АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрытые тайны выражения стоимости

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Теория прибавочной стоимости.
  5. WORDS AND EXPRESSIONS – СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ
  6. А2. Умение определять значение логического выражения
  7. Акция «Тайны создания»
  8. Амурные тайны Виталия Кличко
  9. Анализ нормы прибавочной стоимости.
  10. Братства мужчин и тайные общества женщин
  11. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  12. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.

 

Вернемся к нашим выражениям стоимости в истотном (первоначальном) виде с различными строениями капитала:

 

Стоимость средств производства   Общественно-необходимые затраты труда (Заработная плата рабочих)   Прибавочная стоимость   Стоимость товара Реализация Стоимость товара после реализации
10 С + 90 V + 90 m =   ®  
50 С + 50 V + 50 m =   ®  
90 С + 10 V + 10 m =   ®  

 

Эти выражения стоимости, в том виде как мы их сейчас видим, отвечают нашим принципам равенства и справедливости в случае, когда владельцами товаров и их производителями выступают рабочие. То есть в первом примере с низким органическим строением капитала 90 рабочих создают 90 единиц прибавочной стоимости или по 1 единице прибыли на одного рабочего. Во втором примере со средним органическим строением капитала 50 рабочих создают 50 единиц прибавочной стоимости или по 1 единице прибыли на одного рабочего. В третьем примере с высоким органическим строением капитала 10 рабочих создают 10 единиц прибавочной стоимости или так же как в двух предыдущих примерах по 1 единице прибыли на одного рабочего. Стоимость товара в этом случае получается путём суммирования общественно-необходимых затрат труда, прибавочной стоимости и стоимости средств производства. И всё бы было хорошо с реализацией истотного закона стоимости, но как мы установили ранее, в процессе реализации товара в результате конкуренции вступает в силу превращённый закон стоимости, и вместо прибавочной стоимости мы будем иметь среднюю прибыль и разновыгодность производств. Глядя на эти выражения стоимости мы понимаем, что для того чтобы решить эту задачу при которой закон стоимости заработал бы в чистом виде надо как то устранить влияние стоимости средств производства (прошлых затрат труда) на процесс формирования прибыли во время реализации товара. Однако никакие искусственные показатели типа нормативной чистой продукции как уже показала жизнь и практика их применения в нашем социалистическом прошлом, здесь не помогут. Надо чётко понимать, что данная задача по раскрытию тайны выражения стоимости в истотном виде согласно ранее сделанными нами выводами просто не имеет решения при всех известных формах собственности в рамках существующей сегодня экономической модели системы. Следовательно, для решения этой задачи надо разорвать рамки привычного круга вещей и выйти на новую экономическую модель производства товаров.

Для этого нам необходимо решить две противоположные задачи, то есть сделать так чтобы:

- С одной стороны эта стоимость средств производства принадлежала товаропроизводителям (рабочим), поскольку это отвечает принципам равенства и справедливости. Только в этом случае каждый рабочий может получить одинаковую долю прибавочной стоимости в любых производствах, при любом строении капитала, а стоимость товара получится простым сложением стоимости средств производства со стоимостью общественно необходимых затрат живого труда и прибавочной стоимостью.

- С другой стороны чтобы исключить влияние стоимости средств производства, под воздействием конкуренции, на момент формирования прибавочной стоимости эти средства производства для товаропроизводителей (рабочих) должны как бы исчезнуть.

Решая эту дилемму надо сделать так, чтобы процесс с исчезновением средств производства и их чудесное появление в стоимости товара принадлежащего товаропроизводителям (рабочим) был бы естественным.

Как мы установили ранее, при всех известных основных формах собственности, конкретный капитал «C+V» целиком принадлежал тому или иному собственнику будь то частное лицо, рабочий коллектив, государство и т. д.

Теперь попробуем этот единый ранее капитал разделить на две противостоящие друг другу формы собственности. То есть отдельно «С» - средства производства и отдельно «V» - общественно-необходимые затраты труда.

С этой целью владельцы капитала, а в нашем случае это сами товаропроизводители (рабочие), должны передать свои средства производства в общую (общенародную) собственность (т.е. собственность принадлежащую всем в равной степени) и таким образом отделить их от себя. Только после этого, из этой общенародной собственности, они будут брать необходимую для производства товаров часть средств производства, как бы на условиях безвозмездной аренды, которая просто будет учтена в стоимости товара, и после его реализации возвращена опять в общую собственность вместе с прибавочной стоимостью. То есть общенародная собственность С-1 после реализации товара возрастет на долю прибавочного продукта.

Такая общенародная собственность может быть сформирована на основе государственной собственности и добровольного перечисления всех товаропроизводителей (рабочих), кооперативных средств, а также добровольных перечислений всего народа данного общества. Именно с момента создания общенародной собственности и использования её всеми товаропроизводителями как общественными средствами производства исчезнет влияние средств на формирование прибавочной стоимости, и закон стоимости заработает в чистом (истотном) виде.

 

Наглядно это можно представить следующим образом:

 

 

Общенародна собственность Общественно Прибавочная Стоимость общенародная собственность всех людей собственность

Необходимые стоимость товара после реализации

затраты труда создание товара, создание

(труд и мысль) духовного(равенства, свободы

справедливости)

 

получение возврат

    С об  
    С-1 общ.
средств средств

10С
реализация

+ 90V + 90m = 190 190 10С+90m

 

50 С

+50V + 50m = 150 150 50C+50m

 

90 С

+ 10V + 10V+10m = 110 110 90C+10m

 

Глядя на эту картинку, мы видим, исчезновение капитала «C + V» как неизбежного спутника капиталистической системы хозяйствования. Мы разделили его на общую (общенародную) собственность и на стоимость труда рабочих, т. е общественно — необходимые затраты живого труда.

