АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психическое совершенствование

Читайте также:
  1. Влияние игрушки на психическое развитие ребенка
  2. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ
  3. Императивность морали и нравственное совершенствование личности.
  4. Качество и совершенствование управление деятельностью органцзации.
  5. Психическое развитие и обучение
  6. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА МЛАДЕНЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
  7. Психическое состояние перед сном и после пробуждения
  8. САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Синтетический и аналитический учет продукции растениеводства и его совершенствование.
  10. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ПАМЯТИ И МЫШЛЕНИЯ
  11. Совершенствование информационно-аналитической работы в ОВД

 

Накопив достаточное количество праны, можно передать ее другому организму, воздействуя на ход жизненных процессов в этом организме, излечивая его недуги. И в этом случае прана передается с помощью представлений, она словно «перегоняется» из организма в организм представлениями, вызывая в другом организме не только физиологические изменения, но и психические реакции.

Прана может быть использована человеком и для создания своеобразного энергетического панциря — усиленной ауры. Запасая с помощью ритмического дыхания избыточное количество праны, можно представить, как энергия выходит из вашего организма, окутывая ваше тело. Вы оказываетесь внутри замкнутого на вас поля, которое способно отразить различные вредные влияния тех или иных видов энергии.

 

Как уже упоминалось ранее, человек имеет 7 энергетических центров (чакр). Каждый центр является конденсатором праны (из них наиболее мощный конденсатор энергии — Манипура -чакра). В каждой чакре помимо накопления осуществляется и трансформация праны в ее определенный вид, отличающийся друг от друга длиной волны.

Частота вибрации в чакрах увеличивается от нижней чакры (Муладхара -чакры) к верхней чакре (Сахасрара -чакре), что выражается и в цветах чакр (от красного до фиолетового). Первые 5 видов энергии, соответствующие первым 5 чакрам, много лет назад были обозначены условно названиями стихий: земля, вода, огонь, воздух, эфир.

Энергия, соответствующая нижней чакре (и стихии Земли), наиболее грубая (с самой продолжительной длиной волны). Цвет этой энергии (и цвет чакры) — красный. На этой энергии человек совершает грубую физическую работу, однообразную, монотонную, не требующую работы мозга.

В Свадхистхана -чакре энергия с более короткой волной, чем в Муладхара -чакре. Свадхистхана -чакра — половая энергия, цвет энергии — оранжевый.

В Манипура -чакре вырабатывается вид энергии, необходимой для управления непроизвольными функциями организма. Цвет энергии — желтый.

Анахата -чакра — творческая энергия, на которой работают люди искусства: музыканты, художники, писатели. Частота этой энергии (и соответственно частота вибрации чакры) находится на нижней границе частот невидимой плоскости существования, так называемой астральной плоскости. Цвет энергии — зеленый.

Если 3 нижние чакры работают в материальной плоскости (на уровне физического и эфирного тела), то верхние чакры начиная с Вишудха -чакры работают в нематериальной плоскости (на уровне астрального тела и соответствующего ему энергетического поля).

Анахата -чакра (сердечная чакра) — центр связи 2 плоскостей. И это нашло свое отражение в положении чакры: в основном энергетическом потоке, движущемся по пути в виде восьмерки, чакра находится в пересечении потоков, на границе двух половинок восьмерки, одна из которых в материальной, а другая — в астральной области.

Работая на энергии Анахата -чакры, человек черпает идеи и образы из потока информации в астральной плоскости и спускает их вниз, в материальный (физический) мир. (Вдохновение, во время которого художник перестает замечать окружающий физический мир, и есть познание информации в астральной плоскости. Любое талантливое произведение искусства отличается от работы ремесленника тем, что оно создается при наличии вдохновения.)

Следует заметить, что астральная плоскость — это пространство 4-го измерения. Живя в трехмерном пространстве, человек воспринимает объемы или формы, у него есть настоящее и будущее, он может прогнозировать события (если он не знает, что его ждет, возникает стрессовая ситуация).

Четырехмерное пространство можно представить в виде неподвижной точки, где сливаются время и пространство, в нем можно видеть как форму предмета, так и то, что находится внутри этого предмета, то есть наступает единство формы и содержания (у человека точка 4-го измерения, по утверждению йогов, находится в Сахасрара -чакре, при достижении Кундалини-шакти этой чакры человек входит в состояние Самадхи и, познав суть вещей, приобретает неограниченные знания).

Энергия, соответствующая Вишудха -чакре, создает чувственно окрашенные образы. При общении люди выпускают из своего биополя энергетические сгустки в виде определенных образов, окрашенных любовью, страхом, доброжелательностью, завистью (такие образы начинают жить независимо от людей; каждый образ имеет определенный срок жизни, после чего распадается). Цвет энергии — голубой.

Энергия Аджна -чакры — это энергия образов без чувственной окраски. На этой энергии могут работать архитекторы, скульпторы. Цвет энергии — синий.

