АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение величины стационарной методической погрешности

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе
  8. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  9. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  10. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  11. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Методические погрешности являются следствием того, что включение измерительных приборов нарушает режим работы цепи, в которой измеряется мощность. По условиям задания методическую ошибку можно вычислить в тех случаях, когда измерения проводятся методом амперметра - и вольтметра . Если сопротивления обмоток приборов в условиях задания не оговариваются, методической ошибкой пренебрегаем.

Методическая ошибка состоит из двух составляющих, обусловленных соответственно сопротивлением амперметра и вольтметра . В общем виде эти ошибки зависят от схемы включения приборов, поэтому предварительно следует выбрать схему включения приборов при измерении мощности. После этого составляется эквивалентная схема цепи измерения, включающая внутренние сопротивления приборов и , а также сопротивления нагрузки . Значение вычисляем путем деления величины измеренного напряжения на величину тока. В случае многократного измерения делению подвергаем средние значения измеренных параметров:

.

Составляются выражения для тока и напряжения до (Ах) и после (А) включения амперметра и вольтметра. Методическая относительная ошибка измерения тока и напряжения вычисляются по известным выражениям:

%; %.

Общая методическая ошибка от включения обоих приборов:

.

Это и будет методическая ошибка измерения мощности .

Для случая схемы измерения, при которой вольтметр включается после амперметра, то есть параллельно нагрузке, выражения для токов и напряжений имеют вид:

; .

 

; .

 

Здесь Е – величина напряжения сети. Сеть считается достаточно мощной, то есть Е =const независимо от нагрузки. В этом случае относительные методические ошибки могут быть вычислены следующим образом:

%.

 

%.

 

Для случая измерения, при котором вольтметр включается до амперметра приведенные выражения примут вид:

; .

; .

%;

%.

Переход к абсолютному выражению методической ошибки осуществляется по общим правилам, зная значение измеренной мощности Pw:

Вт.

Мощность Pw вычисляется, исходя из замеренных значений тока и напряжения с учетом того, что нагрузка по заданию имеет активный характер, то есть cos φ=1.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)