АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические затруднения в деятельности офицера

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  5. III. Организация деятельности
  6. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  7. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  10. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  11. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  12. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти

p Обученность и воспитанность подчиненных как фактор деятельности офицера p Процесс выявления и оценки педагогических затруднений p Система педагогических знаний как основа принятия решения

Педагогические затруднения у офицера возникают в том случае, когда он непосредственно включается в педагогический процесс. Выступая в роли обучающего или воспитывающего, офицер, как правило, входит в определенным образом оформленную педагогическую ситуацию. Основные элементы ее уже организованы и представлены в виде совокупности людей, материальных ресурсов, организационных форм и методов деятельности.

Для процесса боевой учебы это выражается в наличии соответствующих приказов, определяющих содержание и процесс боевой подготовки, в создании штабом планирующих документов (вплоть до расписания занятий), в существовании определенных методических разработок по проведению отдельных видов занятий, в организации учебных мест и т.д. Процесс воспитательной работы в подразделении тоже достаточно организован. Планируются занятия по общественно-государственной подготовке, существуют планы воспитательной работы, методические рекомендации по ее проведению.

Потому офицер включается в педагогический процесс во многом как исполнитель того социального заказа, который представлен в требованиях нормативных документов по данному вопросу. Однако и в этом случае он обладает определенной свободой выбора, особенно если речь идет о воспитательной работе в подразделении. В свою очередь данный фактор способен привести к возникновению затруднений в деятельности офицера. Сущность затруднений в том, что цели педагогического процесса всегда определяются, исходя из общественных потребностей, а реальный педагогический процесс имеет дело с целями и устремлениями, вытекающими из индивидуальных потребностей субъектов. В итоге способы деятельности, которые предлагается использовать офицеру в его повседневной педагогической деятельности, могут стать не вполне эффективными, порой и совсем неэффективными, если офицер не сумеет обеспечить соответствие педагогической практики индивидуальным особенностям обучаемых и воспитуемых.

При этом речь не идет о том, что офицер должен идти на поводу у своих подчиненных, как раз наоборот. Главная его задача состоит в достижении педагогических целей, поставленных перед ним руководящими документами. От него требуется только перевести эти общие задачи на язык данной конкретной педагогической ситуации и уже с учетом реалий построить свою педагогическую деятельность. Тем самым определенные затруднения в педагогической деятельности офицера связаны с необходимостью согласования нормативно заданных целей педагогического процесса с реальными интересами и устремлениями подчиненных.

Как видим, это затруднение изначально имеет сложную структуру, поскольку нормативные представления о целях существуют как элемент общественного сознания, а реальные интересы подчиненных офицера представлены прежде всего в виде явлений окружающей действительности. Соотнесение этих разнородных факторов происходит в сознании офицера, что предполагает определенную работу его мышления.

Поскольку цели воспитания предполагают обеспечение готовности воспитуемых к включению во всю совокупность социальных отношений и взаимодействий, то и затруднения данного типа могут возникать не только в сфере педагогической деятельности (см. схему 20). В любой из рассмотренных ранее сфер деятельности офицера возникают затруднения, связанные с уточнением целей воспитания и обучения. Это связано с тем, что отклонения в данных сферах деятельности могут быть следствием недостаточной обученности и воспитанности личного состава. Отсюда процесс решения офицером мыслительной задачи по возврату системы в нормальное состояние предполагает уточнение целей обучения и воспитания данных конкретных военнослужащих с последующей реализацией их в процессе обучения и воспитания.

 

Деятельность Реальное

поведение

 
 


Командир Педагогические Подчиненные

цели

Мышление

 

Социальный

заказ

 

Схема 20. Трудности осознания реальных целей воспитания в деятельности офицера.

 

В этом случае многое, с одной стороны, зависит от того, каким образом и в каком виде в сознании офицера представлен педагогический заказ на обучение и воспитание подчиненных. Перевод социально-психологического, каким является социальный заказ, в индивидуально-психологическое всегда предполагает возможность определенных трансформаций и преобразований. С другой стороны, выявление реальных интересов и устремлений подчиненных тоже представляют определенную психологическую трудность. Но самое сложное состоит в том, как соотнести первое и второе и найти способ их согласования (см. схему 21).

