АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Характеристика психологии как науки

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. X. Исторические науки о культуре
  3. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  4. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  7. Бактерии, их характеристика
  8. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  9. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  10. Будова психологічної науки
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Материалы к лекциям по «Общей психологии»

Шерешик Н.Н.

Тема 1. Характеристика психологии как науки

  1. Общее понятие о психике и психологии.
  2. Характеристика основных отраслей психологии.
  3. Методология и методы исследования в психологии.

1. Психика и психология человека связаны с явлениями его души и тела.

Тело – это человеческий организм, представленный в его внешних физических формах. Он обладает множеством биологических, химических, физических и эстетических свойств. Совокупность всех этих свойств характеризует человека как своеобразный объект материального мира. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но неотделимых от них психических процессов, актов и состояний. Взаимодействие человеческого тела с другими объектами внешнего мира порождает различные психические свойства: анализ конкретных условий среды и ситуации в целом, реагирование на ситуацию, планирование поведения, анализ успешности своего взаимодействия с окружающим миром. Вне этого взаимодействия психических свойств как бы и не существует. Но это взаимодействие у каждого человека простраивается по-разному. В этом своеобразии проявляются особенности души каждого человека.

Душа – в повседневном словоупотреблении по содержанию обычно соответствует понятия «психика», «внутренний мир человека», «переживания», «сознание». До середины 19-го века душа была предметом не только философских и теологических размышлений, но и предметом изучения психологии. С начала развития экспериментальной психологии душа остаётся лишь номинальным предметом научной психологии, её действительным предметом стала психика. Психология пожертвовала душой ради объективности своей субъективной науки. Психологи не отрицают существования души, но воздерживаются от её изучения, стараются избегать щекотливых вопросов о её природе, передают душу и дух по ведомству философии, религии, искусства. Однако утрата души совсем не безобидна для психологии. В связи с ней, в науке наблюдается постоянно существующий и не разрешённый по сей день кризис, связанный с отсутствием целостности психической жизни, отсутствием единицы анализа психической жизни.

Психика – форма активного отражения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию.

Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности.

В настоящее время психология представляет собой систему наук, каждая из которых представляет собой относительно самостоятельную отрасль научных исследований.

Предмет психологии – факты, закономерности и механизмы развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности человека.

Задачи психологиитеоретические: определение сущности, структуры и закономерностей развития психики; практические: связаны с конкретными отраслями психологической науки. Пример: изучение психологических явлений, возникающих во взаимодействии и общении людей – одна из практических задач социальной психологии.

Психика человека включает в себя многие субъективные явления, с помощью которых человек познаёт мир (познавательные процессы): ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление, речь; явления, регулирующие его общение с людьми, действия и поступки – психические свойства и состояния личности: сознание, потребности, мотивы, цели, интересы, волю, чувства и эмоции, склонности и способности. Кроме того, психология изучает общение и поведение человека, их зависимость от психических явлений и, в свою очередь, зависимость формирования и развития психических явлений от них.

 

Рис. 1 Общие понятия, с помощью которых описываются явления, изучаемые в психологии

Примеры:

· Процессы – воображение (индивидуальный, внутренний (психический)); действие (индивидуальный, внешний (поведенческий)); межличностные отношения (групповой, внутренний (психический)); межгрупповые отношения (групповые, внешние (поведенческие)).

· Состояния – переживание (индивидуальное, внутреннее (психическое)); интерес (индивидуальное, внешнее (поведенческое)); психологический климат (групповое, внутреннее (психическое)); закрытость группы (групповое, внешнее (поведенческое)).

· Свойства – воля (индивидуальное, внутреннее (психическое)); настойчивость (индивидуальное, внешнее (поведенческое)); совместимость (групповое, внутреннее (психическое)); организованность (групповое, внешнее (поведенческое)).

 

2. В настоящее время психология представляет собой весьма разветвлённую систему наук. Их можно разделить на фундаментальные и прикладные, общие и специальные.

Фундаментальные (базовые) – имеют общее значение для понимания и объяснения психологии и поведения людей независимо от того, кто они и какой конкретной деятельностью занимаются. Они дают знания, одинаково необходимые всем, кого интересуют психология и поведение людей. В силу такой универсальности эти знания иногда объединяют под одним названием «общая психология».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)