АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  2. IV. Новый материал
  3. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  4. XII. Воспроизводство денежного материала
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Анализ использования материальных ресурсов.
  7. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  8. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  9. Антропологический материализм Л.Фейербаха.
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аудит нематериальных активов
  12. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.

Целостность восприятия иллюстрируется рисунками и таб­лицами.

Рисунок, сделанный отдельными штрихами, точками, пят­нами, будет воспринят как изображение целого предмета (рис. 5).

Слово с пропусками букв, или искажением буквенного сос­тава, показанное на очень короткий промежуток времени, также [56] воспринимается как знакомое целое (например, внимание читается учащимися как внимание).

Незаконченный рисунок (например, преподаватель начина­ет рисовать на доске какое-то животное и просит учащихся узнать по отдельным элементам, какое животное он рисует) с изображением такой детали, как хобот, сразу определяет вос­приятие учащихся. Они догадываются, что изображается слон. Это является хорошей иллюстрацией к тому, какую роль в вос­приятии целого играет восприятие отдельной части, если она имеет существенное значение в целом.

Чтобы показать, какое значение в целостности восприятия имеют отдельные части воспринимаемого в их отношениях к другим частям этого целого, можно использовать некоторые зрительные иллюзии. Лучше, если преподаватель делает чер­теж на доске[24]: тогда очень ясно видно влияние на восприятие различного соотношения частей в целом (рис. 6). Сначала пре­подаватель чертит три равных параллельных отрезка. Для всех учащихся ясно, что они равны между собой. Затем к каждому из них добавляются одинаковые черточки, только в разных на­правлениях. После этого основные линии перестают восприни­маться как равные. Эта иллюзия — ошибка восприятия — объясняется различным соотношением частей в каждой из трех равных линий.

Роль прошлого опыта в восприятии можно продемонстри­ровать, показав студентам какую-либо совсем им незнакомую вещь и попросив их сказать, какими свойствами эта вещь об­ладает (цвет, форма, материал, из которого она сделана, ее вес, назначение и т. д.). Они смогут назвать только некоторые свойства, воспринимаемые в настоящее время, но не смогут определить назначение предмета и назвать его. Если же пока­зать учащимся хорошо известную им вещь (ключ, футляр от очков и т. п.), они укажут все ее свойства, даже те, которые не ощущаются в настоящее время, но воспринимались в прошлом, укажут и назначение предмета и его название.

Избирательный характер восприятия демонстрируется сле­дующим опытом. Преподаватель предлагает учащимся посмо­треть в окно, а затем отвернуться и ответить на вопрос: «Ка­кие особенности стекла вы заметили в этом окне?» Учащиеся не смогут ответить на вопрос, так как восприняли то, что уви­дели за окном, а особенностей стекла, через которое смотрели, не заметили. На зрительный анализатор учащихся воздейство­вало, несомненно, и само стекло, через которое они смотрели, но задача, поставленная перед ними, направила их внимание на то, что за окном. Измените задачу: скажите учащимся, [57] чтобы они посмотрели на стекло в окне, — они перечислят особен­ности этого стекла (трещины, грязь на нем и др.), но не заме­тят того, что находится за окном. Отсюда видно, что избира­тельность — существенная особенность восприятия зависит от задачи, стоящей перед человеком.

Условия, от которых зависит превращение того или иного предмета в объект восприятия, можно иллюстрировать и с по­мощью наглядного материала.

Значение контрастности в окраске для выделения объекта восприятия показано на рисунке «Ваза и два профиля» (рис. 7). Чтобы продемонстрировать роль четкого контура предмета, об­легчающего выделение его в качестве объекта восприятия, надо использовать тот же рисунок, но не окрашенный, с четко очер­ченным контуром вазы (рис. 8). Выяснить значение осмыслен­ности восприятия можно на рисунке 7. Если воспринимающий осмыслит черные части рисунка как профили человеческих лиц., он белую вазу воспримет как фон. При восприятии белой части рисунка как изображения вазы черная часть превратится в фон восприятия.

Роль контура в выделении предмета как объекта восприя­тия можно показать на так называемых загадочных картинках, где совпадение линий контура одного предмета с линиями кон­туров других предметов мешает выделить данный предмет. Благодаря этому затрудняется восприятие его (всем известны картинки, в которых надо отыскать собаку, охотника или лыж­ника, спрятанных среди ветвей дерева). То же можно показать на таблице, изображающей различные геометрические фигуры (круги, прямоугольники, треугольники, трапеции), в начерта­нии которых части одних составляют одновременно элементы других фигур. Подсчет фигур благодаря этому совпадению затруднен (рис. 10).

Избирательный характер восприятия нужно показать не только на примере зрительного, но и на примере других видов восприятия. Для этого можно воспользоваться литературным примером. Однажды М. Горький, просматривая рукопись моло­дого писателя, сделал следующее замечание: «Первая щука — явно лишняя». Оно относилось к такому месту в тексте: «Сквозь чащу кустарника продирался мокрый Василий, истошно крича: «Братцы, щуку поймал!» [25]

О (какой щуке говорит Горький? И как это замечание харак­теризует самого писателя?

Учащимся на слух трудно выделить сочетание конца одного слова «чащу» и начала второго «кустарника» и воспринять две части разных слов как одно слово «щуку». [58]

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ВОСПРИЯТИЕМ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

Цель наблюдения: выяснить некоторые особенности вос­приятия младших школьников, проследить, как учитель орга­низует восприятие детей.

1. Как проводилась подготовка учащихся к восприятию но­вого материала (привлечение прежнего опыта и знаний уча­щихся, возбуждение познавательных интересов, желания узнать новое)? Какими способами пользовался учитель при проведении этой подготовки?

2. Какие условия были созданы учителем для обеспечения полного и точного восприятия учениками нового содержания (постановка задачи перед учащимися, создание эмоционально­го отношения к воспринимаемому, возбуждение интереса, при­влечение внимания)?

3. Как учитель руководил восприятием наглядных пособий (предметов, картин)? Каково значение вопросов учителя для направленности внимания учащихся на существенные сторо­ны воспринимаемого? Какую роль конкретно, играли вопросы учителя? На что они были направлены? В чем 'проявилась анал'итико-синтетическая деятельность учащихся при воспри­ятии?

4. Какими средствами пользовался учитель для выделения главного в воспринимаемом (интонация голоса, вопросы, за­пись на доске и в тетрадях, зарисовка целого и отдельных частей)?

5. О каких особенностях восприятия школьников можно су­дить по наблюдениям на уроке: где и в чем выступила расчле­ненность восприятия, как выделялось учащимися главное в том, что они воспринимали, как устанавливались связи между от­дельными частями воспринимаемого? В чем обнаружилось зна­чение имеющихся у учеников представлений для восприятия нового?

6. В чем проявилась организация восприятия учащихся учи­телем и как она влияла на полноту и точность восприятия ими учебного материала?

Анализируя наблюдения учащихся на уроке, преподаватель психологии использует этот конкретный материал, чтобы пока­зать учащимся все закономерности восприятия. Анализ помо­жет также выделить особенности восприятия маленького школьника, отличие его от восприятия взрослого человека и установить, как изменяется детское восприятие при правильной организации его учителем. Если такие наблюдения будут прове­дены на нескольких уроках, это поможет учащимся лучше по­нять сущность восприятия, условия и особенности его развития у детей. [59]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)