АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенные возбудители гнойно-воспалительных заболеваний

Читайте также:
  1. В диагностике различных заболеваний печени
  2. В каком биологическом субстрате чаще обнаруживаются возбудители в первую неделю брюшного тифа?
  3. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  4. Важнейшие отличия заболеваний, сопровождающихся болями в ухе
  5. Вода как фактор распространения заболеваний неинфекционной природы; гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды.
  6. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  7. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  8. Возбудители гриппа.
  9. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители лептоспироза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители менингита, туберкулеза и дифтерии.
  12. Возбудители полиомиелита.

Для самостоятельной работы

1. Бакулина Н. А., Краева Э. Л. Микробиология. - М.: Медицина, 1980.

2. Микробиология / Под ред. Ф. К. Черкес. – М.: Медицина, 1987.

3. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии / Под ред. А. А. Воробьева и Ю. С. Кривошеина. - М.: Мастерство, 2001.

4. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования / Под ред. М. О. Биргера. – М.: Медицина, 1982.

5. Лабинская …

 

 

Патогенные возбудители гнойно-воспалительных заболеваний

 

Кокки - это обширная группа микроорганизмов, включающая патогенных, условно-патогенных и непатогенных представителей.

Основные гноеродные кокки - это Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Neisseria meningitidis и Neisseria gonorrhoeae, которые относятся к семействам микрококков, стрептококков и нейссерий.

Общим признаком для всех патогенных кокков является их способность вызывать гнойные процессы, поэтому их называют гноеродными (пиогенными).

Степень органотропности у кокков неодинакова, она наиболее выражена у пневмококков, менингококков, гонококков.

Все патогенные кокки неподвижны, не образуют спор, пневмококки образуют капсулу.

По тинкториальным свойствам они делятся на грамположительные (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательные (менингококки, гонококки).

Патогенные представители гноеродной группы отличаются друг от друга по потребности в питательных веществах и биохимической активности. Наименее требовательны к средам, а биохимические более активны стафилококки, наиболее требовательны к средам, а биохимические менее активны - гонококки.

Семейства кокков отличаются в основном по следующим признакам:

1. форма,

2. наличие каталазы,

3. грампринадлежность.

Тест на каталазу является дифференцирующим для Staphylococcus и Streptococcus. Streptococcus каталазы не имеют.

Виды гемолиза.

β-гемолиз – лизис эритроцитов с образованием вокруг колоний прозрачной зоны шириной от 0,1 до нескольких мм.

α-гемолиз – α-зеленящие микроорганизмы – превращает гемоглобин в метгемоглобин. На кровяном агаре вокруг колоний образуется полупрозрачная зона с зеленоватым оттенком.

Этот тип гемолиза характерен для многих условно-патогенных стрептококков (salivarius, sanguis, bovis, pneumoniae), а также для Aerococcus viridans.

γ-гемолиз – разрушают, но не утилизируют эритроциты

δ

стафилококки

Культивирование. Стафилококки – факультативные анаэробы, но лучше растут в присутствии кислорода. Растут и размножаются на обычных питательных средах. Наличие плазмокоагулазы (или двух ферментов патогенности) позволяет отличить золотистый стафилококк от стафилококков других групп (видов).

Вид (группа) стафи лококка Плазмокоагу лаза ДНК-аза Расщепление маннита Лецитиназа
S. aureus + + +/- +/-
S. epidermidis - - - +/-
S. saprophiticus - - + -

 

Устойчивость. Стафилококки довольно устойчивы и обнаруживаются в воздухе, воде, почве, на предметах обихода. Они могут существовать в широком диапазоне рН, opt 6,5-7,5, opt t 35-400С. Стафилококки в отличие от других кокков выдерживают 10-15% концентрацию NaCl. При температуре 1000 они погибают мгновенно, при 700 – через 10-15 минут (600 3 минуты). Стафилококки чувствительны к бриллиантовому зеленому.

Они хорошо переносят низкие температуры и высушивание. Прямой солнечный свет убивает их только через несколько часов. Умеренно устойчивы к γ-облучению. Устойчивы к антибиотикам: полимиксину, полиенам. Устойчивы к лизоциму. Устойчивы к фенолам и их производным, ПАВ, салициланилидам, карбанилидам, галогенам.

Обладают большой приспособляемостью и быстро изменяют качества в зависимости от условий культивирования.

Лечение.

Для лечения стафилококковых и стрептококковых инфекций кроме антибиотиков могут применяться антистафилококковый иммуноглобулин и гипериммунная плазма, анатоксин, стафилококковые фаги. Для лечения рецидивирующих гнойных заболеваний (и хронической гонореи) готовят поливалентные аутовакцины.

Патогенность.

Стафилококки являются потенциально патогенными. У лиц с ослабленным иммунитетом, злокачественными и урологическими заболеваниями и у детей болезни могут вызываться условно-патогенными микроорганизмами (у ребенка слабо развиты посткапиллярные венулы, они недостаточно расширяются). Стафилококки называли "чумой 20 века". В Англии за 1 ~ 2000 год умерло несколько тысяч человек от госпитального стафилококка.

