АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-методическая карта дисциплины

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  4. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  8. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  10. VI. Программа дисциплины
  11. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
№ п/п Раздел дисциплины Л ЛР ПЗ Форма контроля
  Предмет и метод экономики       З
  Экономические системы       З
  Собственность и ее формы       З
  Предпринимательство и его виды       З
  Капитал. Издержки. Прибыль.       З
  Деньги и денежный рынок       З

Содержание разделов дисциплины

 

1.Предмет и метод экономики

Основные этапы развития экономической мысли. Предмет и функции экономики. Методы экономических исследований. Эволюция взглядов на предмет экономической науки. Основные этапы развития экономики. Методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистических группировок, диалектические методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического), метод экономико-математического моделирования.

 

2.Экономические системы

Понятие экономической системы. Законы редкости и возвышающихся потребностей. Подходы к классификации экономических систем. Виды экономических систем. Характеристика традиционной, командно-административной и рыночной экономических систем.

 

3.Собственность и ее формы

Понятие собственности. Государственная собственность. Совместная, долевая собственность. Цели и способы приватизации собственности в России. Понятие «собственность» в юридическом и экономическом смысле, характеристики форм собственности, складывающихся в России на сегодняшний день.

 

4.Предпринимательство и его виды

Характеристика основных организационно-правовых форм собственности предприятий. Хозяйственные общества и хозяйственные товарищества. Полное товарищество. Коммандитное товарищество (товарищество на вере). Общество с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностью. Акционерное общество открытого и закрытого типа. Виды акций, формирующие уставный капитал акционерного общества.

 

5. Капитал. Издержки. Прибыль.

Капитал как экономическая категория. Сущность и значение капитала. Виды капитала организации. Основной и оборотный капитал. Амортизация как процесс воспроизводства основного капитала. Способы амортизации. Постоянный и переменный капитал. Добавочный капитал. Резервный капитал. Показатели эффективности использования капитала организации. Сущность и виды издержек. Прямые и косвенные издержки. Постоянные и переменные издержки. Альтернативные издержки. Предельные издержки. Предельный доход. Условия максимизации прибыль организации. Виды прибыли. Балансовая прибыль. Налогооблагаемая прибыль. Чистая прибыль. Направления распределения чистой прибыли организации. Рентабельность. Основные показатели рентабельности деятельности организации.

 

6. Деньги и денежный рынок

Происхождение, сущность и функции денег. Эволюция денег. Деньги как мера стоимости. Деньги как средство обмена и платежа. Мировые деньги. Денежный рынок. Спрос на деньги со стороны сделок. Спрос на деньги со стороны активов. Общий спрос на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Ликвидность и ее формы. Оценка ликвидности активов организации. Коэффициенты ликвидности и платежеспособности.

 

 

Лекции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)