АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внеклассная работа по психологии

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  9. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  10. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  11. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  12. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением

Внеклассная работа по психологии способствует расширению и углублению психологических знаний, помогает учащимся луч­ше понять, какие качества личности необходимы учителю. Во время внеклассных занятий учащиеся приобретают умения и навыки серьезной работы с книгой, они учатся проводить наблю­дения и несложный эксперимент. Внеклассная работа вызывает потребность самостоятельно искать ответы на вопросы, которые ставит жизнь.

Вечера вопросов и ответов. С таких вечеров полезно начинать внеклассную работу, так как, отвечая на вопросы уча­щихся, преподаватель психологии тем самым указывает на не­обходимость более углубленной работы в области психологии и может предложить для этой цели организовать кружок психоло­гии. Вопросы учащихся, поданные в письменном виде, лучше [27] заранее сгруппировать. Некоторые ответы на эти вопросы могут подготовить и сами учащиеся по поручению и с помощью пре­подавателя.

Психологический кружок. Работая в кружке, уча­щиеся могут делать доклады и реферативные сообщения. Темы докладов и сообщений не должны дублировать программные темы курса психологии. В них нужно освещать те вопросы, кото­рые не входят в программу, но возникают у учащихся при столк­новении с различными жизненными фактами, не получившими еще научного объяснения и поэтому часто вызывающими непра­вильные толкования. Таковы, например, темы «Сон и сновиде­ния», «Внушение, самовнушение и гипноз», «Таинственные яв­ления психики», «Личность и ум», «Ум животных» и другие. Работая в кружке, учащиеся углубляют свои психологические знания. Там можно поставить и обсудить такие, например, во­просы:

· материалистические и идеалистические взгляды на психику;

· критика современных идеалистических и механистических воззрений и а психику;

· новейшие данные по физиологии высшей нервной деятельно­сти (здесь нужно привлечь такой материал, который не освещен в учебниках психологии);

· психология творческой деятельности (этот вопрос постоянно обсуждается на различных совещаниях работников искусства и литературы и всегда живо интересует молодежь);

· вопросы медицинской психологии (здесь можно рассмотреть некоторые явления патологических изменений психики);

· вопросы, связанные с формированием личности, формирова­нием воли и характера;

· новые исследования свойств высшей нервной деятельности и типологических индивидуальных различий (работы Б. М. Теплова, В. Д. Небылицина, В. С. Мерлина), расширяющие и обога­щающие психологические знания учащихся.

Интерес к работе кружка обычно вызывается тем, что там в непринужденной обстановке разбираются различные вопросы психологии, интересующие учащихся, дающие им много новых знаний. При обсуждении докладов у учащихся возникают новые вопросы, которые будут освещены на очередных занятиях круж­ка. При этом не следует избегать дискуссий. Некоторые вопросы нужно намеренно ставить для обсуждения. Подобные дискуссии требуют самостоятельного интенсивного продумывания защи­щаемых учащимися положений. Дискуссия способствует разви­тию критичности и гибкости ума, побуждает снова и снова об­ращаться к книгам, искать ответ на поставленный вопрос, до­казывать, сравнивать и обсуждать проблему. Но дискуссия должна быть хорошо подготовлена, а участники дискуссии дол­жны заранее продумать свои выступления. Преподавателю [28] психологии нужно так руководить спором, чтобы, не навязывая своего мнения, не пользуясь своим авторитетом, подвести уча­щихся к правильному решению вопроса.

Вечера встречи. Это могут быть встречи с лучшими учи­телями, режиссерами, постановщиками спектаклей для детей, работниками прокуратуры, имеющими дело с правонарушения­ми детей. Эти вечера-встречи также готовятся заранее. Важно наметить вопросы, которые могут заинтересовать учащихся. Со­держание бесед должно основываться на психологических зна­ниях учащихся об особенностях психики детей, о формирова­нии личности ребенка. Обсуждаемые вопросы целесообразно заранее сообщить учащимся, чтобы они могли подготовиться к беседе.