Патогенные кокки образуют сильно действующие экзотоксины, которые дифференцируются на 2 типа: гемо- и энтеротоксины. Гемотоксины (=токсины патогенности) по токсичности делятся на 4 типа: α, β, γ, δ. Энтеротоксины – на 6 типов: А, В, С, D, E, F.

Факторы патогенности стафилококков.

~ Коагулазные ферманты могут вызывать денатурацию белков плазмы крови, т.е. их выпадение в осадок. Они обуславливают свертывание крови и нарушается снабжение и очистка очага воспаления

~ Гиалуронидаза (фактор распространения) является ферментом, разрушающим

межклеточное вещество соединительной ткани, следовательно, обеспечивает

стафилококку способность расплавлять ткань и увеличивать очаг поражения;

~ Фибринолизин разрушает сгусток плазмы, образовавшийся после коагулазы. Дает

способность расплавлять фибриномеханическую защиту, которой организм окружает очаг

воспаления;

~ Дезоксирибонуклеаза воздействует на иммунные клетки, нарушая их основные

физиологические функции через разрушение хромосом;

~ Подобное действие у лецитиназы (лецитовителлазы), разрушающей липиды

~ Гемотоксины (гемолитические) воздействуют на основные категории специфических и

неспецифических иммуноцитов. Разрушение эритроцитов, гибель других клеток крови.

Дополнительная функция эритроцитов - роль адсорбентов, выведение балластных,

метаболитных продуктов из организма. СОЭ повышается более 10, больной бледен.

Эритроциты - основная группа клеток, которая подвергается воздействию стафилококковых токсинов. Токсические факторы лейкоцидины угнетают лейкоцитарную систему, парализуют фагоцитирующую систему организма.

Фаготипирование.

Для установления эпидемиологической цепочки выделенную культуру фаготипируют. Фаготипирование может подтвердить идентичность стафилококков, выделенных от разных больных и из объектов внешней среды (например, при послеоперационных осложнениях или циркуляции стафилококка в коллективе, пищевых отравлениях). Методика фаготипирования. На поверхность МПА наносят культуру выделенного стафилококка. Предварительно дно чашки делят на квадраты (более 20 по числу используемых фагов). Затем на каждый квадрат или сектор наносят один фаг. Результаты определяют по сочетанию номеров фагов, лизировавших культуру.

Материал для исследования.

1. Гной (фурункулы, карбункулы, абсцессы)

2. Слизь из зева (ангина)

3. Мокрота (пневмония)

4. Моча (пиелиты, циститы)

5. Дуоденальное содержимое (холецистит)

6. Кровь (подозрение на сепсис)

7. Рвотные массы, промывные воды желудка, пищевые продукты (пищевые отравления)
8. Слизь из носа (обследование на бактерионосительство)

Первый день исследования. Исследуемый материал засевают на желточно-солевой и кровяной агар, кровь - в специальную среду

Второй - пятый день исследования.

Подозрительные колонии отсевают на скошенный агар для получения и дальнейшего изучения чистой культуры. При наличии грамположительных кокков и положительной каталазы проводят дальнейшее изучение выделенной культуры.

Лецитиназу определяют по наличию радужного венчика вокруг колонии, плазмокоагулазу определяют по свертыванию кроличьей плазмы, ферментацию маннита — на среде с маннитом.

Полученную культуру проверяют на чувствительность к антибиотикам (обычно методом бумажных дисков).

 

Метод посева …

Расчетная таблица определения количества бактерий в 1 мл жидкости[1].

 

количество бактерий (колониеобразующих единиц) количество бактерий в 1 мл жидкости
сектор А сектор I сектор II сектор III количество КОЕ в 1 мл исследуемого материала
1-6 роста нет рн рн менее 103
8-20       103
21-30       5·103
31-60       104 плевральная
70-80       5·104 жижидкость
100-150 5-10     105 моча
очень большое количество 20-30     5·105 желчь, мокрота
оч.большое кол. 40-60     106
о. б. количество 100-140 10-20   5·106
о. б. количество о. б. количество 30-40   107
о. б. количество о. б. количество 60-80 единичные 5·107
о. б. количество о. б. количество 80-140 от единичных до 25 108

 

Количественная оценка микрофлоры (при посеве на ½ чашки)[2].

 

гинекология   дыхательные пути
рост только в жидкой среде до 10 колоний 10-100 колоний более 100 колоний   очень скудный скудный умеренный обильный 1-10 колоний 10-25 колоний множество сосчитываемых более 50 колоний сплошной несосчитыв. очень скудный скудный   умеренный обильный
       

 

раны глаза, уши
слабый умеренный обильный единичные колонии умеренный рост обильный рост

 

 


[1] По материалам журнала "Лабораторное дело", № 10, 1984 г.

[2] Приказ № 535э


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)