АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к организации практики

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II Требования к содержанию и оформлению работ
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. III. Требования к оформлению
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей

Практика организуется на 5 курсе дневной формы получения образования (10 семестр) и длится 6 учебных недель. Рабочий день длится 6 часов. Время прихода студентов в учреждение дошкольного образования (первая или вторая половина дня) определяется спецификой выполняемых заданий.

Сроки проведения и продолжительность практики обусловлены необходимостью обеспечения связи между теоретическими знаниями студентов и практическими умениями в реализации задач физического воспитания.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Неделя

Задание 1. Ознакомление с деятельностью руководителя физического воспитания дошкольного учреждения.

Цель: расширить знания студентов о направлениях профессиональной деятельности руководителя физического воспитания в дошкольном учреждении; способствовать внедрению в практику традиционных и инновационных методов физкультурно-оздоровительной работы.

Выполнение задания. Студенты анализируют содержание профессиональной деятельности руководителя физического воспитания, ориентируясь на следующие разделы работы:

· исследовательская деятельность;

· конструктивная;

· организаторская;

· коммуникативная.

Анализу подвергается:

Ø изучение педагогом научно-методической литературы по вопросам физического воспитания детей;

Ø использование методов научного исследования (хронометраж, педагогическое наблюдение, шагометрия, контрольные задания, пульсометрия и др.) в практике работы с детьми;

Ø планирование разных форм физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с требованиями новых программ физического воспитания;

Ø создание усовершенствованного двигательного режима;

Ø разработка программы учета индивидуальных различий физического развития, физической подготовленности детей;

Ø практическая реализация проектов конструктивной деятельности;

Ø обобщение собственного опыта работы.

Студенты также анализируют методическое оснащение микрокабинета руководителя физического воспитания и фиксируют наличие в нем:

- перечня действующих нормативных документов по проблеме физического воспитания детей;

- документов планирования физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении. К ним относятся: перспективный и календарный планы, план индивидуально-коррекционной работы с детьми, план проведения праздников и развлечений, план работы с воспитателями (родителями) по вопросам оздоровления детей, план повышения квалификации педагога, циклограмма деятельности руководителя физического воспитания;

- методической документации: картотеки общеразвивающих упражнений и подвижных игр, конспектов физкультурных занятий, сценариев физкультурных праздников и развлечений, мероприятий закаливающего характера, материалов с алгоритмами обучения дошкольников основным видам движениям, материалов тематических консультаций для воспитателей и родителей, диагностических материалов, раскрывающих особенности состояния здоровья, физической подготовленности детей, методических рекомендации по организации работы с моторно одаренными дошкольниками).

Данные анализа студенты представляют в аналитической справке, которая составляется в произвольной форме.

Задание 2. Составление календарного плана работы

Цель:сформировать у студентов умение планировать физкультурно-оздоровительную работу с детьми, ориентируясь на требования современной науки и практики.

Выполнение задания. Студенты составляют календарный план работы, последовательно отражая в нем все формы физкультурно-оздоровительной работы, проводимой с детьми в течение дня. Разработка плана начинается с формулировки образовательных задач. Определив основную задачу, студенты разрабатывают частные задачи, подбирают средства и пути их решения. Недельный цикл включает: ежедневную утреннюю гимнастику, физкультурные занятия (разные по содержанию и форме проведения), подвижные игры и физические упражнения на прогулке, физкультминутки, физкультурные досуги, занятия в кружках и секциях. Кроме организованных форм физкультурно-оздоровительной работы предусматривается время для самостоятельной двигательной деятельности детей, а также индивидуально- коррекционной работы (направления индивидуально-коррекционной работы определяются результатами педагогической диагностики).

При планировании утренней гимнастики во всех возрастных группах, наряду с традиционной формой ее проведения, предусматривается сюжетно-игровая форма. В старшем дошкольном возрасте в комплекс утренней гимнастики включаются физические упражнения, которые дети выполняют на спортивных снарядах, тренажерах, полосе препятствий.

Физкультурные занятия планируются различных видов: учебно-тренирующего, сюжетного (на основе сказки, рассказа), игрового (на основе подвижных игр) характера, а также тематические (с одним видом спортивного упражнения), комплексные (с включением дополнительной задачи из других разделов программы). Предусматривается использование инновационных педагогических технологий: ритмическая гимнастика, стретчинг, фитбол, спортивный танец, двигательная творческая экспрессия и др.

Задание 3. Анализ физкультурно-оздоровительной среды учреждения дошкольного образования

Цель: выявить условия, положительно влияющие на физическое развитие детей; сформировать у студентов умение их анализа с учетом гигиенических и педагогических требований.

Выполнение задания. Для того чтобы охарактеризовать состояние физкультурно-оздоровительной среды дошкольного учреждения, студентам необходимо выявить материальную базу учебного процесса и оздоровительной деятельности детей. После чего заполнить таблицу.

