АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания по теме «Официально-деловой стиль»

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания

15.1. В последнее время в официально-деловой сфере общения появилось много новых слов.

Составьте по 2 - 3 словосочетания со следующими словами (объяснив предварительно их значения):

 

Мэр, мэрия, департамент, коммерсант, менеджер, брокер, акция, дивиденд, спонсор, меценат.

 

15.2. Из газет, радио- и телепередач подберите ещё 5 -7слов, отражающих новые явления в официально-деловой

сфере, запишите их и дайте краткое толкование, используя словари.

 

 

15.3. Распределите приведённые ниже слова, словосочетания и выражения по группам:

 

  Слова, имеющие официально-деловую окрашенность   Слова, входящие в лексику всех книжных стилей   Слова, не употребляющиеся в официально-деловом стиле  
       

 

Иметь место, нетрудоспособность, расторжение договора, обусловить, один-одинёшенек, констатировать, заводище, истец, командировочное удостоверение, распорядок дня, в окрестностях города, принять к сведению, меланхоличный, делопроизводство, торжественное открытие, короткая память, мешанина, сойти с рук, новое назначение, регистрация брака, освидетельствование, лабораторные испытания, текущий (в знач. “нынешний”), юнец, тёзка, безотлагательно, судить да рядить, уведомление, нижеследующий акт, рекламация, неустойка, чарующий, поставить в известность, попридержать язык, возможности, именуемый.

 

15.4. Запишите правильно слова.

 

Д_ректор, р_кв_зиты, пр_л_гается, об_снован(?)ый, традиц_он(?)ый, ком(?)ентировать, иниц_атива, уч(?)реждение, доверен(?)ость, об(?)яснительная записка, с_пр_водительный документ, адм_н_стратор.

 

15.5. Перед вами предложения и “документы”, которые вполне могут быть опубликованы под рубрикой “Нарочно не придумаешь”. Найдите в них ошибки, объясните их.

 

1. Благодаря драке двух моих коров из-за стойла я вынуждена была обратиться к ветеринару по причине поломки рогов одной из участниц, в результате я не вовремя сдала своё молоко (из объяснительной записки).

 

2. Прошу вашего разрешения довести до вашего сведения, что в вверенном вам отделе неоднократно на протяжении этого месяца по вечерам происходят весьма странные дела: пропадает мой любимый веник, мусора нет, а на подоконниках исчезли цветы и пыль. В результате вышеизложенных фактов я по вечерам лишаюсь работы и чувствую себя выбитой из сил (из заявления).

 

 

15.6. Исправьте “документы”.

 

В бухгалтерию автокомбината №17

от Скворцова Л.Л., слесаря

доверенность.

Я, Скворцов Л.Л., доверяю получить деньги, заработанные мной за октябрь месяц сего года (в размере 300 000 рублей), моему товарищу и другу слесарю глухарю И.П. в связи с плохим состоянием здоровья.

Прошу вас взять с него расписку в получении денег и принесении их мне.

2.11 с.г. Скворцов

Председателю профсоюзного бюро

завода “Путь к сознанию”

Уряшкину А.И.

от руководителя

ансамбля

народных инструментов

Кукушкина С.С.

объяснительная записка.

Довожу до вашего сведения, что полученные мной музыкальные инструменты в количестве 2 шт. (балалайка и баян) возврату не подлежат. Первая - как пришедшая в негодность в результате поломки в результате давки в автобусе. А у баяна продавлены меха сапогом неопознанного гражданина по причине скопления народу и как следствие этого факта ремень был сорван, баян упал, понеся физические и моральные потрясения. Прошу не лишать меня материального вознаграждения за проведённый концерт в подшефном совхозе.

Нижеподписавшийся

13.1.с.г. Кукушкин

 

 

15.7. Юмористы, сатирики часто приводят (обычно в рубрике “Нарочно не придумаешь”) корявые, косноязычные, насыщенные канцеляризмами тексты из деловых бумаг, объявлений и т.д. Они действительно смешны. Попробуйте их исправить.

 

1) Игнорируя приказ директора и правила по технике безопасности, бык-производитель бодал на ферме пастуха Аносова Н.Д. 2) Факт засоляривания костюма у него случился при оступлении в яму с соляркой на расстоянии около 100 км от Москвы. 3) Неоднократными санитарными обследованиями предприятия была установлена высокая загрызунённость и затараканенность столовых и санитарно-бытовых помещений. 4) На вашу жалобу от 26 декабря 2000 года сообщаю, что водитель автомашины № 87 - 05 Гащук Пётр Павлович за обрызгивание грязью прохожих разобран на технокомиссии автоколонны, где ему вынесено решение подвергнуть углублённой проверке знаний правил уличного движения.

 

 

15.8. Выразительные средства языка оживляют нашу речь, делают её более эмоциональной. Справедливо ли это мнение применительно к стилю деловой речи? Прочитайте и определите, можно ли считать деловым документом заявление, приведённое ниже.

Определите стиль речи. От какого лица ведётся повествование?

Найдите нарушения общепринятых языковых норм: а) в подборе слов (их уместность, точность, соответствие данному стилю); б) в сочетании слов;в) в образовании форм слов; г) в построении предложения.

