писем, текстовые и языковые особенности. Личные деловые бумаги: автобиография, характеристика, резюме. Речевой этикет и его роль в деловом общении.

 

Раздел V. Культура ораторской речи

Роды и виды ораторской речи: социально-политическое красноречие, академическое, судебное, социально-бытовое.

Особенности и составляющие устной публичной речи. Личность оратора и эффективность речи. Аудитория, учет особенностей конкретной аудитории. Античный риторический канон.

Структура публичного выступления: принципы выбора и расположения материала; части речи, их функции. Особая роль вступления и заключения. Доказательство и его структура в публичном выступлении.

Принципы и приемы подготовки речи. Выбор темы, определение цели. Основные приемы поиска и сбора материала, виды вспомогательных материалов. Словесное оформление публичного выступления. Взаимодействие оратора и аудитории в процессе выступления.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)