АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация орнитологического обеспечения полетов

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Автоматизированная система информационного обеспечения
  9. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  10. Анализ орнитологического обеспечения полетов
  11. Банк как коммерческая организация
  12. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.

РУКОВОДСТВО

ПО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛЕТОВ

В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

 

(РООП ГА – 89)

 

Москва

Г.


#G0 МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР

 

РУКОВОДСТВО

ПО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЛЕТОВ

В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

 

(РООП ГА - 89)

 

 

Термины и определения

 

Орнитология - наука, изучающая птиц.

Авиационная орнитология - наука, изучающая птиц, представляющих опасность для полетов ВС.

Орнитологическая обстановка - нахождение птиц на определенной территории и в воздушном пространстве над ней в какой-либо отрезок времени.

Орнитологическое обеспечение полетов - комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений ВС с птицами.

Сложная орнитологическая обстановка - нахождение или появление птиц на пути движения ВС (на ВПП при разбеге и пробеге или на траектории полета), которое может привести к столкновению с ним.

Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов.

 

Общие положения

 

2.1. Руководство по орнитологическому обеспечению полетов (РООП ГА-89) разработано в соответствии с требованиями #M12293 0 37901104 2851210947 2005303019 964829295 2947696141 13 2629698864 2822 84Воздушного кодекса#S Союза ССР, #M12293 1 37901149 1698301916 2589648985 2043273716 3704864250 3259534931 84 731286757 2392261205НПП ГА-85#S, НАС ГА-86 с учетом положений и рекомендаций по авиационной орнитологии, содержащихся в инструктивных и методических материалах ГА и документах ИКАО.

2.2. РООП ГА-89 является основным нормативным документом, определяющим порядок организации и осуществления мероприятий по предотвращению столкновений ВС с птицами. Все другие документы по орнитологическому обеспечению полетов могут лишь развивать и конкретизировать положения настоящего Руководства.

2.3. Руководство определяет функции командно-руководящего и летного состава, работников службы движения, аэродромной службы и других служб авиапредприятий в части, их касающейся, по орнитологическому обеспечению полетов. Требования РООП ГА распространяются на все авиапредприятия ГА, выполняющие летную работу.

2.4. Орнитологическое обеспечение полетов направлено на предотвращение столкновений ВС с птицами в районах аэродромов и на авиатрассах.

2.5. Орнитологическое обеспечение полетов представляет собой комплекс мероприятий. Основными из этих мероприятий являются:

- выявление и ликвидация условий, способствующих концентрации птиц на аэродромах и прилегающей к ним территории;

- визуальный и радиолокационный контроль за скоплениями и массовыми перелетами птиц на пути движения ВС;

- оперативное оповещение экипажей ВС о скоплениях и массовых перелетах птиц, обнаруженных на пути движения ВС;

- выполнение экипажами ВС в полете специальных действий, направленных на уменьшение вероятности и опасности столкновений с птицами;

- отпугивание птиц, скапливающихся на аэродромах, с помощью специальных технических средств;

- расследование и анализ происшедших случаев столкновений ВС с птицами;

- проведение занятий по авиационно-орнитологической тематике с работниками аэропорта, участвующими в орнитологическом обеспечении полетов.

2.6. Порядок орнитологического обеспечения полетов в каждом авиапредприятии и обязанности должностных лиц определяются инструкцией, утверждаемой командиром авиапредприятия в соответствии с настоящим Руководством.

2.7. Руководящий состав подразделений и служб, осуществляющих орнитологическое обеспечение полетов, должен знать особенности орнитологической обстановки своего аэродрома, уметь правильно определять степень ее опасности и принимать необходимые предупредительные меры.

2.8. На аэродромах должны приниматься всевозможные меры по предотвращению столкновений ВС с птицами вплоть до временного прекращения полетов.


Организация орнитологического обеспечения полетов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)