АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение величины стационарной инструментальной погрешности

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. IV. Определение победителей.
  6. SDRAM: Определение
  7. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  8. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  9. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  10. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО

Инструментальная ошибка возникает из-за несовершенства используемых технических средств. В качестве таких средств для измерения мощности могут быть использованы: ваттметр, амперметр, вольтметр, измерительные трансформаторы тока и напряжения. Степень несовершенства технических средств определяется их классом точности, заданных в условиях домашнего задания.

Для электромеханических стрелочных приборов основная приведенная погрешность в рабочем диапазоне шкалы не превышает значения, соответствующего классу точности.

Относительная погрешность измерения величины А прибором, имеющим предел измерения и класс точности К, может быть вычислена по формуле:

%.

Здесь А – показание прибора. В случае многократных измерений в качестве А принимается среднее арифметическое значение Аср.

Пределы измерения приборов указаны в задании. Для измерительных трансформаторов предел измерения определяется, исходя из выражения для номинального коэффициента трансформации. Так, например, если номинальный коэффициент трансформации измерительного трансформатора тока составляет 100/5, то это означает, что номинальный предел измерения по первичной стороне равен 100А, а по вторичной стороне – 5А.

Если в измерениях мощности участвует несколько технических средств, то для получения суммарной инструментальной ошибки значения относительных значений ошибок всех приборов суммируются. Например, если мощность измеряется ваттметром, включенным через измерительные трансформаторы тока и напряжения, то суммарная инструментальная ошибка измерения будет состоять из трех составляющих: ошибка ваттметра, ошибки трансформатора тока и ошибки трансформатора напряжения:

.

Вычисленные значения относительной ошибки , а соответственно и абсолютной ошибки , являются основными погрешностями. Основная погрешность проявляется в том случае, если условия эксплуатации (главным образом температура среды) не выходят за рамки нормированных нормальных значений. Нормальным значением температуры считается 200С. В тех случаях, когда в условиях задания фигурирует дополнительная температурная ошибка , следует учесть ее в увеличении инструментальной погрешности всех участвующих в измерении приборов:

,

 

- удельная дополнительная погрешность, % на 10С;

- максимальная температура эксплуатации, 0С;

20 – нормированное значение нормальной температуры, 0С.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)