АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРАДИЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ (ЭМПИРИЧЕСКИЕ) МЕТОДЫ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Педагогическая диагностика в деятельности спортивного педагога

ПЛАН

1.Эмперические методы

2.Педагогический эксперимент

3. Педагогическое тестирование

4. Методы изучения групповых явлений

 

ТРАДИЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ (ЭМПИРИЧЕСКИЕ) МЕТОДЫ

Традиционными называются методы, доставшиеся современ­ной педагогике по наследству от исследователей, стоявших у ее истоков. Этими методами-, пользовались в свое время Платон и Квинтилиан, Коменский и Песталоцци. Применяются они в нау­ке и поныне. Их называют еще эмпирическими, интуитивными.

К традиционным методам педагогических исследований отно­сят наблюдение, изучение опыта, первоисточников, анализ школьной документации, изучение продуктов ученического творчества, беседы.

Наблюдение — наиболее доступный и распространенный метод изучения педагогической практики. Под научным наблю­дением понимается специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях. Научное наблюдение существенно отличается от обы­денного, житейского. Главные его отличия: 1) определяются за­дачи, выделяются объекты, разрабатывается схема наблюдения; 2) результаты обязательно фиксируются; 3) полученные данные обрабатываются; 4) результаты сопоставляются с известными и перепроверяются с помощью других методов.

Для повышения эффективности наблюдение должно быть дли­тельным, систематическим, разносторонним, объективным и массовым. Подчеркивая важность метода наблюдения, его дос­тупность и распространенность, необходимо вместе с тем указать и на его недостатки. Наблюдение не вскрывает внутренних сто­рон педагогических явлений, при использовании этого метода невозможно обеспечить полную объективность информации. По­этому наблюдение чаще всего применяют на начальных этапах исследования в сочетании с другими методами.

Изучение опыта — еще один издавна применяемый метод педагогического исследования. В широком смысле он означает ор­ганизованную познавательную деятельность, направленную на уста­новление исторических связей воспитания, вычленение общего, устойчивого в учебно-воспитательных системах. С помощью этого метода анализируются пути решения конкретных проблем, выво­дятся взвешенные заключения о целесообразности их применения в новых исторических условиях. Поэтому метод нередко называ­ют еще «историческим». Он тесно смыкается с другим методом — изучением первоисточников, называемым также «архивным».


Тщательному научному анализу подвергаются памятники древней письменности, законодательные акты, проекты, циркуляры, отчеты, доклады, постановления, материалы съездов, конференций и т. д. Изучаются также учебные и воспитательные программы, ус­тавы, учебные книги, расписания занятий — словом, все материа­лы, помогающие понять сущность, истоки и последовательность развития той или иной, проблемы.

В современном несколько суженном смысле под изучением опыта обычно понимают, изучение передового опыта творчески работающих педагогических коллективов или отдельных учите­лей. Можно привести много примеров передового опыта, которые заставили критически отнестись к господствующим в педаго­гической науке и практике взглядам и по-новому подойти к решению кажущихся бесспорными вопросов. Вспомним, как всколыхнули педагогическую мысль и школьную практику ори­гинальные методические находки донецкого учителя В. Ф. Ша­талова. Его система обучения включает сотни педагогических приемов, многие из которых действовали вопреки методическим рекомендациям и устоявшейся практике. Результаты, достигну­тые Шаталовым; подтолкнули педагогов к размышлениям, со­вершенствованию технологии обучения.

Изучение опыта будет плодотворным только при соблюдении ряда важных требований; Особое внимание обращается на фак­ты, противоречащие господствующим теориям, устоявшимся канонам. Важно также во всех тонкостях раскрыть механизм достижения высоких результатов обучения и воспитания. Чем глубже и разностороннее анализ опыта, тем больше ценных идей извлекают исследователи.

В процессе научно-педагогических исследований изучают школьную документацию, характеризующую учебно-воспитатель­ный процесс. Источники информации — классные журналы, книги протоколов собраний и заседаний, расписания учебных занятий, правила внутреннего распорядка, календарные и поурочные планы учителей, конспекты и стенограммы уроков и т. п. В этих документах содержится множество объективных данных, помогающих устанавливать причинно-следственные зави­симости, взаимосвязи изучаемых явлений. Изучение документа­ции дает, например, ценные статистические данные для установле­ния связи между состоянием здоровья и успеваемостью, качеством расписаний и работоспособностью учащихся и т. д. Изучение школь­ной документации обязательно сочетается с другими методами.

Изучение продуктов ученического творчества — домашних и классных работ по всем учебным предметам, сочинений, рефе­ратов, отчетов, результатов эстетического и технического творчест­ва — опытному исследователю скажет о многом. Ведь еще древние говорили, что творение указывает на творца. Большой интерес представляют и так называемые «продукты свободного времени», «хобби-занятий». Индивидуальные особенности учеников, наклон­ности и интересы, отношение к делу и своим обязанностям, уровень развития, старательности, прилежания и других качеств, мотивы деятельности — это лишь небольшой перечень воспита­тельных аспектов, где можно с успехом применять этот метод. Он, как и все другие, требует тщательного планирования, корректно­го использования, умелого сочетания с наблюдениями и беседами.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)