АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтаксические конструкции

Читайте также:
  1. Lesson 19 Эмфатические конструкции
  2. Lesson 20 «Эллиптические конструкции»
  3. Вводные конструкции (вводные слова, словосочетания, предложения)
  4. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ГРАММАТИКИ (МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ)
  5. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  6. ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ПЕРЕКРЫТИЯ
  7. Деревянные конструкции плотничьей работы.
  8. Какие конструкции лазеров применяются в технике оптической связи?
  9. Конструкции конвективных сушилок
  10. Конструкции пристроенных прогулочных веранд в ДОУ вместимостью более 50 мест должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям основных зданий.
  11. Конструкции с числительными
  12. Лексические, морфологические и синтаксические ошибки в документных текстах, способы их исправления.

1). объяснить расстановку знаков препинания

1. Где бы я ни был, чем бы ни старался развлечься, – все мои мысли были заняты образом Олеси, все мое существо стремилось к ней, каждое воспоминание об ее иной раз самых ничтожных словах, об ее жестах и улыбках сжимало с тихой и сладкой болью мое сердце. 2. Недаром, видно, кто-то сказал, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней (А.И. Куприн). 3. И думал о великом горящем сердце Данко и о человеческой фантазии, создавшей столько красивых и сильных легенд (А.М. Горький). 4. Точно в ней два человека: один – с сухим, эгоистичным умом, другой – с нежным и страстным сердцем (А.И. Куприн). 5. Когда женщина понимает, что ты через минное поле перебежал бы – только б ее увидеть, но все равно не можешь, потому что служба не дает, – такое понимание на войне уже само по себе половина счастья (К.М. Симонов). 6. Его маленькие черные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли (М.Ю. Лермонтов). 7. На полу на бурке, у окна, сидел кривой рыжий Гамзало, в оборванном, засаленном бешмете, и вязал уздечку (Л.Н. Толстой). 8. Румяные щеки, жирные кадыки, круглые и обширные затылки, диковинные шапки – вот спектакль, который представляли городские улицы с утра до вечера (М.Е. Салтыков-Щедрин).9. Раскольникову показалось, что письмоводитель стал с ним небрежнее и презрительнее после его исповеди, –но странное дело,– ему вдруг стало самому решительно все равно до чьего бы то ни было мнения, и перемена эта произошла как-то в один миг, в одну минуту(Ф.М. Достоевский).

Привести подобранные примеры.

 

2). Определить типы предложений. Расставить знаки препинания.

1. Не знали ничего не знали не только о местах отдаленных но даже смешно сказать о деревнях расположенных в пятидесяти верстах от самого города (М.А. Булгаков). 2. И шелест ветра в сожженной солнцем траве и застенчивая скромная красота сияющей белыми лепестками ромашки и рыскающий в знойном воздухе шмель и родной знакомый с детства голос перепела все эти мельчайшие проявления всесильной жизни одновременно обрадовали и повергли Звягинцева в недоумение (М.А. Шолохов). 3. Раскольникову показалось что письмоводитель стал с ним небрежнее и презрительнее после его исповеди но странное дело ему вдруг стало самому решительно все равно до чьего бы то ни было мнения и перемена эта произошла как-то в один миг в одну минуту (Ф.М. Достоевский). 4. Да что же он в конце-то концов пошел воевать или объяснения писать? (К.М. Симонов). 5. Он и кличку ей дал немые знают что мычанье их обращает на себя внимание других он назвал ее Муму (И.С. Тургенев). 6. Княжна Марья узнав только из газет о ране брата и не имея о нем никаких определенных сведений собралась ехать отыскивать князя Андрея как слышал Николай сам же он не видал ее (Л.Н. Толстой); 6. Ташкент город хлебный (А.С. Неверов). 7. Я разбирал самого себя до последней ниточки сравнивал себя с другими припоминал малейшие взгляды улыбки слова людей перед которыми хотел было развернуться толковал все в дурную сторону язвительно смеялся над своим притязанием быть как все и вдруг среди смеха печально опускался весь впадал в нелепое уныние а там опять принимался за прежнее словом вертелся как белка в колесе (И.С. Тургенев). 8. Полковник танкист по праву самого энергичного из оставшихся здесь людей распоряжавшийся всеми другими стоял на опушке леса у замаскированной ветками палатки к которой как раз в эту минуту двое связистов тянули шнур полевого телефона (К.М. Симонов).

 

3) Составить несколько предложений (разных по типу).

 

II. Работа с текстом. Прочитать текст. Выделить основные положения. Почему Д.С.Лихачев считает язык ценностью народа? Найти в тексте аргументы, доказывающие это положение.

Д.С.Лихачев

РУССКИЙ ЯЗЫК [5]

Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит.

Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

Итак, есть язык народа, как показатель его культуры, и язык отдельного человека, как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа.

Я хочу писать не о русском языке вообще, а о том, как этим языком пользуется тот или иной человек.

О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке «...нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».

А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его слова­ми-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность.

Русский язык с самого начала оказался в счастливом положении – с момента своего существования вместе с другими в недрах единого восточнославянского языка, языка Древней Руси.

1. Древнерусская народность, из которой выделились в даль­нейшем русские, украинцы и белорусы, населяла огромные пространства с различными природными условиями, различ­ным хозяйством, различным культурным наследием и раз­личными степенями социальной продвинутости. А так как общение даже в эти древние века было очень интенсивным, то уже в силу этого разнообразия жизненных условий язык был богат – лексикой в первую очередь.

2. Уже древнерусский язык (язык Древней Руси) приобщился к богатству других языков – в первую очередь литературного староболгарского, затем греческого (через староболгарский и в непосредственных сношениях), скандинавских, тюркских, финно-угорских, западнославянских и пр. Он не только обогатился лексически и грамматически, он стал гибким и восприимчивым как таковой.

3. Благодаря тому, что литературный язык создался из соединения староболгарского с народным разговорным, деловым, юридическим, «литературным» языком фольклора (язык фолькло­ра тоже не просто разговорный), в нем создалось множество синонимов с их оттенками значения и эмоциональной выразитель­ности.

4. В языке сказались «внутренние силы» народа – его склон­ность к эмоциональности, разнообразие в нем характеров и типов отношения к миру. Если верно, что в языке народа сказывается его национальный характер (а это, безусловно, верно), то националь­ный характер русского народа чрезвычайно внутренне разнообра­зен, богат, противоречив. И все это должно было отразиться в языке.

5. Уже из предыдущего ясно, что язык не развивается один, но он обладает и языковой памятью. Ему способствует существование тысячелетней литературы, письменности. А здесь такое множество жанров, типов литературного языка, разнообразие литературного опыта: летописи (отнюдь не единые по своему характеру), «Слово о полку Игореве», «Моление Даниила Заточника», проповеди Кирилла Туровского, «Киево-Печерский патерик» с его прелестью «простоты и выдумки», а позднее – сочинения Ивана Грозного, разнообразные произведения о Смуте, первые записи фольклора и... Симеон Полоцкий, а на противоположном конце от Симеона протопоп Аввакум. В XVIII веке Ломоносов, Державин, Фонвизин, далее Крылов, Карамзин, Жуковский и... Пушкин. Я не буду перечислять всех писателей XIX и начала XX века, обращу внимание только на таких виртуозов языка, как Лесков и Бунин. Все они необычайно различные. Точно они пишут на разных языках. Но больше всего развивает язык поэзия. От этого так значительна проза поэтов.

Какая важная задача – составлять словари языка русских писателей от древнейшей поры!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)