АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антильский лабиринт

Читайте также:
  1. Вопрос 10: Функция вестибулярного анализатора. Адекватные раздражители вестибулярного анализатора. Законы лабиринтологии.
  2. Испытание лабиринтом
  3. Клиника и диагностика лабиринтита.
  4. Лабиринтит. Клиника и лечение
  5. Лабиринтит. Этиология, патогенез, клинические и патоморфологические формы. Симптоматика, лечение, профилактика.
  6. Острое и хроническое воспаление клеток, решетчатого лабиринта. Клиника, лечение.
  7. Отосклероз. Клиника. Диагностика. Понятие о микрооперациях на лабиринте.
  8. Тактика врача при отоген. ВЧ ослож-ях и лабиринтитах
  9. Тема: Заболевания уха: хроническое гнойное воспаление среднего уха (мезотимпанит, эпитимпанит). Лабиринтит. Тесты итогового контроля
  10. Тема: Заболевания уха: хроническое гнойное воспаление среднего уха (мезотимпанит, эпитимпанит). Лабиринтиты. Тесты текущего контроля
  11. У новорожденных имеется только две пазухи: верхнечелюстная пазуха и решетчатый лабиринт.

И. Р. ЛАВРЕЦКИЙ

БОГИ

В ТРОПИКАХ

РЕЛИГИОЗНЫЕ КУЛЬТЫ АНТИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» МОСКВА 1967


1-5-8 54-56-67


Эта книга перенесет вас на Антильские остро­ва — Кубу, Гаити, Тринидад, Ямайку, Барбадос. Вы познакомитесь с народами, живущими в этом рай­оне, их бытом, верованиями и суевериями. Насе­ление этих островов в течение столетий находи­лось под колониальным гнетом, от которого пол­ностью освободилась только Куба. В этом райо­не процветают самые разнообразные религиоз­ные культы, тираны выступают в роли верхов­ных жрецов изуверских сект, за спиной миссио­неров и иезуитов орудует американская развед­ка.

В книге впервые в нашей литературе рассказано о синкретических афро-христианских культах, ха­рактерных для Карибского района, показана реак­ционная роль католических и протестантских мис­сионеров в жизни народов этого района.

Автор — известный специалист по истории ре­лигии — неоднократно бывал в описываемых им местах. В книге использованы иллюстрации, пре­доставленные автору Институтом этнологии и фольклора Академии наук Кубы.


Антильский лабиринт

В первые европейцы появились в ^этих местах в ноябре 1492 г., когда каравеллы Христофора Колумба достигли одного из Багамских островов.

Испанцам понадобилось всего лишь несколько лет, чтобы открыть и разведать огромный архипелаг, протя­нувшийся дугой от Флориды до устья Ориноко и состоя­щий из нескольких тысяч островов, самые крупные из которых Куба, Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико и Тринидад. Этот архипелаг в разное время называли по-разному: Ка­рибским, Лукайским, Вест-Индским, Антильским. Послед­нее название ему было дано итало-испанским гуманистом Педро Мартиром де Англерией (1459—1526) в его сочи­нении «Декады нового мира». Англерия принял открытые Колумбом острова за мифическую землю Антилию, на ко­торой, согласно средневековой легенде, бежавшие с Пире­нейского полуострова от завоевателей-мавров семь хри­стианских епископов основали «Семь городов».

В настоящее время этот архипелаг принято подразде­лять на острова Багам)ские и Бермудские, Большие Ан­тильские (Куба, Ямайка, Гаити и Пуэрто-Рико) и Малые Антильские, которые в свою очередь подразделяются на Виргинские, Наветренные и Подветренные острова.

История Антильских островов после их открытия ис­панцами в конце XV в. развивалась сложно и запутанно.

