АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по результатам диагностики ГОШ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе
  5. Биологический метод диагностики
  6. Возбудитель рожи свиней. Методы диагностики и профилактики.
  7. Выводы по результатам маркетингового исследования
  8. Где: Рдс – сумма баллов по результатам текущей и промежуточной аттестации в семестре. Положительный результат в амплитуде от 50 до 76.
  9. Гипертрофия глоточной миндалины, степени ее увеличения. Аденоидит – симптомы, методы диагностики, лечение
  10. Дайте клиническую оценку полученным результатам
  11. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ
  12. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ
Психологические качества/ дети нуждающиеся в коррекционно-развивающей работе Игры и упражнения, способствующие развитию данного психологического качества
  Речевое развитие – словарный запас ребенка, грамматический строй речи, произвольность владения речью: Ребенок не готов или не может слышать учителя, воспитателя и выполнять задания. · Чтение книг ребенку; · Пересказ – научите ребенка выделять основные смысловые части в тексте, выделять главные и второстепенные детали. · Игра «Антонимы» – ребенку необходимо назвать слово наоборот, например, толстый - …(тонкий), сильный - … (слабый) и т.д. · Игра «Классификации» - назови одним словом, например, яблоко, груша, апельсин, персик – что?; назови названия деревьев, цветов, рыб, профессий; продолжи ряд: машина, самолет… А как назвать одним словом? · Дополни предложение: «Когда я иду гулять, то …», «Перед тем, как сесть кушать …». · Какого слова не хватает: «Маша … свою дочку», «Мальчик … и пошел гулять».
Визуальное мышление Линейное – позволяет проводить в уме операции сравнения изображения и их деталей, а так же продолжать, дополнять.   Структурное – позволяет видеть закономерные взаимосвязи в организации элементов изображения и оперировать этими закономерностями. · Ребусы · Продолжи ряд (на визуальном материале), например, + + - + + - + + -; ///-///-///- · Упражнение «Найди закономерность и дорисуй недостающиеифигуры». · Упражнение «Подбери заплатку» · Таблицы «Выбери подходящую фигуру»
   

· Учить детей отвлекаться при классификации от внешних признаков. Например, яблоко. Оно может быть кислым, сладким, круглым, продолговатым. Разным оно может быть и по размеру. Всегда остается неизменным один признак – это фрукт.

Понятийное интуитивное мышление – основано на личном опыте ребенка и связано с его возможностью самостоятельно разбираться в материале и самообучаться. Если человек обладает ПиМ, научные знания он понимает и усваивает без заучивания, они как бы «ложатся» на его понятийные структуры   Найди лишнее – на словесном и зрительном материале, например: - троллейбус, трамвай, самолет, поезд, автомобиль (самолет); - Катя, Света, Алеша, Оля, Полина (Алеша); - цветок, дерево, куст, камень (камень). · Классификация: посуда – чайная, столовая, кухонная; транспорт – водный, наземный, подземный. · Игра «Я знаю»: Я знаю пять имен мальчиков: Саша, Петя, … Я знаю десять домашних животных: корова, собака, … Я знаю восемь деревьев: береза, осина, … · Игра-упражнение «Составление предложений». Назвать три слова не связанные между собой. Составить как можно больше предложений, чтобы в них были обязательно эти слова (море, карандаш, медведь, дерево, птица, мяч).
Логическое мышление   мышление по аналогии, благодаря этому типу мышления ребенок понимает суть правил, формул, видит зону их применения и может использовать их на практике.  
  1. Задание «Речевые аналогии».