 

Заявление

Состоя во вверенной вам канцелярии, сообщаю, что, возвращаясь вчера после трудового дня, я был остановлен каким-то социально-опасным преступником, который подойдя ближе, велел снять зимнее с барашковым воротником пальто.

Удивившись наглому требованию, я удивлённо посмотрел, заявив, что при мне нет казённых денег, а если бы они и были, то я не отдал бы и лучше смерть.

Тогда взбешённый неудачей преступник снова велел снимать единственное пальто. Не растерявшись и сняв пальто, я остался в одном лёгоньком пиджаке, каждую минуту рискуя простудиться и тем самым манкировать в дальнейшем службой.

сняв с меня ещё и галоши государственной резиновой фабрики - и, так сказать, народное достояние преступник обратился в бегство.

Закричав через полчаса о помощи, я был поднят прохожим и отвезён домой.

Оставшись в настоящее время совершенно раздетый вместе с моей престарелой матерью и не надеясь на бога как на религиозный предрассудок, я обращаюсь с покорнейшей просьбой о выдаче мне из казённых сумм субсидии на предмет покупки зимнего пальто хотя бы без воротника.

Конст. Печенкин

За счёт чего создаётся комический эффект?

Постарайтесь перестроить приведенные предложения, согласуя их с нормами официально-делового стиля.

Если хотите узнать, чем закончилась эта история, прочитайте рассказ М.Зощенко “Три документа”.

 

 

15.9. один из распространённых недостатков речи - многословие, лишние слова. В приводимых ниже предложениях укажите лишние слова, исправьте другие стилистические погрешности.

 

1) Совместное сотрудничество российских и японских учёных станет ещё одним звеном в укреплении дружеских связей двух народов- соседей. 2) За отчётный период времени было внедрено более тридцати рационализаторских предложений. 3) За год фабрика получила более 150 млн. рублей денег дохода. 4) Для немедленного ремонта аппаратов необходимы трубы, которые полностью на заводе отсутствуют) Следует целиком и полностью поддерживать инициативу и почин заводской молодёжи.

15.10. Сатирики Ильф и Петров в рассказе “Дело студента Сверановского“ показали, как об одном и том же можно сказать по-разному.

Простенькая фраза: “ Мария Ивановна сидела на диване и читала книгу, мягкий свет падал на перелистываемые страницы”.

Эта же фраза, переложенная на язык юридического документа:

«17-го апреля сего года в два часа пополуночи, в квартире № 175 была обнаружена неизвестная гражданка, назвавшаяся Марией Ивановной, сидевшая в северо-западном углу комнаты на почти новом диване, купленном, по её заявлению, в магазине Мосдрева. В руках у неё удалось обнаружить книгу неизвестного автора, скрывавшегося под фамилией А.Толстой, каковую она, по её словам, читала, употребляя для освещения как комнаты, так равно и книги настольную штепсельную лампу с ввёрнутой в таковую электрической лампочкой силой в 25 свечей и, как утверждает экспертиза, накала в 120 вольт.»

 

«На основании вышеизложенного» перечислите особенности оф.- дел. стиля.

 

15.11. Напишите исковое заявление в соответствие с нормами оф. - дел. стиля.

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые дяденьки и тётеньки из Кировского районного суда г. Саратова. Помогите мне ради Бога, заберите мои денежки у Петьки Косарева, который живёт в пятом доме на ул. Мясницкой и отдайте мне обратно. Он проклятый одолжил у меня двести рубликов, жене продуктов в больницу купить, обещал до 1 мая вернуть, а сейчас уже осень и кушать хочется. Это видели и подтвердят Маша Иванова моя соседка из 5-й квартиры и Петя Митрофанов из 7-й квартиры, а живём мы вместе в доме 135 по ул. Чапаевской. Моя квартира 6-я. Защитите сироту! Я сама неграмотная, только подписываться умею. Мне заявление соседская девочка Танечка написала. Она и марочку государственную за 10 рублей приклеила. Извините за помарки, это я его своей рукой переписала.

С уважением,

Матрёна Сидорова

Дочь Петрова 15.01.99

Матрёна

 

15.12. Прочитайте фрагменты документов. Найдите ошибки в оформлении, фактические, логические, речевые ошибки.

 

1. Составлен акт о факте залития моей квартиры. … явление в РВК…

2. Исковое заявление об истребовании вклада, неустойке морального вреда.

3. … о внесении мною 5 000 руб. суммы под 13% годовых.

4. Согласно договора…

5. После покупки колбасы в ней обнаружены следующие неисправности: зеленоватый цвет, испорченный вкус. Поскольку дефекты купленного продукта обнаружены в период гарантийного срока, я обратилась в магазин с просьбой взять его обратно и вернуть деньги.

6. Прошу взыскать с магазина моральный вред с сумме 500 рублей.

7. Данная форма документально оформлена.

8. Повестка выдана была мне в письменной форме.

 

9. … заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

 

1. «Арендодатель» обязуется предоставить место для стоянки и технического обслуживания «Арендатора».

2. «Арендатор» обязуется предоставлять автотранспорт по мере необходимости «Арендодателю».

3. Срок действия договора:

Договор вступает в силу с момента подписания, сроком на 3 года.

 

 

 

10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)