АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация самостоятельной работы учащихся

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. Организация деятельности
  11. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа очень важна для усвоения учащи­мися психологических знаний. Она активизирует познавательную деятельность учащихся, ставя перед ними задачи, требующие самостоятельного поиска путей и средств их решения, делает ее более целенаправленной. В результате у учащихся возникает потребность в познании, развивается интерес к психологии и стремление расширить и углубить знания.

В различных видах самостоятельной работы учащиеся обо­гащают свои представления о психических явлениях, учатся при­менять «на практике знание психологии.

Реферирование статей психологического со­держания из журналов «Советская педагогика», «Началь­ная школа», «Семья и школа» и др. Преподаватель психологии может выделить в отдельных темах некоторые вопросы для са­мостоятельной проработки их учащимися. Подобрав по этим во­просам литературу, доступную для их самостоятельного чтения, он поручает реферирование ее отдельным учащимся, помогает им разобраться в прочитанном, коротко сформулировать глав­ное. Рефераты обсуждаются на уроках психологии. Под руковод­ством преподавателя учащиеся делают выводы.

Подбор иллюстративного материала к отдельным темам курса. По поручению преподавателя учащиеся могут самостоятельно подобрать фотографии, картины, выдерж­ки из литературных произведений, которые используются пре­подавателем как наглядный материал на уроках психологии (во многих педагогических училищах из таких подборок составля­ются альбомы иллюстраций к темам «Внимание», «Чувства»).

Проведение наблюдений за школьниками и самонаблюдений. Проводя наблюдения за учебной дея­тельностью детей, их поведением в различных условиях, анали­зируя результаты наблюдений, учащиеся приобретают умения и навыки, необходимые учителю. В процессе наблюдения у них [25] возникают вопросы. Поиски ответа на эти вопросы заставляют учащихся обратиться к книге, думать. Стремясь объяснить по­ступки, действия детей, причины их неуспеваемости, учащиеся используют знания, полученные на уроках психологии, осозна­ют их жизненное, практическое значение.

По совету преподавателя учащиеся ведут записи наблюдае­мого: своих переживаний, мыслей, поступков. Анализируя дан­ные самонаблюдения, учащиеся стараются выяснить причины,, вызвавшие у них те или иные чувства, действия, прослеживают изменения в своем характере, в отношениях к людям и т. п. Можно использовать сочинения учащихся на темы: «Особенно­сти моего внимания», «Мои потребности и интересы», «Какой у меня темперамент», «Какую черту своего характера я считаю са­мой важной» и др. Важно, чтобы в этих отчетах о самонаблюде­нии учащиеся не только констатировали наличие у себя той или другой черты личности, но приводили бы факты, подтверждаю­щие их мнение о себе. Желательно, чтобы в своих сообщениях учащиеся указывали на то, как они борются с собственными не­достатками и что делают для воспитания в себе тех качеств, ко­торые они считают положительными. Такие письменные отчеты вызывают у учащихся более серьезное и ответственное отноше­ние к самоанализу, способствуют развитию критического отноше­ния к самим себе. Для проведения самонаблюдения надо знать существенные признаки тех свойств личности, которые являются предметом наблюдения. Поэтому такая самостоятельная рабо­та способствует также усвоению психологических знаний.

Анализ произведений художественной лите­ратуры и биографического материала. Анализи­руя описание детства героя художественного произведения, био­графического, дневникового материала, учащиеся находят там конкретные факты, в которых проявляются закономерности фор­мирования личности ребенка и подростка.

Проведение психологических экспериментов. Ко многим темам курса психологии можно подобрать простые, легко выполнимые опыты, которые могут провести сами учащие­ся педучилища. Поручая учащимся самостоятельно провести опыт, преподаватель психологии должен поставить перед ними ясную цель, дать четкую инструкцию его проведения, помочь учащимся проанализировать результаты опыта и сделать выво­ды. Самостоятельное проведение психологических эксперимен­тов поможет учащимся педучилища глубже усвоить знания и разовьет интерес к психологии.

Вопросы-задачи, требующие применения пси­хологических знаний. Психологические знания учащих­ся останутся формальными и очень быстро исчезнут из памяти, если они не научатся искать и находить общие закономерности психической деятельности в единичных фактах ее проявления. [26]

При составлении задач преподавателю психологии важно исполь­зовать такие вопросы, которые могут возникнуть у учителей в ходе их педагогической деятельности. Эти вопросы можно ста­вить перед учащимися при объяснении нового. Ответы на них хорошо получать в результате коллективного обсуждения. Мож­но давать их для самостоятельной работы учащихся. И в том и в другом случае обязательно обсуждение ответов на вопросы и поиски правильного вывода. Например, объясняя такую законо­мерность ощущений, как адаптация, можно поставить перед учащимися вопрос: «Почему нет адаптации к боли?» Чтобы от­ветить на него, нужно выяснить значение болевых ощущений как сигнала, предупреждающего организм об угрожающей ему опасности. Ответ на этот вопрос поможет учащимся понять би­ологическое значение ощущений в процессе приспособления организма к среде. Выясняя сущность понятия ассоциации, пре­подаватель ставит перед учащимися следующую задачу: «В рас­сказе «Мальчики» А. П. Чехов пишет, что каждый раз при взгля­де на Чечевицына (фамилия одного из мальчиков) Маша заду­мывалась и говорила со вздохом: «Когда пост, няня говорит, надо кушать чечевицу и горох». Почему Маша вспоминала эти слова няни?» Чтобы ответить на этот вопрос, учащиеся должны знать психологическую сущность ассоциаций и причины ее воз­никновения. В этом примере восприятие фамилии мальчика Чечевицын ассоциируется (связывается) девочкой со словом чече­вица, ранее неоднократно повторявшимся ее няней. Связь, обра­зующаяся между этими словами, внешняя, по созвучию, представляет один из видов связей-ассоциаций, лежащих в ос­нове запоминания.

Примеры таких вопросов приводятся в методических указа­ниях к работе над отдельными темами курса психологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)