АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Найдите свою пятерку

Читайте также:
  1. Задание 1. Найдите и подчеркните обособленные определения.
  2. Задание 4. Найдите сказуемое и определите его видовременную форму. Переведите предложения.
  3. Найдите в тексте сказуемые в форме Present Perfect и объясните их употребление.
  4. Найдите и защитите названия документов, поддерживающих малое предпринимательство.
  5. Найдите метонимию в текстах. Какое качество речи реализуется в ее использовании?
  6. Найдите НЕВЕРНОЕ утверждение
  7. Найдите ориентиры
  8. Найдите перевод
  9. Найдите свой темп: спринтер или марафонец?
  10. Упражнение 2. Переведите следующие предложения. Найдите причастный оборот, определите его тип («зависимый» или «независимый»).
  11. Упражнение 4. С помощью словаря переведите следующие предложения, найдите в них конструкции, при помощи которых выражено сравнение тех или иных явлений.

 

Этот метод можно применять для расширения своей зоны комфорта, но он поможет вам лучше понять себя и в других сферах. Вы и сами замечали, что люди ведут себя не одинаково. На работе и дома, на отдыхе и в командировке мы можем быть совершенно разными. Поэтому нас так обескураживает вид лихо отплясывающего на корпоративе босса или серьезной бизнес-леди, которую вы привыкли считать своей бестолковой младшей сестрой. Изо дня в день мы имеем дело не с людьми, а с социальными масками и соответствующими ролями, поэтому резкая смена «амплуа» может здорово шокировать окружающих. Конечно, кто-то обладает более ровным характером, а у кого-то он меняется чуть ли не по пять раз на дню, будто что-то переключается внутри, и перед вами уже другой человек.

Джулия Кэмерон, автор методики утренних страниц (ведь вы уже прочитали пункт под номером 25?), предполагает, что внутри каждого из нас есть пять тайных личностей. Они могут ладить между собой, могут игнорировать друг друга и даже спорить, борясь «за власть». Но все они, тем не менее, составляют одно целое, то есть нас, и признать их в себе необходимо. «Пока мы не признаем и не примем свои тайные личности, с некоторыми из них будет не очень-то легко ужиться, – особенно если мы запираем их в чулане, а они время от времени выпрыгивают оттуда и пугают нас до смерти. „А это еще откуда?!“ – восклицаем мы, когда одна из таких скрытых личностей дает о себе знать».

Ваши субличности постоянно находятся в диалоге, влияя на все аспекты жизни. Когда вы научитесь понимать, какая из ваших ипостасей одерживает верх и руководит вами в тот или иной момент, многое покажется яснее.

Например, внутри вас могут жить: Соблазнитель(ница), Философ, Путешественник(ца), Учитель(ница) и Спортсмен(ка).

Соблазнителя внутри вас интересует в основном противоположный пол. Это он или она отвечают за ваши самые рисковые наряды и выходки на корпоративах, о которых на следующее утро вы думаете: «Ну и дела! Неужели это я?!» Кокетство, флирт, желание нравиться, привлекать внимание – все это лежит в зоне власти именно этой ипостаси. Нет ничего удивительного, что в спор иногда вступает Философ. Его не интересуют такие мелочи, как фасон белья, он задается вопросами поглобальнее. Это ему вы обязаны приступами меланхолии, ощущением бессмысленности сущего или, наоборот, полной радости бытия. Ему нравится размышлять, анализировать, взвешивать, рассуждать и делать выводы. Из прочих внутренних личностей он больше всего симпатизирует Учителю – той ипостаси, которая любит раздавать советы, наставлять и брать под крыло. Это она опекает всех новичков в вашем отделе и готова выслушать жалобы всех соседей и каждому дать ценное указание. Путешественник и Спортсмен могут быть более «застенчивы» в разговорах и общении с людьми, но влиять на ваши привычки. Первого вы включаете в основном на период отпуска, но он же толкает вас на поездки и исследование неизвестных мест. Благодаря ему вы в прошлые выходные выбрались на пикник, а в следующие – поедете осматривать полуразрушенную крепость. Ему нравится все новое и необычное: новые места, новые блюда, новые люди. Спортсмен ответственен за ваше пристрастие к здоровому образу жизни: овсянке по утрам, экологическим средствам ухода и ежедневным пробежкам. Ему все равно, насколько вы соблазнительны, но Соблазнитель(ница), вероятно, поддерживает его, поскольку красивое тело – это сильное оружие в привлечении внимания противоположного пола.

