АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Если оно не проникает до значительной

Читайте также:
  1. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  2. Власть и влияние монархии, армии и церкви в значительной степени сохранились. Они вообще не были отождествлены с фашизмом, но были, несомненно, его союзниками.

Глубины.

Протагор

 

Изучение очередной учебной дисциплины, как правило, настраивает обучаемого на знакомство с основами наук с аналогичным названием. Именно так строились все учебные предметы в школе, именно так обстоит дело и с некоторыми учебными дисциплинами в вузах. Однако, как показывает практика преподавания, подкрепленная результатами научных исследований, такой подход не вполне оправдывает себя в условиях высшей школы. Это связано, прежде всего, с тем, что любой вуз в отличие от школы призван подготовить своих выпускников кпрофессиональной деятельности. Потому, главным ориентиром для вузовского обучения должна выступать определенная сфера практической деятельности. Отсюда вытекает необходимость разработки содержания обучения на основе анализа профессионально значимых способов и средств деятельности. Но что это такое - профессиональная деятельность?

Представляя свою будущую деятельность курсант, как правило, видит себя этаким “героем-одиночкой”. На самом деле профессионал - это всегда “человек-оркестр”. Принципиальное отличие между этими двумя образами состоит в том, что в первом случае на первом плане стоит сам специалист, его индивидуальные умения и навыки. Во втором случае профессия понимается системно - как определенная социальная функция, в которую надо научиться входить и частью которой надо будет уметь управлять. Системное видение объекта деятельности предполагает в свою очередь использование адекватных средств его описания. В качестве таковых способны выступить специальные познавательные средства - обобщенные способы деятельности представленные в профессиональных терминах и научных понятиях.

Раскрытие деятельностной стороны будущей профессии курсанта во многом зависит и от того, насколько полно привлекаются представления еще об одной сфере приложения научного знания - научной практике. В этом случае речь идет о тех способах и средствах деятельности, которые реализуются в повседневной деятельности специалистов особого рода: психологов-практиков, педагогов-воспитателей. Помогая командирам в решении актуальных для них задач профессиональной деятельности, эти специалисты создают особый тип психологического и педагогического знания, способного “обслуживать” реальные потребности воинской деятельности.

Применительно к выпускнику высшего военного училища это означает, что он в своей деятельности встречается с психологией и педагогикой как составной частью своей деятельности профессионального военного. Сфера психологической и педагогической практики представлена для него деятельностью психологов воинских частей и деятельностью специалистов органов воспитательной работы, регулируемой соответствующими нормативными документами. Сфера психологических и педагогических исследований представлена в виде научно-исследовательской работы, проводимой учеными соответствующих кафедр Военного университета и закрепленной в диссертациях и научных изданиях (см. схему 1).

Ученые-

исследователи

       
   
 

 


Психологи

Офицер части

(командир) Воспитатели

 

 

Схема 1. Место офицера-выпускника военного училища в системе

психологии и педагогики.

 

В этом случае содержание учебной дисциплины, а значит, и учебника может быть построено как раскрытие прежде всего психологической и педагогической “сторон” будущей профессиональной деятельности офицера. В качестве основания для отбора и структурирования учебного материала могут использоваться представления о самой этой деятельности.

Таким образом, создавая содержание данного учебника, авторский коллектив исходил из представления о том, что не существует какой-то одной психологии или одной педагогики, а есть система, включающая как минимум три достаточно самостоятельные формы существования того и другого (см. схему 2):

- психология и педагогика как научное знание, создаваемое и развиваемое силами ученых-исследователей;

- психология и педагогика как определенная сфера практики деятельности специалистов, реализуемой практическими психологами (в армии - психологи частей) и педагогами-практиками (преподаватели всех уровней, штатные сотрудники воспитательных систем);

- психология и педагогика как составная часть профессиональной деятельности офицеров - не профессиональных психологов и не профессиональных педагогов.

Научные

исследования

       
   
 
 

 


Способы Практика

деятельности деятельности

специалистов профессионалов

 

 

Схема 2. Формы существования психологии и педагогики.

 

В каждой из данных систем психология и педагогика представлены своими понятийными средствами и реализуются в виде особых способов деятельности. Но при этом все три сферы существования находятся в определенной взаимной связи и взаимной зависимости. И главное, что за каждым из этих представлений о психологии и педагогике стоит определенная объективная реальность - реальные люди и реальное содержание. Поэтому любой конкретный специалист сталкивается с психологическим и педагогическим знанием, находясь в одной из трех этих сфер деятельности.

