АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения нормоконтроля

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия проведения Конкурса
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

ПОЛОЖЕНИЕ

о нормоконтроле научно-исследовательских

работ обучающихся в ФГБОУ ВПО

«Набережночелнинский институт

социально-педагогических

технологий и ресурсов»

Область применения

Настоящее положение устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления научно-исследовательских работ обучающихся (студентов, аспирантов, слушателей) всех форм обучения по образовательным программам среднего, высшего, послевузовского профессионального образования в институте.

К научно-исследовательским работам обучающихся относятся:

- курсовые работы (проекты);

- выпускные квалификационные работы.

Научно-исследовательская работа подлежит обязательному нормоконтролю в институте. При проведении нормоконтроля рекомендуется руководствоваться ГОСТ 3.1116 – 2011.

Целью проведения нормоконтроля является обеспечение неукоснительного соблюдения студентами при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ норм и требований к выполнению текстовых документов улучшение качества оформления курсовых и выпускных квалификационных работ.

Нормативные ссылки

В настоящем положении использованы следующие стандарты:

ГОСТ 2.105 – 95 ЕСКД Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 3.1116 – 2011 ЕСТД. Нормоконтроль.

ГОСТ 7.1 – 2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.32 – 2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 8.417 – 2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

Порядок проведения нормоконтроля

3.1 Нормоконтроль является завершающим этапом процесса выполнения курсовой работы (проекта) или выпускной квалификационной работы (далее – работа).

3.2 Нормоконтролю подлежит документация, разработка которой предусмотрена заданием на работу.

3.3 Документацию следует предъявлять на нормоконтроль при наличии всех подписей лиц, ответственных за содержание и подготовку документов (обучающийся и научный руководитель работы), кроме подписи заведующего кафедры.

3.4 Нормоконтроль работы осуществляется за 2 недели до защиты.

3.5 Нормоконтроль работы проводится заведующим кафедрой или назначенным им нормоконтролером.

3.6 Нормоконтролер руководствуется данным Положением о нормоконтроле научно-исследовательских работ в ФГБОУ ВПО «НИСПТР».

3.7 При проведении нормоконтроля в работе выявляется несоблюдение требований и правил оформления работы заданным требованиям. Замечания фиксируются в работе в письменном или электронном виде в листе нормоконтроля (Приложение А).

3.8 В случае наличия ошибок оформления проверенные нормоконтролёром работы возвращаются студенту для внесения исправлений и доработки.

3.9 Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и других нормативных документов, должны быть внесены в документы.

3.10 Нормоконтролер возвращает документацию студенту без рассмотрения в следующих случаях:

- нарушение установленной комплектности документов, предусмотренный заданиями, на курсовую или выпускную квалификационную работу;

- отсутствие обязательных подписей;

- небрежное оформление текстовых и графических материалов.

3.11 Нормоконтролер не отвечает за правильность принятых в работе решений, научных выводов и методики выполнения проведенной обучающимся работы.

3.12 Разногласия, возникающие при нормоконтроле работ между нормоконтролером, с одной стороны, обучающимся и руководителем работы, с другой стороны, могут быть разрешены при участии заведующего кафедрой.

3.13 Заведующий кафедрой в конце каждого учебного года должен посвящать рассмотрению результатов нормоконтроля работ специальное заседание кафедры с целью обобщения замечаний при разработке мероприятий по их устранению.

Общие положения

4.1 Изложение текста и оформление работы выполняют в соответствии с требованиями настоящего положения.

4.2 Объем курсовой работы (проекта) составляет в среднем не более 28-30 страниц машинописного текста (без учета приложений). Разрешается увеличение объема курсовой работы (проекта) до 40 страниц.

4.3 Объем выпускной квалификационной работы составляет в среднем не более 50-55 страниц машинописного текста (без учета приложений). Разрешается увеличение объема выпускной квалификационной работы до 80 страниц. Значительное превышение или недобор установленного объема являются недостатком работы и указывают на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

4.4 Выполнение работы должно быть четко спланировано. Для этого руководитель совместно со студентом разрабатывает задание (Приложение В) и календарный график (Приложение Г). Цель составления задания – уяснение замысла работы и поставленных в ней основных проблем.

4.5 Задание является основанием для составления календарного графика работы, который помогает рационально распределить время на разработку составных частей, своевременно подготовить, оформить и представить работу к защите. Разработанное и подписанное руководителем и студентом задание на работу представляется на утверждение заведующему кафедрой.

4.6 Календарный график курсовой работы (проекта) составляется согласно рабочей программы, технологической карты учебной дисциплины в рамках которой предусмотрена курсовая работа (проект).

5 Структурные элементы курсовой
и выпускной квалификационной работы

2.1 К структурным элементам научно-исследовательской работы относятся:

- Титульный лист курсовой работы (проекта)

- Титульный лист выпускной квалификационной работы

- Задание на выполнение курсовой работы (проекта)/выпускной квалификационной работы (Приложение В);

- Календарный график выполнения курсовой работы (проекта) / выпускной квалификационной работы (Приложение Г),

- Содержание

- Введение

- Основной текст работы, состоящий из 2-3 глав.

- Выводы

- Заключение

- Список использованных источников

- Приложения

- Последний лист курсовой работы (проекта)/выпускной квалификационной работы (Приложение Ж).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)