АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристический коврик (каримат)

Читайте также:
  1. Веселый туристический марафон
  2. Лежа на спине (постелив коврик на пол).

Зимнее туристическое снаряжение для походов и активных туров.

Этот список снаряжения является результатом многих и многих походов, и придерживаться его очень желательно. Если вы планируете не брать какие-либо из этих вещей, лучше будет сообщить об этом заранее, чтобы инструктор не был неприятно удивлён во время похода. Короткую версию этого списка снаряжения можно ___________

Статья с подробным описанием списка снаряжения для похода в тёплое время года находится тут: ________________.

 

Рюкзак.

Рюкзак является неизменной составляющей похода, наряду со спальником и ковриком для сна (кариматом). Если у вас есть эти три вещи, основной шаг к походам уже сделан.

Для мужчин в походе достаточно рюкзака объёмом в 80 л. Для женщин – 60. Можно ходить с рюкзаком меньшего объёма, но, по опыту, часть вещей прийдётся привязывать снаружи рюкзака. Такой рюкзак будет не так ветро- и веткообтекаем, и в случае дождя эти вещи наверняка намокнут. А вот бОльшие размеры приветствуются – в крайнем случае, можно затянуть лямки рюкзака и уменьшить его объём.

Самостоятельный выбор рюкзака в поход - дело тонкое, поэтому мы написали отдельную статью о рюкзаках: как их упаковывать, как с ними обращаться, и как о них заботиться.

Если у Вас нет своего рюкзака, Вы можете взять его напрокат.

Спальник.

Спальники делятся на зимние и летние. Для зимних походов вам необходимо иметь именно зимний спальник, чтоб комфортно выспаться в первую же ночь. О том, зимняя или летняя перед вами модель, можно узнать у продавца в магазине, или же исходя из температурного режима.

На чехлах для спальников написан их температурный режим из 4х температур. 2 температуры по краям – экстремальные, 2 в середине – комфортные. Температурные режимы – вещь весьма индивидуальная, поэтому рекомендуем выбирать спальник, исходя именно из его комфортных температур. У зимних спальников комфорт обычно уходит в область около нуля (именно такой будет температура внутри палатки морозной ночью) или даже в -10 – -15 градусов. Экстремальные температуры спальника обычно позволяют вам не замёрзнуть в течение ночного времени, поэтому на них особого внимания можно не обращать.

Для наших походов мы используем спальники с температурой комфорта +2 -2 оС. Их также можно взять напрокат.

Туристический коврик (каримат).

Кариматы предназначены для изоляции теплоты тела от холода земли, на которой человек спит. Таким образом, можно смело спать на земле, не боясь замёрзнуть.

Изготавливаются кариматы из модного материала пенополиуретана. Наиболее популярными на сегодняшний день являются двуслойные разноцветные кариматы, изготавливаемые в Ижевске. Можно пользоваться и другими моделями, но качество их не всегда соответствует требованиям походов.

Переносить каримат удобнее всего в специальном чехле, который крепится к рюкзаку сбоку.

Сидушка.

В народе также известна, как "пенка", "пенопопа", "присядька". Сидушка изготавливается из того же материала, что и каримат. С её помощью вы сможете легко усесться на голые камни или землю, не боясь замёрзнуть и подхватить простуду. Очень удобна на биваках, когда надоедает сидеть на холодном. Крепится она на поясе с помощью специальной резинки и пряжки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)