Материальная база учебного процесса и оздоровительной деятельности детей

Учебная структура Гигиенические и педагогические требования Оздоровительная структура Гигиенические и педагогические требования
Спортзал   Медицинский кабинет  
Музыкальный зал   Физкультурная площадка  
Игротека   Физкультурная зона в групповой комнате и на игровой площадке  
    Тренажерный комплекс  
    Бассейн  
    Кабинет релаксации  
    Фитобар  
    Сауна  
    Ингаляторий  
    Массажный кабинет  
    Кабинет физиотерапии  

 

При анализе физкультурно-оздоровительной среды студенты обращают внимание на: достаточные площади для движений и игр, физкультурную зону в игровой комнате, групповые площадки с оборудованием для основных движений, общую спортивную площадку, места для выполнения контрольных упражнений, оборудованные площадки для спортивных игр, спортивный инвентарь, специальное оборудование зон для коррекции отклонений в физическом и двигательном развитии детей, «тропу здоровья» на участке и за его пределами. Фиксируют специфику использования педагогом физкультурного оборудования в зависимости от возраста детей. В младших группах – наличие игрового элемента, дающего ребенку возможность свободно переходить от двигательной деятельности к игровой и, наоборот, в старших группах – влияние на разнообразие движений, возможность самовыражения в деятельности.

Данные анализа обобщаются и представляются в аналитической справке.

Задание 4. Оценка уровня двигательной активности ребенка в самостоятельной двигательной деятельности; выявление мотивов двигательного поведения детей.

Цель: выявить характер и разнообразие движений ребенка в самостоятельной двигательной деятельности; определить мотивы этому способствующие. Использовать результаты двигательной активности детей в программе коррекционной работы с ними.

Выполнение задания. Каждый студент обследует двигательную активность 2-3 детей, изучает ее объем, продолжительность, интенсивность. Использует с этой целью шагомер и секундомер. Составляет таблицу показателей двигательной активности ребенка в самостоятельной деятельности.

Таблица показателей двигательной активности детей

Имя ребенка Продолжительность ДА (в минутах) Объем ДА (количество движений по шагомеру) Интенсивность ДА (дв./мин)
       

Затем студенты создают дифференцированные группы (малоподвижные, гиперподвижные дети), составляют программу коррекционной работы с ними. Малоподвижные дети вовлекаются в активную двигательную деятельность, для гиперподвижных детей разнообразится состав движений, включаются в программу коррекционной работы движения, требующие сосредоточенности внимания, точности (метание в цель, упражнения в равновесии и др.).

Наблюдая за детьми в самостоятельной двигательной деятельности, студенты заполняют таблицу "Мотивы, оказывающие влияние на двигательное поведение дошкольника" (в таблицу вписывают характерные признаки двигательного поведения ребенка).

Мотивы, влияющие на двигательное поведение дошкольника
интерес к миру взрослых игровой мотив мотивы положительных взаимоотношений со взрослыми, сверстниками мотивы личных достижений, стремление к самоутверждению познавательные мотивы нравственные мотивы
           

Задание 5. Составление карты-схемы форм организации работы по физическому воспитанию детей в дошкольном учреждении.

Цель: учить студентов навыкам моделирования (обобщенных действий) при решении задач физкультурно-оздоровительной и профилактической деятельности.

Выполнение задания. При составлении карты-схемы форм организации работы по физическому воспитанию детей студенты обращают внимание на задачи физкультурно-оздоровительной и медико-профилактической деятельности:

- развитие физического потенциала ребенка, обеспечивающего достижение определенного уровня здоровья, физической подготовленности;

- развитие двигательных способностей ребенка;

- формирование правильной осанки;

- воспитание привычки ежедневной физической активности;

- начальное физкультурное образование дошкольника, позволяющее дать ему сознательную установку на охрану и укрепление собственного здоровья;

- гигиеническое воспитание, направленное на начальные действия самоорганизации здорового образа жизни.

Задание 6. Проведение утренней гимнастики, занятий по физической культуре, мероприятий коррекционной работы (по плану работы руководителя физического воспитания).

Отчетная документация за 1-ую неделю практики:

· текстовый анализ профессиональной деятельности руководителя физического воспитания;

· аналитическая справка о состоянии физкультурно-оздоровительной среды в дошкольном учреждении;

· календарный план работы на период практики;

· карта-схема форм организации работы по физическому воспитанию в дошкольном учреждении;

· программа коррекционной работы двигательной активности дошкольников.

Задания для самоанализа педагогической деятельности.

1. Ответьте на вопросы: "Из каких компонентов складывается профессиональное мастерство руководителя физического воспитания? Из чего складывается педагогическая направленность личности? Какими знаниями и умениями должен обладать руководитель физического воспитания? Какими путями может педагог обеспечить понимание себя другими?".

2. Обратите внимание: культура речи организатора физического воспитания связана с речедвигательной координацией, под которой понимают умение одновременно показывать и объяснять упражнение, не нарушая при этом ни качество исполнения упражнения, ни плавность и выразительность речи. Проанализируйте, как эти способности развиты у вас?

3. Поставьте себе задачу: во время проведения физкультурного занятия или утренней гимнастики вступить в контакт с замкнутыми детьми. Оцените, насколько хорошо вам удалось это сделать.

Неделя

Задание 1. Обследование и оценка физического развития детей.

Цель: учить студентов использовать методы научного исследования в практике работы с детьми, анализировать и обобщать полученные результаты.

Выполнение задания. Ведущими параметрами, отражающими состояние физического развития детей, считаются: кратность и продолжительность заболеваний ребенка в течение года, гармоничность телосложения, двигательная активность, уровень физической подготовленности.

Студенты самостоятельно обследуют физическое развитие 3-4 детей группы, в которой проходят педагогическую практику. Полученные данные заносят в «Карту физического развития детей», составляют рекомендации для педагога по работе с детьми, имеющими низкий уровень физического развития.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)