Преодоление подобного затруднения предполагает определенную мыслительную активность офицера, а в качестве одного из возможных средств преодоления данного затруднения может быть рассмотрена педагогическая наука. Это связано с тем, что одной из ведущих задач педагогической науки является исследование процесса выявления и оформления целей воспитания и обучения как социально организованного процесса.

 

 
 


Воспитание

Обучение Реальное

поведение

 

 
 


Офицер Задачи Подчиненные

обучения

Задачи

Мышление воспитания

 

 

Схема 21. Трудности согласования обучения и воспитания в деятельности офицера.

В реальной педагогической деятельности обучение и воспитание всегда органично связаны между собой и проникают друг в друга. В этой неразрывной связи обучения и воспитания проявляется сущностная характеристика педагогического процесса, его весьма существенная закономерность. Из нее непреложно следует важный практический вывод: нельзя осуществлять действенного воспитания без хорошо поставленного обучения, равно как и нельзя успешно обучать без умелого воспитания.

С указанной особенностью педагогического процесса связан еще один вид педагогических затруднений. Он обусловлен тем, что, реализуя конкретную педагогическую задачу в сфере обучения или воспитания, офицер обязан думать о возможности ее расширения в интересах интеграции обучения и воспитания в единый педагогический процесс. На практике это означает, что в рамках проводимых учебных занятий, формы и содержание которых достаточно четко регламентированы, офицер самостоятельно должен найти возможности для усиления их воспитательного эффекта, а в ходе плановых мероприятий воспитательной работы - самостоятельно изыскивать возможности обеспечения их обучающего воздействия.

Еще одна группа трудностей связана непосредственно с процессом достижения педагогических целей. Они обусловлены такой сущностной особенностью педагогического процесса, как достаточно большая отсроченность результатов от момента применения педагогического средства. Это проявляется в первую очередь в ходе процесса воспитания, где формирование того или иного личностного качества может продолжаться не один год. Да и в процессе обучения о многих результатах можно судить не ранее чем через несколько месяцев или даже через несколько лет. Недаром ведь процесс обучения и воспитания в школе длится одиннадцать лет, а педагогический процесс подготовки специалиста в вузе - пять-шесть лет. Соответственно и боевая подготовка воина, его воинское воспитание измеряются годами службы.

Следовательно, принимая решение на использование определенного педагогического средства и способа воздействия, офицер во многом находится в состоянии неопределенности относительно степени его эффективности. Неопределенность усиливается за счет того, что в педагогический процесс всегда вовлечены две стороны - педагоги и воспитуемые. Это создает предпосылки, во-первых, для возникновения сомнения в том, насколько правильно педагог строит свои действия, т.е. насколько правильно он выбирает и реализует способы педагогического воздействия, и, во-вторых, насколько используемые средства и способы педагогического воздействия эффективны по отношению к данному воину, данному коллективу.

В таком случае офицеру приходится искать какие-либо основания для оправданного выбора средств и способов педагогического воздействия в каждой конкретной ситуации. Помимо своего личного опыта, который всегда во многом ограничен, наиболее эффективным является использование положений педагогической науки. В ней сосредоточен в обобщенном виде громадный исторический опыт воспитания и обучения. Вся педагогическая наука направлена на выявление закономерностей, принципов и методов реализации общественных потребностей в деле обучения и воспитания молодого поколения общества. В ней как бы прописаны все педагогические ходы, необходимые для того, чтобы привести к успеху в деятельности по обучению и воспитанию.

Как видим, деятельность офицера предполагает преодоление целого ряда психологических и педагогических затруднений. Ориентиры для такой работы офицер найдет в сферах проявления психологии и педагогики, таких как:

а) психологическая и педагогическая наука;

б) психологическая и педагогическая практика.

В дальнейшем каждая из этих сфер будет рассмотрена более подробно.

 

Вопросы для самоконтроля:

· Каким образом задаются офицеру условия педагогической деятельности?

· В результате чего возникают педагогические затруднения в деятельности офицера?

· Какие группы педагогических затруднений можно выделить в деятельности офицера?

· Какова роль педагогической науки в преодолении затруднений?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)