Когда вы опознаете и признаете все свои ипостаси, вам будет легче себя контролировать.

«Собрав свои тайные личности на совет директоров, вы сумеете применить на деле мудрость каждого из них. А добиться этого очень просто – нужно лишь взять лист бумаги, задать вопрос и позволить каждой из личностей высказать свое мнение и предложить план действий. Признав права и ценность каждого голоса, вы скорее примете себя самого и почувствуете себя увереннее», – советует Джулия.

Как вы можете применять это для расширения зоны комфорта? Легко. Допустим, вы более ли менее разобрались со своими личностями и знаете, что, скорее всего, одна или две берут верх над остальными. Но в праве голоса нуждается каждая ваша ипостась. Возможно, Путешественник уже давно настаивает на том, чтобы вы приняли приглашение своих друзей пойти с ними в пеший поход. Однако Соблазнитель(ница) считает это неудобным, потому что ценит комфорт и негу, и одна мысль о ночевке в палатке приводит его в ужас. Дайте же шанс Путешественнику, ведь он тоже важная часть вас и требует внимания!

Постоянно подавляя какую-то часть себя, вы рискуете получить хроническое чувство неудовлетворенности без всяких «видимых» причин.

 

 

ПРАКТИКА

Выделите свободное время, устройтесь поудобнее, возьмите чистый лист и расскажите о пяти своих тайных личностях. Не воспринимайте все это слишком буквально, не стремитесь подбирать им точные обозначения вроде «Путешественник» и «Спортсмен». Это могут быть также «Актер», «Бэтмен», «Русалка» и т. д.

Ваши тайные личности не обязательно сопровождали вас с рождения. Если путешественника в себе вы обнаружили еще в детстве, когда с удовольствием отправлялись в летний лагерь, то влияние Философа могли начать ощущать только в старших классах.

Представьте себе каждую из этих личностей. Что ей нравится? Что нет? К чему она стремится? Пофантазируйте, как они выглядят и что у них в шкафу. Наверняка вы обнаружите массу простых и даже поношенных вещей Философа, крепкие практичные ботинки Путешественника и строгие костюмы Учителя.

Вообразите, какой была бы ваша жизнь, если бы каждая из ваших тайных личностей была в ней главной. Что, если бы вами всегда руководил Путешественник? А если Философ?

Вы поймете, что все ваши ипостаси важны и существуют в тесном взаимодействии, и для счастья необходимо научиться слушать и внимательно относиться к нуждам каждой из них.

Подробнее об этом упражнении и о тайных личностях вы можете прочитать в книге Джулии Кэмерон «Золотая жила».

 

 

Читайте книги

 

 

Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому. Если хочешь что-нибудь понять, нужно спрашивать у людей или у книг. Книги – тоже люди. Как и люди, книги могут помочь, как и люди, книги врут…

Писатель и очень мужественный человек Рубен Гальего («Белое на черном»)

 

 

* * *

 

Книги сопровождают меня на протяжении всего моего жизненного пути, и я общаюсь с ними всегда и везде. Они утешают меня в мои старые годы и в моем уединенном существовании. Они снимают с меня бремя докучной праздности и в любой час дают мне возможность избавляться от неприятного общества. Они смягчают приступы физической боли, если она не достигает крайних пределов и не подчиняет себе все остальное.

Мишель де Монтень, один из представителей французского Возрождения в области литературы и философии

 

О пользе чтения нам твердят с детства. Родители стараются привить нам полезную привычку как можно раньше, и большинство из нас, одолев тонкости алфавита, довольно скоро находят в этом занятии неподдельное удовольствие.

Поверьте, наш мозг просто обожает книги, и тут мало что может с ними сравниться. В это время он похож на вспыхивающую сигнализацию. Пока мы следим за героем, преодолевающим препятствия, в голове происходят миллионы сложных процессов. Чтение стимулирует высокую активность сразу в нескольких зонах. Нам только кажется, что мы схватываем смысл моментально, даже не задумываясь о значениях слов, но в это время мозг в сверхскоростном темпе обрабатывает каждое из них, соединяя символы с известным ему значением.