В XVII в. власть Испании на Антилах начинают оспа­ривать ее соперницы — Англия, Франция, Нидерланды и другие державы. Англии удается овладеть Багамскими островами, а также Барбадосом и Ямайкой (1665), а в 1797 г.— Тринидадом. На Барбадосе, между прочим,


L


               
   
 
 
   
     


англиканские церковники обзавелись в XVIII в. сахарными плантациями, на которых к рабам относились с такой же жестокостью, как и на плантациях «светских» собственни­ков '. Одновременно французы завладевают Мартиникой, Гваделупой и южной частью острова Гаити, где основы­вают колонию Сан-Доминго. Датчане захватывают часть Виргинских островов (1696), Швеция укрепляется на ост­рове Сан-Бартоломе (1785), голландцы — на Кюрасао (1634), где вскоре образуется большая колония португаль­ских евреев — сефарди. Теперь, пожалуй, это единствен­ное место, где можно встретить мулатов еврейского про­исхождения.

Остров Тобаго в XVII в. некоторое время был собствен­ностью герцога Курляндского, затем перешел к Англии. Захвату испанских Антил другими державами сопутство­вали бесчисленные налеты пиратов самых различных на­циональностей, обосновавшихся на необитаемых островах Карибского моря и в течение столетий грабивших владе­ния Испании.

В конце XVIII и в XIX в. Антилы претерпели новые изменения. Остров Маргариты перешел под суверенитет Венесуэлы, после того как эта страна завоевала независи­мость. Острова Сан-Андрее и Провиденсия с англоязыч­ным населением перешли к Колумбии; в 50-х годах наше­го века там проживало около 6500 человек, 90% из них составляли баптисты и адвентисты.

Большие изменения произошли на Гаити. В кон­це XVII в. восстали рабы в Сан-Доминго. Они изгнали французских колонизаторов и образовали независимую республику Гаити. Несколько позже освободилась от ис­панцев южная часть острова, ставшая Доминиканской республикой. Куба завоевала свою независимость в ре­зультате многолетней вооруженной борьбы с испанскими колонизаторами только в конце XIX в. Однако часть ку­бинской территории, в районе Гуантанамо, оккупировали под военно-морскую базу Соединенные Штаты.

Немало изменений произошло в XX в. США захватили Пуэрто-Рико, превратив его в свою колонию. Их войска неоднократно оккупировали Кубу, Гаити, Доминиканскую республику. Во время первой мировой войны США пере­купили у датчан Виргинские острова, а со второй миро­вой войны сохраняют военные базы на Антильских островах.


В последние годы Ямайка, Тринидад, Тобаго и Барба­дос добились самостоятельности в пределах Британского содружества. Мартиника и Гваделупа получили статус «французских департаментов», а Кюрасао и другие ан-тильские владения Голландии — внутреннее самоуправле­ние. Пуэрто-Рико продолжает оставаться колонией США, хотя и под вывеской «свободного присоединившегося го­сударства».

Но значение всех этих изменений весьма относительно, если сравнить их с самым важным событием, происшед­шим в Карибском районе после Колумба,— социалистиче­ской революцией на Кубе, открывшей новую, самую заме­чательную и светлую страницу в истории не только Ан­тильских островов, но и всего американского континента. Революция 1959 г. освободила кубинский народ от гнета местных и иностранных эксплуататоров, утвердила его свободу и независимость. Ее пример воодушевляет и вдохновляет народы Америки на дальнейшую борьбу за свое окончательное освобождение.

Многовековое хозяйничание великих держав в районе Антильских островов привело к тому, что сегодня их насе­ление в этническом отношении — смесь многих народов Европы, Азии, Африки и Америки. Хотя первоначальные обитатели, которых встретил Колумб, были почти пол­ностью истреблены испанскими конкистадорами еще в XVI в., они не исчезли бесследно. Завоеватели не только их эксплуатировали, но и насиловали их женщин. В ре­зультате кровь аборигенов продолжает пульсировать в жилах метисов. Кроме того, завоеватели помимо своей воли унаследовали от первоначальных обитателей различ­ные навыки и обычаи. Гамак и каноэ, табак, кукуруза и картофель — все это и многое другое прочно вошло в жизнь и быт конкистадоров и их потомков, осевших на Антильских островах.

Сами испанские завоеватели в этническом отношении не были однородны. Многие «чистокровные» кастильцы, андалузцы, баски, каталонцы, галисийцы происходили от мавров и евреев. Кроме того, через Испанию прибывали сюда португальцы и итальянцы *. А с вторжением в Ка-

* Португалия в 1580—1640 гг. была объединена с Испанией, Испания одно время владела Сицилией и Неаполем.


