АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура управления экономикой

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  6. LDPC коды: структура
  7. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Структура управления экономикой всегда отражала интересы господствующего в обществе класса. Степень ее эффективности может определяться тем, насколько оптимально установлен баланс между той или иной степенью централизации управления и той или иной степенью самостоятельности товаропроизводителей на местах. То есть противостоянием между централизацией (монополизацией) экономики и самостоятельностью товаропроизводителей. Больше одного – меньше другого; и, наоборот: меньше одного – больше другого.

Рассмотрим крайние (наивысшие) проявления, как централизации (монополизации), так и самостоятельности.

Централизация (монополизация) производств – это следствие естественной тенденции капитала к накоплению. Централизация (концентрация) управления в экономике – явление, безусловно, прогрессивное. Она дает больший простор в оперировании финансами и материальными ресурсами, большими возможностями в планировании производства.

Одним из наивысших форм проявлений монополистического капитализма являлся социализм с государственной формой собственности. Именно при социализме были возможны масштабные проекты, требующие колоссальных материальных и физических затрат. Именно при социализме было возможно долгосрочное планирование – пяти – десяти- пятнадцатилетние планы.

Однако вместе с ростом централизации производства при социализме нарастали и отрицательные тенденции. В частности, плохо работали рыночные механизмы регулирования экономики. Рос бюрократический аппарат управления со всеми его издержками. Сколько с бюрократами не боролись, критикуя их, перемещая с места на место, ловили на взятках - все бесполезно! И в социалистических, и в капиталистических странах это явление неискоренимо. И, наконец, проявлялось стремление к жесткой опеке предприятий и сокращению степени их самостоятельности.

Самостоятельность товаропроизводителей – товаровладельцев дает возможность людям почувствовать себя хозяевами производства. Позволяет проявить инициативу, смекалку, ответственность, повысить производительность труда и качество произведенной продукции.

Однако чем больше самостоятельности и чем мельче товаропроизводители, тем больше и отрицательных тенденций. А именно:

1. Возникает неопределенность в развитии производств и в сбыте продукции.

2. Неразбериха, хаос в связях между товаропроизводителями.

3. Отсутствует возможность маневра материальными и финансовыми ресурсами при перестройке экономики.

Однако в нашем случае двойственный характер частно - общенародной собственности позволяет нам извлечь все преимущества, как централизации, так и самостоятельности товаропроизводителей, отбросив при этом все их отрицательные тенденции. То есть, принадлежность всех средств производства всему народу, позволит достигнуть наивысшей степени концентрации финансовых средств и централизации управления. В то же время принадлежность, произведенных при помощи этих средств, товаров самим производителям позволяет создать строй самостоятельных атомоминизированных товаропроизводителей. Тем самым, позволяя рыночному механизму регулирования экономики проявиться в чистом (истотном) виде.

Теперь нам остается найти наиболее приемлемую схему структуры управления, которая могла бы эффективнее помочь в управлении экономикой с новой формой собственности.

Как мы сказали вначале раздела, структура экономики отражает интересы господствующего в обществе класса. В нашем обществе с частно-общенародной формой собственности главным действующим лицом в экономике будут рабочие, являющиеся одновременно и товаропроизводителями и владельцами произведённых ими товаров, а в социальной жизни главным действующим лицом будет является весь народ.

Следовательно, главной целью экономики с частно-общенародной формой собственности будет как рабочий человек с его материальными, духовными и прочими потребностями, так и община имеющая свои материальные, духовные потребности. Соответственно, сама централизованная схема структуры управления экономики должна отвечать первоочередным потребностям рабочего человека и одновременно учитывать интересы всего общества.

На основании этого мы получим примерно следующий перечень министерств соответствующий потребностям, как рабочего человека, так и всего общества:

1. Министерство энергетики (тепловой, электрической, атомной и т.д.).

2. Министерство питания.

3. Министерство здоровья.

4. Министерство культуры и общего образования.

5. Министерство эксплуатации жилья и производства бытовых товаров.

6. Министерство транспорта.

7. Министерство связи (почта, телефон, сотовая и прочая связь).

8. Министерство охраны человека.

9. Министерство строительства.

10. Министерство по добыче и первичной переработке природного сырья (министерство сырья).

11. Министерство финансов.

12. Председатель правительства.

-Как мы видим, первые восемь министерств уже по своему названию соответствуют тому, какую конечную продукцию, входящую в круг первоочередных потребностей человека они производят.

Поскольку этот круг основных потребностей человека и всего общества в целом все время остается постоянным, постоянной будет и структура экономики. Совершенствование производства продукции этих министерств будет происходить только внутри их по мере развития технического прогресса. При этом будут создаваться новые отрасли, и ликвидироваться старые.

- Следующие два министерства (министерство строительства и министерство сырья) будут обслуживать потребности первых восьми министерств, а так же в частности потребности отдельных людей в осуществлении строительства, модернизации материально-технической базы и в обеспечении природным сырьем.

- Министерство финансов будет обслуживать финансовые потоки во всех министерствах, начиная непосредственно с рабочих коллективов, заканчивая их структурами управления, а также все органы местной районной, областной (региональной) власти, и каждого человека в отдельности.

- Председатель правительства будет осуществлять стратегическое планирование развития всех министерств, а также отслеживать и корректировать их текущее состояние по экономическим показателям.

По такой схеме управления может быть построена не только экономика отдельно взятой страны, но и вся мировая экономика с единым центром управления.

Таким образом, будет достигнута наивысшая степень централизации (концентрации) управления экономикой во всём обществе. Такая же наивысшая степень централизации управления будет достигнута и во всех министерствах. Они будут включать в свой состав не только предприятия, объединения, но и целые министерства и отрасли, существующие при современной структуре управления.