Небольшие экспериментальные исследования. Такие несложные опыты самостоятельно проводят сами учащие­ся [14] под руководством преподавателя. О результатах учащиеся могут доложить на заседаниях кружка или на специально орга­низованных для этого собраниях, посвященных определенной те­ме, например: «Особенности мышления школьников начальных классов по данным экспериментальных исследований». В этих сообщениях могут быть изложены также результаты некоторых экспериментальных работ психологов.

Участие студентов в работе детских комнат милиции. Работа в детских комнатах ведется чаще всего на общественных началах: проводится учет безнадзорных детей в своем микрорайоне, работники знакомятся с их семейными и бытовыми условиями, участвуют в разборе дел несовершеннолет­них правонарушителей. К работе детских комнат привлекаются активисты, живущие в данном микрорайоне. Им поручается ин­дивидуальное шефство над детьми и подростками, находящи­мися на учете детской комнаты милиции: они устанавливают связь с семьей, с учителями,.организуют досуг ребенка, помо­гают выполнять домашние задания. Общественники вовлекают ребенка в работу кружков, существующих при ЖЭКе или в Домах пионеров и школьников, посещают вместе с детьми вы­ставки, музеи, кино, руководят чтением детей, вовлекают в заня­тия спортом. Лучше, если активист, (взявший на себя шефство, принимает участие в организации детского коллектива из ре­бят, живущих в этом доме, и сумеет вовлечь своего подшефного в работу коллектива. Учащиеся педучилища могут принять уча­стие в такой работе. Преподаватель психологии оказывает им нужную помощь, дает.консультации. Сообщения о проведенной внеклассной работе выносятся на обсуждение психологического кружка.

Работая с детьми, выясняя причины отклонений в их поведении [29] и стараясь устранить их, студенты научатся лучше понимать психику ребенка и условия формирования его личности. Эта дея­тельность носит творческий характер, возбуждает у учащихся стремление добиться результатов в своей работе, побуждает к самостоятельным поискам правильного решения, приучает вдум­чиво и внимательно относиться к людям.

Воспитательная работа учащихся в школе. Ре­зультаты изучения школьников и составление их психологиче­ской характеристики также могут быть обсуждены во внеклас­сной работе. На заседаниях кружка обсуждаются поступки де­тей, меры воздействия на них, изучение самостоятельности и активности школьников, различные отношения, возникающие в детском коллективе, и многие другие вопросы, связанные с фор­мированием личности и условиями ее развития.

Обсуждение поступков и характеров персона­жей из прочитанных книг. Цель такой работы — вскрыть особенности психики людей, причины их действий и по­ступков, влияние условий жизни.и воспитания на формирова­ние личности. Желательно выбрать для обсуждения такое про­изведение, в котором наиболее ярко показаны.мысли и чувства действующих лиц, мотивы их поступков. Интересны произведе­ния, по которым можно судить о различных условиях формиро­вания личности в социалистическом и капиталистическом об­ществе.

Психологический журнал. В нем могут быть сооб­щения о различных видах внеклассной работы, обсуждение ка­кой-либо проблемы, ответы на вопросы читателей, различные педагогические задачи, а также интересные новые психологиче­ские факты, не объясненные в учебнике психологии. Можно ис­пользовать и публикации из других журналов, например из журнала «Наука и жизнь», где в популярной форме рассказы­вается об интересных психологических исследованиях.

Преподаватель психологии, знакомясь с содержанием психо­логических статей в периодической печати, должен использовать те из них, содержание которых может быть кратко изложено в психологическом журнале, выпускаемом учащимися педагогического училища. Изложение их могут подготовить сами учащие­ся. Для привлечения интереса читателей хорошо в одном из но­меров журнала привести факты, не объясняя их, и предложить читателям подумать над ними, самостоятельно объяснить их. Необходимо назвать литературу, которой можно воспользовать­ся для объяснения приведенных в журнале фактов. В следую­щих номерах журнала привести наиболее интересные и правиль­ные ответы, найденные самими учащимися.

Внеклассная работа, требуя от преподавателя психологии много времени, очень эффективна в деле усвоения учащимися психологических знаний. [30]

Ч а с т ь II


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)