Найди связь между словами по аналогии: Конверт – письмо, портфель - …; Яблоко – дерево, морковь - …; Зима – снег, лето - … Лошадь – жеребенок, корова -.. Птица – гнездо, медведь -.. Дерево – ствол, цветок -.. Морковь – огород, сад -… Каша – ложка, мясо -

 

Абстрактное мышление Выделение различных формальных признаков (качественных, функциональных) и оперирование ими.     1. Занятия математикой: обучение устному счету (счет на пальцах, с помощью счетных палочек, далее с опорой на зрительное представление примера, который ему надо решить в уме). Решение задач. 2. Задание: какое из трех слов «отдыхать», «стоять», «писать» будет противоположно по смыслу слову «бежать». 3. Какая цифра в этом ряду будит следующая 6,8,12…; 10, 15, 20 …; 10, 20, 30 … Предлагайте ребенку абстракции, Например: на что похоже облако. Игра «театр теней». Нахождение общих признаков предметов, у которых на первый взгляд, нет ничего общего. (окна в доме и носовые платки, деревце и ребенок и т.д.)
Внимательность   В течении какого времени ребенок может внимательно, не отвлекаясь, следить за объяснением (произвольное внимание).     Образное мышление мышление по аналогии, благодаря этому типу мышления ребенок понимает суть правил, формул, видит зону их применения и может использовать их на практике. 1. Задание «Невнимательный садовник». Садовник решил посадить новые плодовые деревья в саду, но он был не очень внимательным и купил на базаре два лишних пакетика семян. Помоги садовнику найти лишние пакетики, если на них написано: «Яблоня», «Груша», «Вишня», «Роза», «Слива», «Береза», «Персик». 2. Задание «Зачеркни в тексте все буквы «А» («В», «О»). 3. Упражнение «Перепиши без ошибок и расшифруй» АВОРОК, АЛОКШ, АДОГОП, АЛКУК, АНИШАМ, РОФОТЕВС, КИНЕЧУ и др. Предложите ребенку решить задачку: на столе лежали книга, ручка, фломастер, краски, тетрадь. Один предмет убрали и заменили другим. И оказалось, что на столе лежат ручка, тетрадь, ластик, книга, краски. Что убрали со стола и что положили на стол? Мама попросила сына купить в магазине зубную пасту, молоко, хлеб. Сын купил соль, зубную пасту, молоко, сметану.Что он забыл?   Найди лишнее (на зрительном материале) Классификации (на зрительном материале) Аналогии (на зрительном материале) Игра «Найди отличие» Рассмотреть два предмета и назвать признаки, по которым они различаются. Игра «Аналогии» Предложить подумать какая связь между «лодка» и «лето», «коньки» и «зима» (картинки)  
Зрительно-моторная координация Согласованность работы зрительного анализатора и мелкой моторики руки. Слабая зрительно-моторная координация часто бывает причиной нелепых ошибок, которые ребенок допускает при списывании с доски, из учебника или прописей. Использовать воспроизведение образца требует оперативной координации зрительного анализа и движения руки, а не разверстки образа, как при самостоятельном рисовании.с детьми всей группы в играх или как часть занятия.     У детей с нарушенной зрительно-моторной координацией обучение письму может осуществляться на основе формирования чисто моторного навыка. В этих целях можно использовать специальные имеющиеся в продаже таблицы с выделенными буквами словами. Ребенок должен водить ручкой по этим углублениям, таким образом, осваивая написание букв. При менее выраженных нарушениях дети могут обводить образцы букв и слов через кальку. Можно обучать визуальному анализу, используя поэлементное письмо в специально расчерченном поле (как при перерисовывании картин с помощью мелкой клетчатой сетки). 1. Просто срисовывание (буквы, рисунки, цифры и т.д.). 2. В ниже приведенных рядах букв предложите ребенку найти «спрятавшиеся» там слова: АВРОГАЗЕТААТМНИВСЛШКДОМРВМЧЕВНГМЫШЬ (газета, дом, мышь). ШАОНСЫРВИКЕЫМОЧКИИВЛГМЛГСТИМСОНПАКЕТД (сыр, очки, сон, пакет). ВОНГАРСИЫПЧЬЛОШАДКАМФТКОШКААВЕСНАУЕКЫМЧСЯ (лошадка, кошка, весна). и аналогичные упражнения. 3. Развитие мелкой моторики (занятия с пластилином, пазлы, игры со счетными палочками спичками и др. мелкими предметами). 4. Рисование по клеточкам. 5. Графические диктанты.
