АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выражайте свое мнение

Читайте также:
  1. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  2. Глава 11. Общественное мнение
  3. Круг чтения и читательские запросы россиян: статистика Фонда «Общественное мнение»
  4. Мы часто не соглашаемся с мнением собственных клиентов.
  5. Мэр выражает сомнение.
  6. Не реклама, а брэнд создает общественное мнение
  7. Общественное мнение
  8. Общественное мнение как социальный институт. Социология общественного мнения
  9. Общественность и общественное мнение
  10. Опытный воин называет мнение командующего ошибочным
  11. Понятие общественного мнения. Общественное мнение как оценочное состояние массового сознания

 

Уверенность, что ваше мнение учтено и принято, – важное ощущение для душевного комфорта. Оно позволяет убедиться, что вы занимаете прочное положение в «стае», являетесь ее полноценным членом, можете рассчитывать на все привилегии и имеете равные права с остальными участниками.

Постоянное ущемление своих интересов в пользу интересов большинства и желание быть для всех удобным – верный путь к неврозам и подавленности. Поэтому не бойтесь выражать свое мнение и делайте это каждый раз, когда считаете, что границы ваших интересов грубо нарушены. Вовсе не обязательно, что вы окажетесь в абсолютном выигрыше, и другие тут же переменят планы вам в угоду, но все участники будут оповещены о том, что вы проявили недовольство или имеете свои виды на сложившуюся ситуацию.

Некоторые полагают, что, едва заикнувшись о себе, они заставят остальных ополчиться против них. Но присмотритесь к любой компании: действительно, большая часть «держит ушки на макушке» и ждет, что скажет тот, кто задает тон. Однако стоит кому-то уверенно высказать противоположную точку зрения, как и у него обнаруживаются последователи.

На самом деле, люди уважают и тянутся к тем, кто не стремится быть удобным для каждого, а на все имеет свое мнение и может внятно его аргументировать. Не будьте конформистом, их никто не любит: заявляйте о своих интересах!

 

 

ПРАКТИКА

Если вы испытываете сложности с выражением собственного мнения и своих желаний, не начинайте с глобальных вещей, ввалившись в кабинет к начальнику и заявив, что вас не устраивает ни должность, ни зарплата, ни штатное расписание. Скорее всего, вы стушуетесь и потерпите поражение, после которого не скоро решитесь на повторный рывок. Начните постепенно, втягивайтесь в ежедневные дискуссии с коллегами и друзьями. Не кивайте молча головой, если вы не согласны, изложите свою точку зрения. Есть масса нейтральных тем, выражение несогласия в которых не грозит вам ничем: погода, фильмы, книги, музыка, мода, интерьер кабинета, меню в кафе и т. д. Никто не укусит вас за то, что вам не понравился последний блокбастер, если вы внятно изложите, почему сочли кино плохим.

Однако, после того как вы ощутите уверенность в своем стремлении заявлять о себе, не доходите до абсурда.

Не кипятитесь, всегда излагайте свою точку зрения спокойно и аргументированно. Как только вы начнете переходить на личности и оперировать беспочвенными заявлениями, вас перестанут воспринимать всерьез. В спорах выигрышнее выглядит тот, кто лучше владеет собой и не идет на поводу у эмоций.

Ваше несогласие должно быть искренним. Если вы выберете позицию «любое мнение, лишь бы оно противоречило остальным», то вряд ли заслужите хоть чью-то симпатию.

Не пытайтесь дискутировать о том, в чем ничего не смыслите. Если друзья обсуждают последнее открытие в области ядерной физики, а вы встреваете с замечанием о том, что оно и яйца выеденного не стоит, хотя сами с трудом представляете, о чем вообще речь, то быстро и надолго прослывете глупцом.

Порой согласие позволяет сохранить благожелательный климат, так что стоит умолчать о своем мнении, если это никак не ущемляет ваших интересов и тем более, если вас не спрашивают напрямик. Вашей коллеге совершенно не обязательно знать о том, что вы считаете ее манеру одеваться верхом безвкусицы, а ее парня – безнадежным болваном.