Так, например, в министерство транспорта войдут такие отрасли, как автомобильный и железнодорожный транспорт, морской и речной флот, аэрофлот, транспорт трубопроводный, а также высшие учебные заведения соответствующих профилей. Главная задача такого министерства – обеспечение на межотраслевой основе наиболее быстрой, дешевой, комфортной перевозки людей и народно-хозяйственных грузов в любую географическую точку земли.

Аналогично укрупнение и объединение на межотраслевой основе произойдет и в других министерствах.

Внутри себя министерства должны быть организованы так, чтобы получив исходные материалы, сырье и используя, по возможности, продукцию других министерств, они могли выдавать конечную продукцию.

То есть министерства должны иметь в своём составе кроме основных профильных производств, и научно-исследовательскую базу, и учебные заведения для подготовки необходимых специалистов, и вспомогательные производства необходимые для обслуживания основных производств, и производства для изготовления спецтехники, и другие производства и подразделения необходимые для выполнения их основной задачи.

Министерства не будут – да и не смогут! – непосредственно опекать и командовать полностью самостоятельными товаропроизводителями входящих в предприятия и отрасли. Управлять они станут исключительно экономическими рычагами, путем отслеживания текущих показателей, знания современных тенденций развития и разработок новых технологий. Затем на основе этого выдавать срочные и долгосрочные прогнозы и рекомендации развития тех или иных производств. Именно за услуги подобного образа будут оплачивать производства и отрасли министерствам. Соответственно, чем крупнее министерство, чем больше в него будет входить рабочих (товаропроизводителей), тем меньше в расчёте на 1 рабочего будут стоить услуги министерства.

Это большой экономический стимул к сокращению аналогичных управленческих структур в любых национальных образованиях и странах после вхождения их предприятий и отраслей в соответствующее министерство. Тем более что это не только не затронет самостоятельности предприятий, но и суверенитет местных районных и областных (региональных) образований в данном обществе.

В целях лучшей управляемости и понимания состояния дел в регионах, в состав аппарата министерства необходимо включать по 1- 2 выборных представителей от соответствующих областных (региональных) объединений, которые будут заниматься непосредственно своими регионами.

В свою очередь областные (региональные) объединения должны быть построены по своей структуре подобно основным министерствам. Они должны:

-координировать и увязывать работу предприятий не только в рамках своих министерств, но и между министерствами.

-заниматься перспективным планированием; выдачей рекомендаций для районных объединений и производств.

-концентрировать отчисления на развитие и направлять их по согласованию с представителями местной власти на создание новых производств, модернизацию старых предприятий, на технические разработки и т.д.

- определять необходимость создания в тех или иных районах региона – районных объединений министерств.

Аппарат управления министерств, областных (региональных) и районных объединений должен периодически обновляться за счет новых представителей производств районов, областей (регионов) выбираемых от производства рабочими коллективами и утверждаемых на общем народном собрании (копе) соответствующего уровня управления.

Желательно чтобы срок работы на одной должности в органах власти не превышал 3-х лет. Как показывает практика, именно первые 2-3 года работы на одном месте, человек растет в профессионализме и добивается наивысших показателей в работе, затем следует период стабилизации и, наконец, застоя. После 3-х лет работы люди должны переходить на более высокий уровень управления либо перемещаться на работу в другие районы общества.

Несмотря на высшую степень централизации (концентрации) управления, начиная от местных районных до региональных структур управления и министерств, каждая ступень управления будет сочетать в себе самостоятельность и экономическую независимость от выше стоящих структур управления. Это возможно за счет того, что каждая ступень управления будет концентрировать у себя свою долю отчислений на развитие от каждого рабочего коллектива и самостоятельно распоряжаться ими, но при этом руководствоваться стратегическим направлением развития разрабатываемого вышестоящими структурами управления.

А теперь рассмотрим организацию управления снизу.

Наша задача – создать строй как можно более мелких, "атомоминизированных" товаропроизводителей, вплоть до одного рабочего. Именно такой строй товаропроизводителей позволит создать чистые рыночные отношения. К тому же, как правило, чем меньше рабочий коллектив, тем лучше он работает.

Однако сделать это не так просто. Сплошь и рядом существуют производства на десятки тысяч рабочих мест. Как же разделить их, если продукция их цехов и подразделений не является товаром, предназначенным и для людей или других отраслей?

В этом случае, надо разбить такие производства на минимально возможные технологические узлы от момента получения сырья до продажи готовой продукции в виде товаров. Продукция таких технологических узлов должна являться как бы условным товаром для последующих рабочих коллективов этой технологической цепочки. Количество работающих на каждом из этих технологических узлов будет тем минимальным коллективом, необходимым для выпуска данного условного товара.

Опыт такой разбивки производства на технологические узлы в свое время был наработан в строительстве. К примеру, отрытый котлован с подъездными путями представлял собой условный товар механизаторов (экскаватор, бульдозер, самосвалы) передающих его бригаде по возведению фундаментов. В свою очередь готовые фундаменты – условный товар для монтажной организации и так далее. Расчеты производятся по готовности этой условной товарной продукции.

Для большей эффективности работы рабочих коллективов технологических узлов необходимо создать группы инженерной подготовки и группы по обслуживанию оборудования и механизмов, работающих с ними на договорных условиях.

Руководители технологических узлов и всего производства каждый на своем уровне управления будут решать свой круг задач от текущего планирования выпускаемой продукции, корректировки и координации работы рабочих коллективов, до концентрации отчислений от рабочих коллективов и направление их:

-На улучшение условий труда;

-На совершенствование и создание новых технологических схем;

-На приобретение нового инструмента и новой техники и т.д.

В целом все звенья производственной цепочки будут работать на принципах хозяйственной самостоятельности, но в рамках текущего и перспективного планирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)