Скорость переработки информации     В течении какого времени ребенок может внимательно, не отвлекаясь, следить за объяснением (произвольное внимание). Нельзя ускорять результат, но можно ускорять процесс, который приводит к соответствующей результативной деятельности, т.е. качественно изменять внутренние механизмы. Например, надо не просто заставлять ребенка все делать быстрее, но работать с такими сложными навыками (чтение, письмо, устный счет и пр.) которое можно «свернуть» и автоматизировать, то есть качественно изменить их внутреннее протекание. В первую очередь, надо больше работать над навыками чтения и счета. Нельзя удовлетворяться чтением по слогам. Ребенок не может быстро писать, если он медленно по слогам читает. Но если ребенок научится быстро читать и считать, то и все письменные работы он будет выполнять значительно быстрее, даже без специальной моторной тренировки.  
Кратковременная речевая память     Умение удерживать в уме то, что слышит, но еще не понимает.   Кратковременная зрительная память Умение удерживать в уме то, что видит, но еще не понимает Речевое мышление восприятие и понимание материала с помощью наглядных образов   Кратковременная речевая память 1. Метод простой: не давайте ребенку буквально пересказывать материал. Просите его отвечать на вопросы и не последовательно по тексту, а в разбивку. Обучайте ребенка формулировать основной смысл целого отрывка одним предложением, передавать смысл предложения, заменяя при этом все слова. Приучайте его сначала осмысливать, а уже потом запоминать информацию: если ребенок изначально настроен на запоминание, старается сразу заучить информацию, то мышление остается не востребованным. 2. Обогащение словарного запаса. 3. Развитие произвольной речи. Кратковременная зрительная память Таких детей надо приучать к самоконтролю: просить их проверять правильность выполнения заданий, когда они заявляют, что все уже выучили, и кратко воспроизводят общий смысл заученного, так как они вполне могут упустить важные детали (и не только детали). Детей надо просить рассказывать выученный материал полностью, нельзя, чтобы они ограничивались коротким изложением того, о чем, в целом, идет речь.   В работе с детьми акцент необходимо делать на разъяснении значения слов, обучению правильному их употреблению и грамотному построению предложений. Необходимо расширять общую информированность ребенка, но обя­зательно с использованием наглядно-действенных методов. 1. Задание «Речевые антонимы»: длинный – короткий; горячий – холодный; высокий – низкий и т.д. 2. Задание «Речевые классификации»: -дополнение классификационных групп: ножницы, отвертка, плоскогубцы….; собака, кошка, корова…; корабль, лодка, парусник…; - нахождение обобщающего слова: персик, слива, вишня; лампа, люстра, светильник; машина, троллейбус, трамвай; хлеб, молоко, сметана, колбаса. 3. Задание «Произвольное владение речью»: - исправление предложений: птицы запели и настала весна; деревья закачались и подул ветер; петух пропел и настало утро; черепашка спряталась и испугалась, яйцо сварилось и закипело…. - восстановление предложений: Курочка … зернышки; Яблоки... на яблоне; Зайка летом серый, а зимой …; Лошадка … хвостом и … мух; Мышки … сыр; Мама налила воды и … чай. - дополнение предложений: Река замерзла потому, что...; Девочка опустила в воду ведро что бы… 4. Задание «Интуитивный речевой анализ-синтез» - найди лишние слово: Зима, весна, лето, снег; Медведь, лось, белка, кошка; Шапка, шляпа, кепка, ботинки; Тарелка, чашка, кружка, лимон…. 5. Задание «Речевые аналогии» Больной – врач, Машина - ….; Дорога – машина, небо - …;Воспитатель – детский сад, учитель - ….; Портфель – книги, корзинка - ….; Кулинария – пирожное, библиотека - …  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)