АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ГРУППОВЫХ (КОЛЛЕКТИВНЫХ) ЯВЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Процессы воспитания, образования-обучения имеют коллек­тивный (групповой) характер. Наиболее часто применяемые методы их изучения — проводимые по определенному плану массовые опросы участников таких процессов. Вопросы могут быть устными (интервью) или письменными (анкетирование). Широко используются также шкалирование и социометрические мето­дики, сравнительные исследования. Поскольку эти методы проникли в педагогику из социологии, их называют еще социо­логическими.

Анкетирование — метод массового сбора материала с по­мощью специально разработанных вопросников, называемых анкетами. Анкетирование основывается на предположении, что человек откровенно отвечает на заданные ему вопросы. Педаго­гов анкетирование привлекает возможностью быстрых опросов учеников, учителей, родителей, дешевизной методики и возмож­ностью автоматизированной обработки собранного материала.

Сегодня в педагогических исследованиях применяют раз­личные типы анкет: открытые, требующие самостоятельного конструировании ответа, и закрытые, в которых ученикам при­ходится выбирать один из готовых ответов; именные, требующие указывать фамилию испытуемого, и анонимные; полные и уре­занные; пропедевтические, контрольные и т. д. Одна из разно­видностей — так называемая «полярная» анкета с балльной оценкой. По ее принципу составляются опросные листы для са­мооценки и оценки других. Например, при исследовании качеств личности вопросные листы вносят пятибалльную шкалу:

 

Организованный 5 4 3 2 1 Неорганизованный
Трудолюбивый 5 4 3 2 1 Ленивый
Одаренный 5 4 3 2 1 Малоспособный

Количество баллов в таких анкетах может быть различным. Часто применяются 12-балльные шкалы, имеющие по шесть града­ций положительного и отрицательного проявления исследуемого признака; минимальное —6,—5, —4, —3, —2, —1, 0, +1, +2, +3, +4, +5, +6 — максимальное. Опрашиваемый обводит кружком соответствующий балл по принципу: 5 — очень организован, 4 — организован, 3 чаще организован, чем неорганизован, 2 — неорганизован, 1 — очень неорганизован.

Главную проблему составления качественных анкет можно обозначить так: какой вопрос — такой ответ. Задавая, например, ученику прямой вопрос: «Сколько времени ты тратишь ежеднев­но на приготовление домашних заданий?», составитель анкеты уже провоцирует определенный тип ответа. Кто из нерадивых учеников, работающих не в полную силу, признается в своей ле­ни? Наши воспитанники прекрасно знают, какие ответы удовле­творят наставников, а поэтому анкетные опросы чаще дают не реальную, а ожидаемую иллюзорную картину. Избавиться от этого недостатка можно двумя способами: задавая непрямые, за­вуалированные вопросы, чтобы учащийся не догадался, что именно хочет узнать составитель анкеты, или же предоставляя возможность ученикам давать расширенные ответы на общие во­просы. В первом случае анкета разрастается до необъятных раз­меров и мало кто хочет ее заполнять, а во втором — напомина­ет ученическое сочинение на заданную тему. Обработка анкет в обоих случаях затрудняется, метод теряет одно из своих суще­ственных преимуществ.

Метод изучения групповой дифференциации (социометрический метод) позволяет анализировать внутриколлективные отношения. Школьников просят ответить на вопросы типа «С кем бы ты хотел...» (пойти в туристический поход, готовиться к экзаменам, сидеть за одной партой, играть в одной команде и т. д. На каж­дый вопрос дается три «выбора»: «Напиши сначала фамилию того, с кем бы ты более всего хотел быть вместе, потом фамилию того, с кем бы ты хотел быть, если с первым этого не получится, и на­конец третью фамилию — в соответствии с теми же условиями». В результате у одних членов коллектива оказывается наибольшее число выборов, у других — наименьшее. Появляется возможность обоснованно судить о месте, роли, статусе, позиции каждого чле­на коллектива, выявлять внутриколлективные группировки, их лидеров. Метод позволяет делать «срезы», характеризующие раз­личные стадии формирования отношений, виды авторитета, состояние актива. Едва ли не главное его преимущество — возмож­ность представить полученные данные в наглядной форме с по­мощью так называемых матриц и социограмм, а также количест­венная обработка результатов.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)