И не втягивайтесь в межличностные конфликты, когда они не касаются вас самих. В них не бывает правых и виноватых, а вас запросто обвинят во всех грехах как подстрекателя.

 

 

Больше воды

 

Четыре миллиарда лет назад жизнь была возможна только в воде. Около 400 миллионов лет назад наши далекие предки, которые даже приблизительно не напоминали приматов, а уж тем более человека, выбрались на берег. Чтобы освоиться в новой среде, им потребовалось перестроить свой организм. И хоть нам кажется, что между нами и обитателями океанских глубин нет ничего общего, память о тех далеких временах еще жива и дает о себе знать нежной привязанностью человека к воде.

В подсознании она ассоциируется у нас с источником жизни, с очищением и обновлением.

Вода благотворно действует на психику, успокаивая и выравнивая эмоциональный фон. Достаточно просто подержать руки под струей теплой или прохладной воды, смочить виски и умыться, чтобы почувствовать себя лучше. Пятнадцатиминутный душ освежает не только тело, но и душу. Кроме пыли и грязи мы буквально смываем с себя отрицательные эмоции, негатив, раздражение.

Но наиболее сильный эффект оказывает ванна. Некоторые психологи придерживаются мнения, что нахождение в теплой воде вызывает в глубине подсознания воспоминания о времени пребывания в материнской утробе: периоде абсолютной безопасности. Бессознательно мы стремимся вернуться к ощущению этого покоя и защищенности. Говорят, что младенцы до четырех месяцев мгновенно перестают плакать, услышав шум льющейся воды: это также напоминает им звуки из «внешнего» мира.

Когда мы становимся старше, воспоминания, естественно, утрачиваются, но связь не рвется окончательно. Звуки дождя, водопада или реки расслабляют и успокаивают нас, а теплая ванна вызывает блаженство и обновляет. Даже не умея плавать, мы с удовольствием плещемся на мелководье или просто сидим на берегу, глядя на воду.

 

 

ПРАКТИКА

Больше воды. Принимайте душ каждый вечер, смывая грязь, пыль и негативную энергетику прошедшего дня. Стоя под струями, представьте, как все плохое, что случилось сегодня, буквально стекает с вас и бесследно исчезает в водостоке.

Но не обходитесь только душем, хотя бы раз в неделю устраивайте себе настоящий ритуал очищения и релаксации. Принимайте ванну с пеной, травами, ароматическими свечами или маслами. Не жалейте времени, дайте себе возможность понежиться в теплой воде, наслаждайтесь, почувствуйте, как уходит напряжение, как расслабляются зажатые мышцы.

Звуки льющейся воды также оказывают релаксирующее воздействие. Перед сном можете слушать композиции со звуками природы: журчание ручья, шум водопада, моря или дождя успокоят вас и помогут быстрее уснуть.

Не пренебрегайте прогулками по набережной или возможностью посидеть на берегу водоема. Созерцание водной глади успокаивает и гармонизирует не хуже полноценной медитации.

И, конечно, пейте больше воды. Поставьте стакан воды на стол. Как только ваш взгляд упадет на него, делайте глоток.

 

 

Обнимайтесь

 

Человеку для выживания нужно в день не менее четырех объятий, для поддержки – восемь, для роста и здоровья – двенадцать.

Вирджиния Сатир, американский психолог, эксперт по объятиям

 

Объятия – это прекрасное, доступное и универсальное средство стать чуточку счастливее с моментальным действием и без побочных эффектов. Даже животные обнимают друг друга, видимо, тоже находя в этом какое-то удовольствие и нуждаясь в ласке.

Польза объятий доказана научно. Еще в древности отмечали их чудодейственные свойства. По мнению психологов, они совершенно необходимы всем людям, но особенно важны в детском возрасте. Ученые установили, что дети, обделенные лаской, развиваются медленнее и имеют больше шансов стать неуверенными в себе, замкнутыми людьми.