рибский бассейн других европейских держав здесь появи­лись англичане и ирландцы, французы и голландцы, шве­ды, датчане и даже курляндцы (эстонцы).

Но преобладающим цветом кожи в этом районе был и продолжает оставаться черный. Чтобы пользоваться плодами благодатной антильской земли, колонизаторы нуждались в дешевой рабочей силе. Сами они гнушались заниматься тяжелым физическим трудом, тем более в тро­пических условиях, а аборигенов перебили. В середине XVI в. почти все индейское население Антильских остро­вов погибло или от меча завоевателей, или от непосильно­го труда на рудниках и плантациях. Работать должны были негры-рабы, ввозимые из Африки. Первыми стали промышлять работорговлей испанцы и португальцы. Их примеру последовали англичане, французы. Всего с XVI по XIX столетие на Антильские острова было ввезено около двух миллионов рабов-африканцев. Их потомки по существу составляют сегодня основную массу местного на­селения на большинстве Антильских островов.

Когда в XIX в. работорговля была запрещена, планта­торы-рабовладельцы стали ввозить на Антилы китайцев (кули), индийцев из Индии и индейцев из Мексики и Ве­несуэлы. В прошлом столетии сюда было завезено около полумиллиона законтрактованных рабочих из этих стран.

В XX в. на Карибские острова хлынули новые завое­ватели — американцы. Они и их капиталы проникли на Кубу, в Гаити и Доминиканскую республику, а также в английские, французские, голландские владения. «Тихие американцы», подобно саранче, расплодились на Антиль­ских островах, и только с Кубы их выкурила победо­носная социалистическая революция.

В том же XX в. в Карибский район эмигрировали из Европы русские белогвардейцы, польские евреи, испан­ские республиканцы, а из Ближнего Востока — сирийцы.

Сложная, запутанная политическая и этническая ис­тория этого района не могла не сказаться и на религиоз­ных воззрениях местного населения, которые являются главным предметом наших изысканий в данной работа Здесь мы встречаем самые разнообразные верования: культы индейских племен, населявших Антильские остро­ва до прибытия европейцев; католический культ и пеструю гамму протестантских сект; афро-христианские религии


синкретического типа; спиритические секты*, иудаизм и масонские ложи**; индуистский и мусульманский куль­ты и др.

Пожалуй, наибольший интерес для исследователя, да, наверное, и для читателя, представляют афро-христиан­ские культы синкретического типа, такие, как сантерия на Кубе, воду на Гаити, Шанго на Тринидаде и примыкаю­щие к ним спиритические секты, которые имеются на этих и других Антильских островах.

Термин «религиозный синкретизм» означает слияние верований и обрядов разных культов, в результате чего рождается новая разновидность религии. Все мировые ре­лигии в этом смысле синкретического происхождения. Процесс амальгамирования, слияния элементов различ­ных верований в новую религию, ее отпочкование от своих предшественниц — процесс сложный и длительный. Как показывает история афро-христианских культов на Ан­тильских островах, такому отпочкованию предшествует период, когда в синкретизированном культе «сожитель­ствуют» элементы разных религий, в данном случае афри­канских и христианской, а также появляются новые эле­менты, не свойственные другим религиям.

Образование синкретических культов из элементов местных религий и христианства — характерное явление для многих районов, находившихся под колониальным и империалистическим гнетом. Такие религии возникли в по­следнее столетие не только на Антильских островах и в некоторых странах Латинской Америки (Бразилии, Бри­танской Гвиане), но и среди индейцев Соединенных Шта­тов, а также в Африке и в Меланезии2. Их появление ха­рактерно для народов со слаборазвитыми классовыми от­ношениями и объясняется в первую очередь тем, что колониальное угнетение и эксплуатация, а также насиль­ственная, принудительная христианизация народов этих

* Вест-индские спиритические секты основаны на культе ду­хов; они не имеют ничего общего с мистическим учением спири­тизма европейского происхождения, проповедующим возможность общения с «духами умерших».

