АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана природы и ценообразование

Читайте также:
  1. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  2. Вода как фактор распространения заболеваний неинфекционной природы; гигиеническое нормирование химического состава питьевой воды.
  3. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  4. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  5. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.
  6. Всемирная хартия природы
  7. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  8. Гормоны стероидной природы: глюкокортикоиды, половые гормоны, минералокортикоиды. Химическая структура гормонов, механизм действия, влияние на обмен веществ.
  9. Гуна-трая-вибхага-йога. Постижение трёх гун материальной природы
  10. Десакрализация Природы
  11. Детерминизм процессов природы
  12. ДИАЛЕКТИКА ПРИРОДЫ

Из политической экономии мы знаем, что природные ресурсы хотя и обладают полезными потребительскими свойствами для общества, но в их первозданном, естественном виде они не имеют никакой стоимости, поскольку к ним не приложен человеческий труд. Но это только на первый взгляд.

Человек в процессе своей жизнедеятельности потребляет природные ресурсы и с каждым годом во все более возрастающих масштабах загрязняет природу отходами производства. Естественные процессы самовосстановления и самоочищения природы уже давно не успевают за темпами ее потребления и загрязнения. В результате нарушается экологическое равновесие в природе. Навсегда исчезают многие виды животной и растительной флоры и фауны. Губительное воздействие на здоровье человека оказывают им же загрязненная среда обитания (воздух, вода, почва).

Если мы хотим не только выжить в этих условиях, но и радоваться своему здоровью и первозданной чистоте природы, то должны расходовать достаточное количество средств на поддержание экологического равновесия в природной среде. Это значит, что нельзя бесконтрольно и бесплатно, в неограниченных количествах, потреблять природные ресурсы. А плата должна быть не за природные ресурсы (они не имеют стоимости), а за их восстановление и поддержание экологического равновесия в природе. То есть размер платы за потребленные природные ресурсы – воздух, воду, землю, животную и растительную флору и фауну, полезные ископаемые – должен отвечать общественно-необходимым затратам на полное их восстановление или поддержание экологического равновесия.

Кроме платы за поддержание экологического равновесия, за потребленные природные ресурсы должна быть установлена плата и за сброс или хранение недостаточно очищенных отходов производства также в размере затрат, необходимых для их полной очистки. А в случае аварийных залповых выбросов предприятий обязаны оплатить в полном размере нанесенный ущерб тем предприятиям и людям, которые в той или иной мере пострадали от этого.

Конечно же, плата за восстановление экологического равновесия, за потребленные природные ресурсы должны перечисляться местным органам самоуправления, на территории которых были потреблены природные ресурсы. А выплаты за загрязнение природы и аварийные сбросы вредных веществ должны быть осуществлены не только местным органам самоуправления, на территории которых произошло загрязнение, а также органам местного самоуправления других районов, пострадавших от этого.

Естественно, что эти средства должны использоваться строго по назначению, для восстановления нарушенного равновесия в природе и лечение пострадавших людей. Для этого при каждом местном органе управления должны быть созданы экологические структуры, занимающиеся охраной и устранением последствий загрязнения окружающей среды, а также согласованием строительства новых предприятий.

Однако создание системы обоснованных цен на восстановление экологического равновесия природной среды – это только часть механизма решения этих вопросов. В полную силу механизм соблюдения экологичности производств может заработать только в условиях отсутствия монопольности производств.

Как мы уже указывали ранее, новая общественная система позволяет размонополизировать все производства путем создания строя "атомоминизированных" товаропроизводителей. В этих условиях уже нечего бояться, что коллективы товаропроизводителей, на которые будут разбиты все производства, включат в цену своей продукции расходы на природные ресурсы и этим дело закончится. В условиях отсутствия монопольности каждый коллектив в полном соответствии с законом экономического соревнования будет стремиться снизить свои затраты по сравнению с общественно-необходимыми затратами и получить от этого дополнительную прибыль.

Конечно же, они будут стремиться снизить и свои затраты на очистку отходов производства и на уменьшение затрат на потребляемые природные ресурсы. К примеру, построив водооборотный узел, они сократили бы объем платы за воду. Построив более совершенные очистные сооружения, уменьшили бы величину выплат за загрязнение окружающей среды. Или найдя технологическое решение, по использованию отходов производства в качестве сырья для производства других товаров, получили бы дополнительный доход.

Иначе говоря, вместе с уменьшением платы за потребляемые ресурсы и очистку отходов производства соответственно будет уменьшаться себестоимость товаров данных производителей по сравнению с общественно-необходимыми затратами и коллективы станут получать дополнительную прибыль.

Эти обстоятельства будут подстегивать другие коллективы товаропроизводителей к поиску путей все более экономного использования природных ресурсов, к совершенствованию качества очистки отходов производства с одновременным уменьшением стоимости очистных сооружений.

И уж тем более коллективы товаропроизводителей будут всеми силами стремиться к предупреждению аварийных сбросов. Ведь теперь платить придется не только из доходов всего коллектива, но и из личных счетов виновных в данной аварии отдельных членов коллектива.

Эволюция развития и совершенствования природоохранных мероприятий, в конце концов, должна привести к созданию безотходных производств не нарушающих к тому же природного равновесия. Иначе говоря, отходов не будет, они реализуются в другие компоненты для изготовления других видов материалов или предметов, причем вся технологическая цепочка не должна нарушать природного равновесия и быть безвредной для людей. Для тех коллективов товаропроизводителей, которые первыми внедрят такие технологии, затраты обернуться многократной выгодой.

В результате действия таких технологий любое производство должно стать экологически безвредным для окружающей природной среды и самого человека, а те технологии, которые не могут гарантировать от выбросов вредных веществ в окружающую среду, не только могут быть запрещены, но и станут для их производителей просто экономически невыгодными.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)