АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Палки-телескопы

Существенно облегчают переправы по камням, улучшают равновесие на моренах, амортизируют нагрузку на колени при спуске и позволяют задействовать силу рук на подъеме. Бывают двух- и трехсекционные (первые легче, но обычно это дешевые простые модели), ручка бывает обычная и гнутая, в ручке или наконечнике может быть амортизатор. При покупке проверьте, не складываются ли они под нагрузкой, развинчиваются ли без больших усилий после и не болтаются/гнутся в поперечном направлении. Конструкция замка - цанга или эксцентрик (с цангой проверьте, чтобы в ней был минимум пластиковых деталей). Наконечник - победитовый, кольца небольшие или съемные.

В качестве бюджетного варианта возможны горнолыжные палки (но прикрепленные на рюкзак они будут цепляться за все подряд). Не берите лыжные палки - даже металлические беговые палки имеют большой шанс сломаться. При ходьбе с палками не допускайте ситуаций, когда палка застревает в щели между камнями, а вы проскакиваете вперед.

Ледоруб

Тип - базовый и технический (предпочтительнее). Длина (для хождения лучше побольше, для зарубания и технической работы - поменьше). Вес (с легким удобно ходить, с тяжелым - делать все остальное:-)). Форма клюва - классическая и инверсионная, древко - прямое и гнутое. Кривизна клюва и угол заточки: большая кривизна и положительный угол для ледолазания, меньшая и отрицательный - для рубки ступеней. Возможность рубить лед лопаточкой. Удобство держать за головку и древко, наличие обрезиненного древка и темляка (либо возможности его привязать). Наличие дырки под карабин и дырки под стропу для самостраховки. Бюджетный вариант - ленинградский ледоруб (если нормально наточить), воронежский не берите.

Кошки

Конструкция рамы - мягкие (пятка и носок свободно ходят относительно друг друга), полужесткие (пятка и носок раздвигаются относительно пластины) и платформы (жесткая рама). Крепления бывают жесткие и на ремешках (надеваются на порядок дольше). У жестких креплений спереди может быть дужка или "стакан" (пластиковые ремешки), а сзади - "лягушка", дужка или "стакан". Мягкие кошки бывают только с ремешками, у платформ обязательно сзади "жесткое крепление. Крепления со "стаканом" более универсальные, но менее жестко фиксируют кошку на ботинке. Материал кошек - алюминиевый сплав не берите, это кошки для фирна. Количество зубьев (для наших целей не менее 12). Расстояние между первой и второй парой зубьев и угол между плоскостью, проходящей через кончики этих 4 зубьев, и горизонтальной поверхностью (чем он больше, тем на более крутом склоне будет комфортно на передних зубьях). Ориентация передних зубьев - горизонтальная лучше для фирновых и пологих склонов, вертикальная - для ледолазания и драйтулинга.

Личный ледобур

6. Обвязка + блокировка и регулирующий пруссик

Карабины 4 штуки

Восьмерка или др. страховочное/тормозное устройство


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)