** Масонство — философско-религиозное течение, возникшее в XVIII в. Показной целью масонства было провозглашение объеди­нения людей па основе взаимопомощи. В Латинской Америке ма­сонство получило некоторое распространение среди либерально настроенной мелкой буржуазии.


районов нарушили или частично разрушили сложившую­ся веками местную систему обычаев и верований. Одно­временно колониализм задержал, затормозил развитие этих народов, их приобщение к достижениям современной куль­туры и цивилизации. Порабощенные чужестранцами на­родные массы, лишенные своих традиционных институтов, жившие в беспросветной нищете и невежестве, все же стремились освободиться от гнета колонизаторов. Это стремление принимало иногда форму мессионистских ре­лигиозных движений синкретического толка, в которых наряду с местными верованиями видное место занимали боги или святые победителей, магическую сверхъестест­венную силу которых угнетенные пытались обратить про­тив своих угнетателей. В других же случаях христианские боги служили прикрытием, под покровом которого сохра­нялись старые верования.

Синкретические культы Африки и Антильских остро­вов, населенных в значительной степени потомками рабов-африканцев, имеют много общего, но между ними суще­ствуют и значительные различия.

Африканским сектам синкретического характера, как отмечает советский исследователь Б. И. Шаревская, при­сущи следующие общие черты: их членами являются толь­ко африканцы, как правило, одного племени или одной не­большой народности; они действуют независимо от запад­ных христианских церквей, в подавляющем большинстве протестантских; их догматика и мифология — это передел­ка в местном духе библейских сказаний и христианского учения, а культ и бытовая обрядность — амальгама обря­дов и церемоний, заимствованных из традиционных афри­канских религий и христианства. Секты имеют свою осо­бую иерархию — высших и низших священнослужителей, обычно возглавляемую «пророками» и «провидцами». По­следние стремятся путем внедрения в сознание своей паствы определенных заповедей привести к освобождению африканцев от колониального гнета и к установлению «царства божия» на земле именно в Африке, а также обе­спечить «исцеление» больных, «изгнание нечистой силы», защиту от колдовства3.

Иной характер носят такие секты на Антильских остро­вах. Здесь их членами являются не только негры и мула­ты, но и жители европейского и азиатского происхожде­ния (например, на Тринидаде). Христианские элементы


этих сект восходят к католической церкви; члены сект не только не отмежевываются от нее, но считают себя одно­временно и сектантами, и католиками. Афро-христианские секты не имеют централизованной иерархии; им чужда мессианистская идея установления «царства божия» на землею цели их более скромны: «исцеление» больных, «из­гнание нечистой силы», защита от колдовства. Иначе го­воря, на Антильских островах афро-христианские культы не имеют того ярко выраженного политического характе­ра, который свойствен схожим с ними культам в Африке.

Чем это объясняется? По-видимому, иными социально-политическими условиями этого района. Здесь значитель­но раньше, чем в Африке, стала развертываться политиче­ская борьба за независимость, в которую были вовлечены широкие массы населения, синкретические же культы оформились уже после завоевания независимости (Куба, Гаити) или демократических свобод (Тринидад). Нема­ловажную роль сыграла в этом и католическая традиция, преобладающее влияние католической церкви на населе­ние. Католическая церковь всегда поддерживала рабство, однако она весьма благосклонно относилась к «языче­ским» обрядам при условии, если «язычник» принимал крещение. Так, например, многие негритянские ритуаль­ные песни и пляски давно уже стали частью католическо­го богослужения в Африке.

Тем не менее объективно в колониальный период афро-христианские культы Антильских островов представляли собой форму неосознанного протеста угнетенных негри­тянских масс против господствующего порядка, в том чис­ле против официальной католической церкви — одной из опор этого порядка. В то же время они являлись следст­вием безразличия эксплуататорских классов к духовному миру этих масс, которые в поисках спасения от жизнен­ных невзгод втайне продолжали взывать к своим древним африканским богам, прикрываясь поклонением богам сво­их угнетателей.

Обо всем этом более подробно читатель узнает из сле­дующих глав предлагаемой его вниманию книги.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)