Это подтверждают и опыты на животных. Американский ученый Гарри Харлоу заработал зловещую репутацию своими экспериментами с обезьянами. Он изолировал маленьких макак от матерей, но продолжал обеспечивать им уход. Из проволоки и других подручных материалов Харлоу соорудил две довольно странные конструкции. Одна была обтянута мягкой тканью, а другая осталась проволочной, но к ней был прикреплен искусственный сосок, из которого маленькие обезьянки могли получать молоко. Исследователь заметил интересную тенденцию: малыши привязывались к матерчатой «матери», даже несмотря на то, что она не могла «накормить» их. Получив пищу от проволочной конструкции, они возвращались к мягкой, прижимались к ней, трогали, ища ответной ласки. Но Харлоу пошел еще дальше: он брал этих макак и помещал в незнакомую обстановку с одной из «матерей». Те обезьянки, которые оказывались в компании проволочной конструкции, испытывали стресс, боялись, кричали и чувствовали себя крайне неуютно. Малыши с матерчатыми «матерями» вели себя куда более уверенно и спокойно.

Гарри Харлоу обработал результаты эксперимента и выступил с докладом «Природа любви», который произвел революцию, так как в то время господствовал подход, согласно которому прикосновения и ласки не играли никакой роли в развитии ребенка.

«Мы не удивились, когда обнаружили, что комфорт, который приносит контакт, является базисом таких переменных, как привязанность и любовь, но мы не ожидали, что он полностью заслонит такой фактор, как питание; действительно, различие оказалось настолько большим, что заставило предположить: главная функция кормления – обеспечение частого и тесного телесного контакта детеныша с матерью… Любовь к настоящей и к суррогатной матери выглядят очень сходно. Как показывают наши наблюдения, привязанность детеныша обезьяны к настоящей матери очень сильна, но ей ничем не уступает любовь, которую в условиях эксперимента детеныш проявляет к суррогатной матери из ткани», – докладывал Харлоу.

Однако дело на этом не кончилось. Вскоре малыши подросли, и исследователь заметил, что обезьянки, выросшие с искусственными матерями, не вполне нормальны. Они не могли найти контакт друг с другом, проявляли агрессию, впадали в ступор, причиняли себе боль или нападали, вместо того чтобы объединяться в группы и пары.

Харлоу был вынужден признать, что для полноценного развития малышам требовалась не только матерчатая мать, но и общение и контакты с себе подобными.

Объятия и ласки родителей играют огромную роль в развитии малышей до 8 лет. Маленькие дети охотно обнимают друг друга, животных, игрушки, родных.

По мере взросления уменьшается и количество прикосновений, и отношение к ним. Однако необходимость в них не пропадает, и объятия – самое простое выражение любви, заботы и поддержки.

Объятия подбадривают и утешают. Через них мы обмениваемся и подпитываемся энергией, без слов передавая важнейшую для каждого человека информацию: «ты мне дорог».

Объятия способствуют выработке эндорфина и окситоцина – гормона привязанности. Он также выбрасывается в кровь при массаже и в момент оргазма, вот почему мы ощущаем прилив нежности и доверия к партнеру. Окситоцин снижает тревогу и вызывает у нас чувство глубокого удовлетворения и спокойствия. Этот гормон невозможно получить с помощью пищи или занятий спортом. Поэтому обнимайтесь чаще! Даже краткие, но искренние объятия способны сделать вас значительно счастливее.

 

 

ПРАКТИКА

Психологи предлагают провести следующий несложный эксперимент: на протяжении месяца вам необходимо ежедневно как минимум два раза (утром и вечером) обнимать своих близких. Они уверяют, что если вы будете проявлять старание, то вскоре уже не сможете представить свою жизнь без этого ритуала.

Обнимайте чаще своих родных и друзей. Помните, что это простой и приятный способ каждый день делать себя и других чуточку счастливее.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)