Чтение – отличный тренинг. Ученые утверждают, что это занятие значительно снижает риск развития болезни Альцгеймера. Еще оно увеличивает словарный запас, развивает мышление, память и логику, так как мозг постоянно анализирует и обдумывает информацию. Читающие люди увереннее и легче излагают свою точку зрения, так как мы запоминаем не только сюжет, диалоги или характеры, но подсознательно усваиваем и способ передачи мысли: словесные конструкции, ход рассуждений, подачу идей.

Однако самое главное достоинство книг в том, что они переносят нас в другой мир, позволяют отвлечься от реальности и способны кардинально повлиять на наше настроение и даже изменить жизнь.

Следя за героями, переживая вместе с ними победы и поражения, взлеты и падения, мы надеемся найти ответы и на свои вопросы, черпаем вдохновение и берем пример. Вспомните, какую неподдельную радость вы испытываете, когда вдруг обнаруживаете в книге мысль, которую вы пытались, но никак не могли сформулировать; подтверждение своей точки зрения; героя, который переживает то же, что и вы сейчас, или просто кого-то очень похожего на себя.

Книга может утешить и подбодрить, немного отвлечь или погрузить в долгие размышления. Отождествляя себя с героями и сравнивая себя с ними, мы параллельно получаем ответы на многие вопросы, формируя жизненную позицию, принципы и убеждения. Так как мы то проигрываем все сцены в воображении, то ощущаем себя в безопасности и можем не опасаться оценок и осуждения.

Книги используются в качестве терапевтического средства в общей медицине и психиатрии. Этот метод называется библиотерапией. Он вполне официальный, и при желании вы можете найти информацию о нем в учебниках по общей психокоррекции, где библиотерапию определяют как «специальное коррекционное воздействие на клиента с помощью чтения специально подобранной литературы в целях нормализации или оптимизации его психического состояния» («Общая психокоррекция» Осипова А. А.) и относят к одному из видов арт-терапии.

Одним из пионеров и отцов-основателей этой методики был русский ученый И. Е. Дядьковский. Сам метод основан на совместной работе врача и пациента. Первый, исходя из ситуации, «назначает» книги, ориентированные на текущие проблемы. Второй читает их, после чего они вместе обсуждают прочитанное. Для оптимального эффекта пациент может вести читательский дневник, куда записывает свои впечатления. Возможны и групповые занятия. По сути, клубы любителей чтения, которые существуют и сегодня, когда все участники выбирают книгу и читают ее к определенной дате, а потом собираются для совместного обсуждения, есть не что иное, как спонтанная форма таких терапевтических сеансов.

 

 

ПРАКТИКА

Читайте, тренируйте мозг. Находите на это время. Фильмы, компьютерные игрушки и переключение каналов на телевидении никогда не заменят вашему мозгу книг, поскольку, читая, вы сами создаете кино в голове, а не получаете готовую картинку, на усвоение которой затрачивается куда меньше усилий.

Если вы думаете, что книги не для вас, то просто пока не нашли свой жанр. При сегодняшнем многообразии каждый может найти себе что-то по вкусу: триллеры, детективы, сентиментальные и классические романы, биографии и автобиографии, научно-популярная литература, поэзия, философия, юмористическая литература, публицистика… – вариантов не счесть.

В интернете есть огромное количество сайтов и сообществ, где книголюбы советуют и делятся друг с другом впечатлениями, изучите их, выберите пару произведений и присоединяйтесь к обсуждению. Там же можно найти всевозможные подборки по авторам, жанрам и темам. Например, «Десятка лучших эротических романов» или «Десять книг о летних каникулах».

Перечитайте книги, любимые с детства, вы удивитесь, как много изменилось в вашем восприятии. Попробуйте вести дневник читателя или обсуждайте прочитанное с друзьями. Оценки, анализ героев и ситуаций могут стать причиной самых неожиданных открытий.

Книги похожи на компас, ориентирующий вас во внутреннем и внешнем мире сразу.

Они несут в себе огромный потенциал для развития и получения удовольствия, так не дайте себе упустить этот шанс.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)