Энергия Сахасрара -чакры фиолетового цвета Это энергия абстрактного мышления самого высокого уровня (при котором формы исчезают, остается одно содержание). На этой энергии могут работать философы.

 

Биополе человека представляет собой совокупность нескольких энергетических полей соответственно нескольким его телам. Вследствие этого суммарное поле человека имеет сложную структуру, включающую в себя силовые линии электрических и магнитных полей, а также других, не изученных еще наукой полей.

Заряды, образующие суммарное энергетическое поле, и токи, циркулирующие в этом поле, принято называть магнетическими, а способность воздействовать на других людей через магнетические заряды и токи — магнетизмом.

Магнетическое воздействие в виде зарядов осуществляется в случае оздоровления другого человека. При этом исходят из следующего положения: нездоровый человек имеет энергетическое поле неравномерной плотности зарядов; в местах расстройства плотность уменьшена или увеличенапоотношению к плотности зарядов всего поля.

Целитель в зависимости от плотности поля в области нездорового органа с целью выравнивания плотности поля пациента отдает магнетические заряды своего поля или берет на себя «лишние» магнетические заряды поля пациента.

Магнетическое воздействие через силовые линии (магнетические токи) проявляется при непосредственном общении людей, особенно ярко — у представителей противоположных полов.

Трепетное чувство любви, с точки зрения энергетических полей, объясняется следующим. У мужчин передние части головы, грудной полости и задняя часть брюшной полости заряжены отрицательно, а задние части головы, грудной полости и передняя часть брюшной полости — положительно. У женщин — наоборот.

В поле мужчины силовые линии магнетического тока, исходя из головного мозга, спускаются вдоль задней части тела к ногам, поднимаются вверх вдоль передней части тела и замыкаются в области верхней точки тела. У женщин магнетический ток имеет обратное направление.

При непосредственном общении мужчины и женщины их поля перестают замыкать токи на себя, так как движение токов преобразуется в обменное и круговое: магнетический ток женщины, исходя из ее головы, поступает в голову мужчины, опускаясь вдоль его спины, доходит до нижних чакр (в том числе и чакры, ведающей половой энергией), а оттуда направляется в нижние чакры женщины, затем вдоль ее спины доходит до ее головы. (Следует заметить, что такое замыкание магнетических токов у людей различных полов требует определенного условия: наличия у партнеров внешней и внутренней привлекательности.)

Направление магнетических токов, циркулирующих вокруг грудной клетки, одинаково и у мужчин, и у женщин: левая половина поля имеет отрицательный полюс и, соответственно, фон ее имеет красную окраску; правая — положительный полюс и, соответственно, ее фон голубого цвета.

Нужно стремиться к тому, чтобы силовые линии биополя в течение суток как можно больше совпадали с магнитными полями Земли. При несовпадении магнитных линий Земли и силовых линий биополя последние искажаются, что неблагоприятно сказывается на организме. Поэтому спать нужно в положении, при котором тело параллельно магнитным линиям Земли (голова — на север, ноги — на юг).

 

В традиционной восточной медицине считается, что формой проявления жизненной силы, или праны (китайское обозначение жизненной силы — ци), основой жизненного тонуса организма является взаимодействие и борьба противоположностей, или полярность сил янинь. Движение и покой, активное и пассивное, свет и тьма, внешнее и внутреннее, мужское и женское и т. д. — две стороны каждого предмета и явления природы составляют конкретное выражение понятий ян и инь.

Именно во взаимодействии и взаимоотрицании, в борьбе противоположностей видят восточные ученые реальную основу всего существующего и совершающегося. Внутренняя борьба этих сил реализуется в каждом явлении природы, и именно она-то и обеспечивает ее движение и развитие, именно она является и формой проявления жизненной силы (жизненной энергии), слаженности или расстройства жизненных процессов.

По утверждению древних китайских ученых, индивидуальность каждого человека определяется прежде всего его темпераментом. В зависимости от соотношения у каждого человека противоборствующих сил янинь можно различить 5 основных темпераментов:

• с резким преобладанием активного начала, то есть возбуждения (та-ян-цзы-жень);

• с небольшим преобладанием активного начала (сяо-ян-цзы-жень);

• уравновешенный темперамент с состоянием «мира» между основными процессами (ян-инь-хэпин-цзы-жень);

• с небольшим преобладанием пассивного начала, то есть торможения (сяо-инь-цзы-жень);

• с резким его преобладанием (та-инь-цзы-жень).

При нарушении установившегося соответственно темпераменту соотношения янинь возникает болезнь. В зависимости от складывающегося соотношения сил янинь различаются два основных патологических синдрома: синдром избытка (ян) и синдром недостатка (инь).

При лечении в первом случае необходимо «отнимать» (сэ), во втором — «добавлять» (бу) определенное количество жизненной энергии.

Подобная трактовка жизненной энергии через единство противоположностей подтверждается в йоговских положениях об энергии. Понятия ян и инь относительно энергетического поля йога конкретизируют в виде лунных (отрицательных) и солнечных (положительных) флюидов.

