АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УКОРОЧЕННАЯ ЭСТАФЕТА первого дня

Читайте также:
  1. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  2. Великое посольство Петра Первого 1697-1698 гг.
  3. Второе полугодие первого года.
  4. ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. Изменение абзаца первого части 9 статьи 28
  6. Конец первого действия.
  7. Конец первого раунда
  8. Кризис первого года жизни
  9. Любовь с первого взгляда
  10. Медицинская помощь, предоставляемая с первого обращения пациента, син. — primary medical care (первая медицинская помощь).
  11. Мероприятия первого этапа борьбы с гипотоническим кровотечением
  12. Определение криволинейного интеграла первого рода.

Состав команды 2 юноши + 2 девушки

«Старт» – этапы: обвязка; снятие палатки; перенос пострадавшего; топография; узлы; снятие обвязок; установка палатки; разжигание костра – «Финиш»

Примечание: порядок этапов может меняться.

Неявка заявленной команды без уважительной причины наказывается как неучастие + 10 баллов.

ПОЛОЖЕНИЕ О - КОНКУРСЕ ЛАГЕРЕЙ (КЛ)

Смотр-конкурс лагерей один из самых продолжительных конкурс слета, итоги которого проводятся перед закрытием слёта.

В конкурсе лагерей участвуют К и Тг - участники слета, Получившие Аккредитацию и подавшие заявку на участие главному судье конкурса до открытия слета.

Задача конкурса лагерей: привить у туристов необходимые для похода навыки по образцовому содержанию лагеря, правильного ведения кострового хозяйства, бережного отношения к окружающей нас природе.

Лагеря команд оцениваются по следующим критериям:

1. Общие:

· наличие флага команды (1 балл);

· обозначение территории (волчатник) и входа на территорию лагеря (до 2 баллов);

· наличие дежурного по лагерю (1 балл);

· наличие кострового хозяйства (стойки и перекладины для костра, решетка для ведер и т.д.) (1 балл);

· наличие аптечки первой медицинской помощи (1 балл);

· наличие опознавательных знаков членов команд (до 2 баллов)

2. Порядок и уют в лагере:

· наличие установленного общего тента или навеса (1 балл);

· выделение зоны дров и инструментов (1 балл);

· наличие туалета (допускается наличие одного туалета на два-три лагеря) (1 балл);

· наличие ямы или тары для сбора мусора и пищевых отходов (1 балл);

· оборудование места для приема пищи (стол) (1 балл);

· чистота на территории лагеря (от -2 до +2 баллов);

3. Красочность:

· оригинальное оформление обозначения территории лагеря и входа на территорию лагеря (до 3 баллов);

· наличие информационного стенда (1 балл);

· дополнительные «фишки» и особенности лагеря (до 3 баллов) (что может подчеркнуть индивидуальность команды)

4. Команды получают штрафные баллы за следующие действия:

· использование лапника под палатками, порубка живых деревьев (данные предоставляет комендант слета) (до -10 баллов);

· недостойное поведение членов К или Тг грубость, угрозы, неподчинение Арбитрам по КЛ до -5 баллов;

· несоблюдение правил противопожарной безопасности (кострище расположено ближе 2.5 м от деревьев и (или) палаток; оставленный без присмотра костер) (-3 балла);

· 5. Команды участвуют в голосовании на приз зрительских симпатий, называя 3 наиболее понравившиеся им и запомнившиеся команды. Во время первого обхода выдается бланк и во время второго обхода собирается.

Для объективности оценки во время слета проходит 2 судейских обхода: 1-ый обход – первый день слёта, с 16-00 до 19-00, 2-ой обход – 2-ой день с 12-00 до 15-00, группами судей по 2 человека, каждый из которых заполняет отдельный протокол, судья фиксирует время посещения лагеря с подписью (ФИО) члена К или Тг. Для удобства проведения КЛ территория слета разделяется на 3 сектора (список секторов размещается на информационном стенде) и во время каждого обхода одновременно проходит оценка лагерей в каждом из секторов.

Итоговая оценка судьи получается путем суммирования всех выставленных им баллов данной К или Тг за вычетом полученных штрафных баллов. Итоговая оценка лагеря в КЛ считается среднеарифметической между оценками судей. Информация об оценках за первый день соревнований размещается на информационном стенде слета до 10.00 второго дня соревнований. Выставленные Арбитрами оценки за 2 обхода можно оспорить, подав заявление Главному судье КЛ до 16.00 второго дня, в этом случае Главный Судья КЛ лично, вместе с комиссией из 3 ветеранов, проводит проверку оценки данного лагеря.

В финал конкурса лагерей выходят не менее 5 лагерей, набравших наибольшее число баллов, по итогам двух обходов. Финал КЛ – второй день слёта с 18-00 до 21-00.

Информация о лагерях, вышедших в финал, размещается на стенде слета. Судейская коллегия КЛ в составе Гл.Судья КЛ + 3 Арбитра КЛ + 3 Ветерана (с правом голоса) делает обход лагерей-финалистов. Затем, места между финалистами распределяются путем голосования судейской коллегии конкурса лагерей и ветеранов по выше описанным критериям (описаны в отборочном туре).

Каждый Арбитр и Ветеран распределяет места между лагерями-финалистами (1 – лучший лагерь, 2 – за лагерь на 2 месте и т.д.), затем находится общий балл каждого лагеря. Путем суммирования баллов выставленных Арбитрами и Ветеранами, Гл.Судья КЛ – подсчитывает результат. Лагерь, набравший наименьшее количество баллов признается победителем.

В случае возникновения спорной ситуации решение принимает Главный Судья КЛ.

Места остальных К и Тг распределяются по принципу наибольшей итоговой оценки. В случае если команды набирают равное количество баллов, они делят соответствующие места.

Информация об оценках финала размещается на информационном стенде слета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)