АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормализация групповой структуры

Читайте также:
  1. B. Нормализация консистенции кала
  2. XI. Нормализация лобно-скулового сочленения
  3. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  4. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  5. Адаптивные или органические организационные структуры
  6. Адаптивные организационные структуры.
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Алгебраические структуры.
  9. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  10. Анализ организационной структуры управления предприятием
  11. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  12. Анализ состава и структуры пассивов.

Главное условие, обеспечивающее динамику статусов чле­нов группы, — это создание разнообразных форм групповой деятельности, которые потребовали бы от своих исполните­лей различного перераспределения функций и обязанностей, различных форм управления, раскрытия и реализации различны личностных возможностей и ресурсов членов группы. Это предоставило бы всем членам группы возможность найти де­ятельность, повышающую их статус в группе и изменяющую групповую роль и изменяющую отношение к ним других уча­стников группового общения.

М. Р. Битянова предлагает для повышения статуса изоли­рованного или отверженного члена группы использовать при­ем «Отсвет от звезды» (Битянова, 2001). Для этого высокоста­тусному члену группы под благовидным предлогом поручается в сотрудничестве с низкостатусным выполнить важную для группы работу. При этом большая часть успеха достается «звез­де», но отсвет может попасть и на его помощника, благодаря чему роль последнего в группе может измениться.

«Я в пространстве группы». На стене или на полу распола­гается лист ватмана (он представляет собой «пространство группы»). Из набора мелков каждый выбирает любой мелок и может на листе очертить пространство любого размера и лю­бой формы, которая для него обозначает его место в группе. Области могут перекрываться. Затем обсуждаются чувства от общей картины. Эффект усиливается, если ведущий просит изобразить полученную картину наяву, расположившись со­ответствующим образом в пространстве класса.

«Групповой портрет». В этом упражнении желательно ис­пользовать фотоаппарат. Вводное слово ведущего заключает­ся в том, что в помещении, где работает группа, открылась уникальная фотостудия.

В одном варианте упражнения группа получает задание создать групповой кадр (условно обозначить пространство), расположившись так, чтобы всем было в нем комфортно. За­тем участники анализируют свое состояние, при желании мо­гут перемещаться. После окончания перемещений ведущий просит группу подготовиться к съемке и делает фотографию.

Другой вариант развития событий предполагает, что каж­дый член группы становится фотографом, моделирует кадр по своему вкусу. В этом случае очень эффективным будет обсуж­дение возникших у отдельных членов группы или подгрупп недовольств.

«Психологическая дистанция» (Вачков, 2001). Инструкция к упражнению звучит следующим образом: «Если люди более или менее длительное время общаются и взаимодействуют друг с другом, то между ними складываются определенные отношения. Эти отношения могут характеризоваться разной степенью близости. Иначе говоря, человек знает, с кем он тес­но общается, с кем его отношения можно назвать близкими. С кем-то отношения пока не очень близкие, ну, может быть, просто потому, что пока еще не было повода и возможности пообщаться. Вы уже неплохо знаете друг друга. При этом каж­дый из вас, наверно, осознает, каковы особенности его взаи­моотношений с другими участниками нашей группы. Сейчас у вас есть прекрасный шанс проверить, правильно ли и вас сложилось представление о ваших отношениях с членами группы. Кто готов рискнуть и стать первым добровольцем? (На этом этапе происходит выбор водящего.)

Степень близости наших отношений с другими людьми может быть определена через понятие „психологическая ди­станция". Давайте попробуем выразить близость-дальность наших отношений друг с другом в буквальном смысле сло­ва — через расстояние в пространстве. Наш доброволец должен встать лицом к стене. Все остальные участники рас­полагаются за его спиной на таком расстоянии, которая сим­волически будет отражать близость ваших с ним отношений. При этом учитывайте и взаимное расположение. Задание нужно выполнять молча, чтобы стоящий у стены не опреде­лил ваше местоположение по голосу. (Этап выполнения уп­ражнения.)

Запомните, пожалуйста, свои места и разойдитесь. А те­перь ты (доброволец) расставь, пожалуйста, ребят так, как они, по-твоему, должны были расположиться. Посмотри еще раз. Не хочешь ли ты что-нибудь изменить в этой картинке? (За­тем основной игрок отворачивается, а все встают в первона­чальные позиции.) Посмотри, пожалуйста, что изменилось? Есть ли разница между твоей и этой расстановкой? В чем ты видишь разницу?»

«Невербальная социометрия». Все участники двигаются по комнате. Задание формулируется так: «Нужно выбрать одно­го человека, который тебе нравится, и следить за ним так, что-бы он не заметил, но при этом стараться держаться к нему ближе... Двигаясь в более быстром темпе, коснуться этого че­ловека, чтобы он не заметил этого... Выбрать еще одного че­ловека, если хочешь, или двух, за кем ты тоже будешь следить, и стараться быть к ним поближе... После этого выбирается человек, от которого ты стараешься быть подальше (отрица­тельный выбор), тот, кто тебе не нравится, и нужно стараться быть от него подальше. Через минуту мы замрем. (Ребята за­мирают.) Сейчас я сосчитаю до пяти, кто хочет, может пере­двинуться, но не позже, чем я произнесу „пять", и снова все замрут».

Во всех приведенных упражнениях крайне важно оказать поддержку отверженным. Эти упражнения желательно про­водить после заданий, направленных на сплочение группы, или заданий, в которых потенциально отверженные ребята показали себя с лучшей стороны и тем самым проявили свою «нужность» классу. Итоговое обсуждение должно касаться следующих тем: «Какие чувства возникли в ходе выполнения упражнения?», «Что удивило, а что оказалось ожидаемым?», «Что бы хотелось изменить?».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)