АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мера учета стоимости товара

Читайте также:
  1. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  6. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  7. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  8. Анализ нормы прибавочной стоимости.
  9. Анализ себестоимости изделия по изменяющимся статьям калькуляции
  10. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  11. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  12. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.

С древних времен в разных странах исторически сложилось, что мерой учета стоимости товара был какой-то другой товар, т.е. стоимость одних товаров выражалась в стоимости других товаров.

Среди всех товаров, на которые товаровладельцы наиболее охотно меняли свои товары на первое место вышел универсальный, компактный, непортящийся товар – золото. Именно оно стало во всем мире самой признанной мерой стоимости других товаров.

Но если ранее такое выражение стоимости товара в стоимости другого товара было исторически оправдано, то по мере развития экономики и её глобализации такая мера учета стоимости товаров начала себя изживать. Ведь по мере роста объемов выпускаемых товаров растет и богатство разных стран и для подтверждения стоимости товаров нужны все большие и большие запасы золота. А это требует ежегодного увеличения его добычи. Различная стоимость добычи золота в разные годы вызывает непосредственно колебания цен на все товары по отношению к золоту. К тому же для хранения золота необходима охрана и строительство дорогостоящих хранилищ.

В качестве заменителя золота в средствах обращения выступают деньги. Раньше все денежные единицы стран были привязаны к стоимости золота. Относительная дешевизна затрат на печатание денег часто подталкивала правительства разных стран на печатание лишних денег, не подтвержденных золотым запасом, для погашения внутренних долгов. Считается, что это приводило к инфляции и обесцениванию денег. Однако этот вопрос неоднозначен, поскольку недостаток денежной приводит к искусственному замедлению темпов роста экономики. В это время выпуск денег даже не подтвержденных золотым запасом на развитие экономики инфляции не вызывает. Денег должно быть ровно столько сколько нужно. Это лишний раз подтверждает то, что темпы прироста товарного золота могут отставать от темпов роста экономики и в конечном итоге вообще остановится, в то время как экономика должна развиваться дальше. То есть золото как мера учета стоимости товара себя неизбежно исчерпает.

Вопрос существования той или иной денежной единицы это всего лишь вопрос доверия людей по отношению к ней. И если кредит доверия не подкреплен золотым запасом или мощью современной экономики, то время ее существования было недолгим.

Так было раньше, так это сохранилось до наших времен. Ни одно даже самое могущественное государство не может гарантировать, что та или иная денежная валюта будет действовать во все времена. И если какое-то государство будет печатать в качестве мировой валюты деньги, не подтвержденные запасом золота или мощностью экономики и таким образом паразитировать за счет других стран, то вопрос доверия к этой валюте и ее неизбежный крах это только вопрос времени.

Новая общественная форма собственности рождает новую общественную формацию, в которой золото потеряет свою роль меры стоимости общественного богатства. В качестве меры стоимости вперед выйдет истинная мера стоимости - общественно-необходимое время. То есть время необходимое для производства тех или иных товаров и вполне естественно, что оно будет выражаться в секундах, минутах, часах, днях, годах. Из политэкономии мы знаем, что товарные тела представляют собой соединение двух элементов – вещества природы и труда. В свою очередь количество труда (жизненной энергии) измеряется его продолжительностью, т.е. временем.

Именно общественно-необходимое время необходимое для производства товара является истинной мерой стоимости товара. Как мы уже отметили ранее вопрос существования той или иной денежной единицы или какого-то товара (золото, энергорубль и. т.п.) в качестве меры стоимости другого товара – это вопрос доверия к ним со стороны людей.

Прямое выражение стоимости товаров в общественно-необходимом времени необходимом для его производства становится возможным потому, что:

-все товаропроизводители (рабочие) при новой общественно-экономической системе становятся владельцами не только произведенных ими товаров, но и всех общенародных средств производства. Каждый трудящийся в новом обществе становится хозяином. И ему как хозяину в своем хозяйстве не надо подтверждения стоимости произведенного им товара в золоте.

О том, что в хозяйстве, да и в целом в стране, можно обходиться без золота, знали еще в начале восемнадцатого века. В поэме "Евгений Онегин" А.С.Пушкин писал, что Онегин "…Читал Адама Смита и был глубокий эконом", то есть "умел судить, о том, как государство богатеет, и чем живет и почему не нужно золото ему, когда простой продукт имеет".

-Общенародная форма собственности с рынком товаров в чистом виде, открывает возможность ведения объективного учета общественно-необходимого времени на производство тех или иных товаров в данном обществе.

Непосредственное выражение стоимости того или иного товара в общественно-необходимом времени необходимом для его изготовления – очень удобная система. В экономике общества всегда будет столько эквивалента произведённого товара, сколько этого надо. Она позволяет напрямую оценивать стоимость одних и тех же товаров, изготавливаемых в различных регионах общества без всяких коньюктурных накладок. В этой величине отражается и производительность труда, и его интенсивность. Это очень удобная статистическая величина, поскольку прирост объёмов общественно-необходимого времени, затраченного на производство товаров, означал бы и прирост на эту величину дохода общества.

Одним словом, в новом обществе будет действовать незатратная мера учета стоимости товаров, выраженная в общественно-необходимом времени необходимом для изготовления этих товаров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)