Эти флюиды, являясь положительными и отрицательными только по отношению друг к другу, вследствие обладания противоположными качествами определяют гармоничность функционирования энергетического поля, а также органов и систем физического тела (в основных энергетических потоках внутри поля и во взаимодействии ауры с окружающей средой участвуют так называемые нейтральные флюиды).

Нарушение определенного равновесия солнечных и лунных флюидов, построенного соответственно темпераменту человека, ведет к тем или другим последствиям. Например, преобладание положительного флюида вызывает усиленную деятельность всех функций организма: повышает температуру, увеличивает обмен веществ, способствует выделениям из желез, ускоряет и усиливает пульс и, кроме того, может вызвать воспалительные процессы, нарывы, сыпи.

Незначительное его преобладание вызывает подъем энергии, который принято называть «избытком сил», устраняет усталость, дает склонность к усиленной деятельности. Для нейтрализации этого флюида кроме выработки отрицательного флюида рекомендуется охлаждающая пища и питье (холодная вода, молоко и прочее), прохладное помещение, легкая одежда, жаропонижающие и успокаивающие средства: холодная ванна, обтирания и т. п.

Избыток отрицательного флюида замедляет все функции организма: понижает температуру, вызывает вялость, а также ведет к ощущению меланхолии и тоски.

В практической жизни при вялости, состоянии пассивности нужно прибегать к солнечному дыханию (Сурия-Свара), вырабатывающему аналог силе ян — положительные флюиды.

Чтобы выработать флюиды, нужно дышать через правую ноздрю, закрыв левую пальцем, стараясь, чтобы работало только правое легкое, левое же не должно участвовать в процессе дыхания. Последнее достигается подкладыванием под левый бок подушки (если упражнение выполняется лежа) или прижиманием левого бока рукой.

При избытке сил, беспокойстве, возбуждении, гневе следует использовать лунное дыхание (Чандра-Свара), вырабатывающее аналог силе инь — отрицательные флюиды.

Чтобы выработать отрицательные флюиды в лунном дыхании, нужно дышать через левую ноздрю, закрыв правую пальцем, стараясь, чтобы работало только левое легкое, правое при дыхании не работает.

При лунном дыхании, так же как и при солнечном, можно использовать подушку для фиксации нерабочего легкого. Но нужно стремиться к тому, чтобы выполнять солнечное и лунное дыхание без всяких вспомогательных приемов и средств. Можно контролировать себя, прикладывая руки к груди и наблюдая, чтобы соответствующая половина груди приподнималась, расширялась, а другая половина груди оставалась спокойной, без движения. Можно также следить за дыханием, упражняясь перед зеркалом. Одним из признаков, что человек постепенно привыкает дышать определенными ноздрей и легким, является легкое расширение соответствующей ноздри.

 

Согласно учению восточной медицины, в организме имеется еще один поток жизненной энергии — медленный, который последовательно проходит по всем органам тела, совершая полный кругооборот в течение суток.

Это древнее учение о циркуляции энергии в организме является предвосхищением многочисленных исследований физиологов, биохимиков, клиницистов нашего времени по проблеме биологических, циркулярных, сезонных и других ритмов — исследований, которые до сих пор недостаточно учитываются при лечении больных.

Ритмическим колебаниям подчинено все во Вселенной, на Земле и в организме человека, ритмически протекают в организме жизненные процессы, и нет ни одного среди них, который, став патологическим, не нарушал бы закон своего ритма.

Об этом более 60 лет назад писал А. А. Богомолец, подчеркивая, что не только ритмически бьется сердце и дышат легкие, но «ритмически идут процессы питания организма, и сама нервная система следует своему закону ритма, создавая ритм психической жизни».

Организм представляет собой, по существу, колебательную систему, пронизанную ритмами, и каждый орган имеет свою более или менее определенную кульминационную точку (свое время) наиболее напряженной деятельности. Следует учитывать, что в этих кульминационных точках, вернее, интервалах времени органы оказываются наиболее податливыми к различным болезнетворным и лечебным воздействиям.

Напряженная деятельность органов в кульминационных интервалах времени обеспечивается вышеуказанным потоком жизненной энергии.

Циркуляция энергии в течение суток (последовательное поступление энергии в органы и системы организма) осуществляется следующим образом:

• с 23 до 1 часа ночи поток энергии поступает в желчный пузырь;

• с 1 до 3 часов ночи — в печень;

• с 3 до 5 часов утра — в легкие;

• с 5 до 7 часов — в тонкий кишечник;

• с 7 до 9 часов утра — в желудок;

• с 9 до 11 часов — в селезенку;

• с 11 до 13 часов — в сердце;

• с 13 до 15 часов — в толстый кишечник;

• с 15 до 17 часов — в мочевой пузырь;

• с 17 до 19 часов — в почки;

• с 19 до 21 часа — в сексуально-сосудистую систему;

• с 21 до 23 часов — в тройной обогреватель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)