Именно так, естественным образом, мы решили вопрос об исключении влияния стоимости средств производства на формирование прибавочной стоимости. Стоимость средств производства будет просто учтена в стоимости товара наряду со стоимостью общественно-необходимых затрат труда и прибавочной стоимостью.

Таким образом, мы получим новые противостоящие друг другу виды собственности. Это собственность на средства производства (общенародная собственность, то что принадлежит всем в равной степени) и собственность на общественно-необходимые затраты труда (труд и мысль). Тут же мы замечаем, что общенародная собственность имеет двойственный характер. То есть с одной стороны это общенародная собственность, с другой стороны собственность конкретных товаропроизводителей. Назовем эту собственность частно (коллективно) - общенародной и дадим ей формулировку: Частно (коллективно) - о бщенародная собственность – это такая собственность, при которой все средства производства принадлежат всему народу, а товары, производимые с помощью этих средств непосредственно их товаропроизводителям (частным лицам, либо коллективам).

Частно-общенародная собственность – это ключ к тайне выражения стоимости.

Противостоящая ей собственность на общественно-необходимые затраты труда (труд и мысль), являющаяся к тому же собственностью самих рабочих, говорит о том, что на рынок производства товаров главным действующим лицом выходит рабочий со своим трудом и мыслью, находящимися в неразрывном единстве. Рабочие, соприкасаясь своим трудом и мыслью с общенародной собственностью, приведут в действие закон стоимости в чистом (истотном) виде (закон единства производства материального и духовного). То есть, производя и насыщая мир материальными ценностями, они одновременно будут производить и насыщать мир духовно - принципами равенства, свободы и справедливости.

Капитал использующий в своей деятельности наемный (отчужденный) труд для получения прибыли уже в этой схеме не находит себе место.

Именно тогда, когда в обществе возникнут такие противостоящие друг другу виды собственности, создадутся условия, при которых закон стоимости будет действовать в истотном виде, а заложенные в нём принципы равенства, свободы и справедливости приобретут статус «интернациональной» идеи.

Если мы теперь мысленно представим товарное производство с частно - общенародной формой собственности, то увидим, как через производство товаров несчитанное число раз в единицу времени будет реализовываться закон стоимости в истотном виде, а вместе с ним ежедневно, ежечасно, ежесекундно будет реализовываться равенство, свобода и справедливость. Несомненно, что в таких условиях и идея человеческого равенства и неразрывные с ней идеи свободы и справедливости не только приобретут прочность народного предрассудка, но и будут реализовываться через закон стоимости в виде экономических законов.

 

- Принцип справедливости –а) как закон социально- справедливой оценки труда и поведения каждого человека.

- б) как закон социально – справедливого распределения прибавочной стоимости создаваемой общественно – необходимым трудом всего общества.

-

-Принцип равенства. а) как закон равенства всех видов общественно-необходимого труда, т.е. закон равенства труда всех профессий. б) закон равенства стартовых условий для всех людей. Это равенство будет обеспечено через общенародную форму собственности. Благодаря этой собственности любой рабочий, в любое время, получив необходимую для производства товаров часть общенародной собственности на средства производства и приложив свой труд, умение, талант становится, так же как и все товаропроизводители, владельцем произведенных им товаров.

- Принцип свободы. –а) как экономический закон свободного передвижения товаров и рабочей силы.

- б) как закон свободы выбора, как закон свободы воли.

Относительная свобода передвижения людей и товаров была и раньше. Она есть и в настоящее время. Однако она сдерживается теми или иными официальными и не официальными ограничениями (таможенные пошлины и т. п.) и запретами. Кроме того, свободу передвижения людей сдерживает оседлость людей в тех или иных местах. Основная причина оседлости право собственности на недвижимое имущество (дом, квартира, земля и т.д.). Вот и получается, что в одном месте у человека есть все это имущество, но нет работы. Зато в другом месте есть работа, но нет средств, чтобы купить новое жилье, поскольку свою недвижимость зачастую по рыночной цене продать не получается, а продавать за бесценок жалко.

Частно-общенародная форма собственности дает полную свободу передвижения товаров и финансов в пределах действия своего общества, поскольку между равноправными товаропроизводителями в принципе не может быть никаких ограничений, преимуществ и привилегий.

Частно - общенародная форма собственности также дает полную свободу в передвижении людей. Постольку, поскольку все средства производства вместе с землей и жильем перейдут в общенародную собственность. Это значит, что любой человек в любом месте данного общества может снять себе жилье (квартира, дом, коттедж, вилла и т.д.) в соответствии с имеющимися у него экономическими возможностями и также легко вслед за возникающим спросом в рабочей силе изменить место жительства и работы.

Анализ вышеизложенного показывает нам, что если однажды запустить в действие механизм закона стоимости в истотном виде, то процесс его развития и воспроизводства приобретёт стабильный, устойчивый характер и никакая другая идеология и даже противодействие каких-либо влиятельных лиц его практически не смогут уже остановить.

На основании вышеизложенного материала можно сделать однозначный вывод о том, что многовековая народная мечта о равенстве, свободе и справедливости может и должна быть реализована, чтобы стать новой реальностью нашей жизни.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)