АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устраните двусмысленность, изменив контекст высказывания

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. Багатозначні слова і контекст
  3. Багатозначні слова і контекст. Пароніми та омоніми у професійному мовленні. Синонімічний вибір слова
  4. В контексте методологии истории идей
  5. Взаємодія та взаєморозуміння в контексті етики та культури
  6. Визначальні риси контексту громадянського суспільства в Україні
  7. Выбор высказывания
  8. Дизайн в контексте современной
  9. Дослідіть контекстне меню робочого столу.
  10. Етична проблематика в контексті новоєвропейського раціоналізму
  11. Задание 13.1. Передайте высказывания в косвенной речи.
  12. Задание 13.4. Передайте высказывания в косвенной речи.

Пошли на бумажную фабрику. Отправьте письмо матери в Москву. Впервые вижу такого тонкого художника. В газетах был опубликован закон об упразднении транспортных судов.

 

18.6. Решите орфографические проблемы, вызванные употреблением омофонов

(В) следстви… по делу отмечалось, что (в) течени… нескольких лет участок в нижнем течени… реки пустовал (в) следстви… того, что (в)последстви… здесь предполагалось строительство плотины. (В) заключени… необходимо отметить, что в заключени… экспертов было немало ошибочных данных. Он надеялся (в)тайне, что его секрет удастся сохранить (в)тайне. (В) виду необходимости всё держать под контролем приходилось иметь (в) виду множество обстоятельств. Так (же), как и вчера, он так (же) был с нами. Мы то (же) поехали на экскурсию и увидели там то (же), что и год назад. Что (бы) ни говорили, он прав: все устали, за (то)довольны. Она встала, что (бы) поблагодарить за (то) удовольствие, которое доставило пение. (От) чего тебе грустно? (От) чего зависит твоё настроение?

 

18.7. Найдите в предложениях слова, употреблённые без учёта их значения.

По словарю определите значение каждого члена паронимической пары.

 

Мы разработали методику стилистического и редакторского анализа текста, которую апробировали на определении стилистических особенностей жанров. Данные, которые предоставляют районные отделы социального обеспечения, очень важны. Калюжный не раз ловил соседних цыплят, случайно залезших в его огород. В Омутнинске был избит командировочный, у него отобрано 80 000 рублей. Горькое и нелицеприятное впечатление произвела телепередача на нас, сибиряков. Понятия «нация» и «преступность» не связаны между собой.

18.8. Устраните лексико-словообразовательные ошибки

Подчерк, подскользнуться, светопредставление, времяпровожденье, четырёхклассник, законопослушничество, жестокосердность, одноактовый, надсмеялся, скрали, едь, взаимообразно,

 

18.9. Устраните ошибки во фразеологических сочетаниях. Определите причину ошибки

Тип ошибки Номер высказывания Исправленный вариант
1. Пропуск необходимого компонента 2. Расширение состава фразеологизма 3. Замена компонента фразеологизма 4. Контаминация   1. 2. 3. 4.  

1. Умеет найти язык с покупателями, всегда внимательна. 2. Директор – мужик семи пядей в голове. 3. Посещение театра считалось смертельным грехом. 4. Родионов всё так (же) легко вешал лапшу и судебным органам. 5. Недавно районный суд поставил в этом деле окончательную точку. 6. Эти дельцы нас обвели за нос. 7. Для Алексея Кознорова – это первое боевое крещение. 8. Руководители только и делают, что отлынивают от ответа и посылают друг к другу.

 

18.10. Устраните лексические ошибки в следующих предложениях:

 

1. Руководители предприятий являются патриотами своего города: они полностью рассчитываются с городским бюджетом. 2. Правительство запустило зачётную схему.

3. «7+11» - это девиз многих английских компаний, означающий, что они работают с семи утра до одиннадцати вечера, - объясняет директор. – Эти цифры стали и нашим девизом.

4. Словосочетание «промышленная политика» нечасто звучало в последние годы, и только н нынешнее правительство поставило этот тезис во главу своей деятельности и приступило к разработке соответствующей концепции. 5. За подключение природного газа (фактически к той же самой трубе) им пришлось заплатить из своего кармана весьма круглую сумму. 6. До сих пор правительство в один голос говорило о том, что российская экономика на небывалом подъёме. 7. Хлеб традиционно является неотъемлемой частью русского стола. 8. 19 лет труда отдал он СКБ ВТ, прошёл путь от инженера-исследователя до главного инженера и начальника отдела. 9. Вероятно, «Андреевские хлебцы» сами по себе не гарантируют похудания, но сбалансированное питание с их регулярным употреблением сделало удивительные результаты. 10. Лишь несколько известных петербургских предпринимателей согласились поведать читателям «Делового Петербурга» свои мысли по поводу задержания Владимира Гусинского. 11. Статистика продажи комбайнов «Ростсельмаша» показала странную картину. Всю весну наблюдался устойчивый спрос, а в июне наступил резкий провал, который сменился ажиотажным спросом в июле и в августе. 12. Большого расстройства проигравшие не испытали, оставив за собой моральную победу – блестящий гол Дель Пьеро. 13. Я всегда готов подобрать содержимое коктейля по желанию клиента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)