Для нас деятельность офицера - это достаточно широкое понятие, ни в коем случае не сводимое к объему функциональных обязанностей его первичной офицерской должности. Профессия офицера выступает прежде всего как сложное структурное образование, в котором представлено несколько самостоятельных видов деятельности: управление подразделением в бою; руководство подразделением в мирное время; психологическая работа в подразделении; обучение военнослужащих; воспитательная работа в подразделении; согласование отношений в семьях военнослужащих; регуляция своей психики в интересах службы. Каждый из этих видов деятельности и послужил основой для соответствующих глав данного учебника.

Первая задача авторов состояла в том, чтобы достаточно полно и точно представить каждую из названных видов деятельности. Для этого необходимо было воспроизвести в учебнике логику их функционирования и развития. При всем своеобразии видов деятельности, все они имеют ряд общих признаков. Это выражается, прежде всего, в том, что любая деятельность социально организована и нормирована. В свою очередь, для офицера вхождение в указанные виды деятельности связано с вхождением в уже сложившуюся организационную структуру, в рамках которой ему предстоит следовать уже оформленным нормам и правилам деятельности. Поэтому главы учебника начинаются с представления той организационной структуры, в которой реализуется данный вид деятельности, ее форм и методов.

Однако нас интересовали не столько сами виды деятельности, сколько их психологический и педагогический аспект. Возможность выделения подобного аспекта обусловлена тем, что каждый объект деятельности имеет множество предметных сторон, в том числе психологическую и педагогическую стороны. Их выделение на практике связано с использованием специалистом определенных объяснительных схем для выявления психологических и педагогических фактов, предметных критериальных средств для их оценки, специальных (психологических и педагогических) способов воздействия на объекты. Соответственно, подготовка каждого вида специалистов должна, во-первых, исходить из реального места выпускника в системе психологии и педагогики; во-вторых, обеспечивать всю полноту связей данной сферы деятельности со всеми другими сферами приложения психологии и педагогики; в-третьих, обеспечивать дальнейшее развитие указанной сферы проявления психологии и педагогики.

       
 
   
 


Преподаватель Научные

знания

           
     
 
 

 


Способы Практические

Курсант деятельности приемы

 

Схема 3. Место курсанта военного училища в системе психологии и педагогики.

 

Помимо собственно профессиональной логики будущей деятельности выпускников, авторам приходилось учитывать и логику учебной деятельности курсантов, направленной на освоение представленного в данной книге содержания (см. схему 3).

Поскольку подобное построение учебного материала представляет собой достаточно новую для высшей военной школы задачу, в учебнике выделена специальная глава, посвященная рассмотрению путей ее решения в учебном процессе. В ней достаточно подробно рассмотрены все дидактические, научные и деятельностные предпосылки отбора и структурирования содержания данного учебника и предложены определенные подходы к реализации предлагаемых идей в рамках конкретного учебного процесса.

Эффективность работы с учебником во многом будет зависеть от стиля и качества проводимых преподавателями занятий по данной учебной дисциплине. К сожалению, практика преподавания психологии и педагогики не всегда соответствует тем идеям, которыми руководствовались авторы учебника. Остается надеяться, что этот труд подвигнет многих преподавателей на активное осмысление существующих проблем, на поиск новых подходов к их эффективному решению.

И наконец, одним читателям данный учебник может показаться слишком сложным, другим - недостаточно логичным. Авторы не видят в этом ничего страшного и считают, что в дальнейшем может быть создан учебник и более простой, и более понятный, и более совершенный. Пока же авторский коллектив предлагает эту книгу и надеется, что она будет принята и изучена.

 

Над учебником работала авторская группа в следующем составе:

* полковник Б.П. Бархаев, кандидат педагогических наук, доцент, зам. руководителя авторского коллектива - авторская концепция учебника, дидактическая обработка текста, графическое моделирование схем, обложка, введение, гл.1, гл.2, гл.4, гл.5, § 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.7, 6.1, заключение;

* генерал- майор П.А. Корчемный, доктор психологических наук, профессор, руководитель авторского коллектива - гл. 9;

* полковник Л.Н. Кузнецов, кандидат психологических наук, профессор - § 3.1, 3.5, 3.6.;

* полковник В.Ф. Перевалов, заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, старший научный сотрудник - гл. 6, § 3.7, 7.7, 7.8.

* подполковник И.В. Сыромятников, кандидат психологических наук - гл. 7;

* подполковник А.Н. Харитонов, кандидат психологических наук - гл. 8.

 

При разработке гл.4 и гл.5 были использованы рабочие материалы, предоставленные полковником В.В. Богуславским, кандидатом психологических наук; полковником В.Н. Герасимовым, доктором педагогических наук, доцентом; П.Н. Городовым, кандидатом педагогических наук, профессором; полковником Н.А. Давыдовым, кандидатом педагогических наук, доцентом.

Техническую помощь в подготовке рукописи к изданию авторскому коллективу оказал слушатель Военного университета майор В.В. Ковалев.

 

Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)