АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по оформлению курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II Требования к содержанию и оформлению работ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. III Организация кадровой работы
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель выполнения курсовой работы и общие требования

К содержанию

 

Цель выполнения курсовой работы - приобретение навыков самостоятельного изучения и анализа теоретических и практических проблем, связанных с вопросами маркетинга и менеджмента.

Студенту необходимо сконцентрировать свое внимание на изучении определенного раздела курса маркетинга и менеджмента, не разбрасываясь на попытки глобальных маркетинговых исследований и исследований в области менеджмента. Глубокое изучение конкретного аспекта данной дисциплины дает возможность не только повысить уровень изучения курса в целом, но и более обоснованно подойти к выбору темы дипломной работы.

Кроме того, серьезный подход к изучению основ менеджмента и маркетинговому исследованию в рамках данной курсовой работы позволит студенту получить определенную ориентацию в выборе своей будущей специализации в трудовой деятельности в соответствии с полученными навыками и знаниями.

Выполнение курсовой работы предусмотрено в течение учебного семестра на заключительном этапе изучения данного курса. Однако выбор и утверждение темы должны состояться в начале семестра (в течение первых четырех недель). Одновременно с утверждением темы определяется хозяйствующая структура (торговое и промышленное предприятие, туристическая фирма, банк и т.д.), на материалах которой будет выполнена курсовая работа. В качестве объекта исследования может быть взят также один из товарных рынков региона, России или Дальнего зарубежья, в зависимости от выбранной темы курсовой работы.

Материал курсовой работы может быть представлен в двух разделах. Так, в первом разделе на основании изучения специальной литературы рекомендуется осветить основные вопросы темы курсовой работы и определить основные проблемы и подходы к их решению, применяемые в отечественной и зарубежной практике. Во втором разделе необходимо: во-первых, дать краткую экономическую характеристику той структуре или тому товарному рынку, на материалах которой выполняется курсовая работа; во-вторых, на примере выбранной хозяйствующей структуры или товарного рынка проанализировать деятельность фирмы с точки зрения управления или представить маркетинговый анализ товарного рынка.

Экономическая характеристика хозяйствующей структуры и товарного рынка должна содержать данные о местонахождении, зоне деятельности и их оценками, об организационной структуре управления фирмы и месте маркетинговой службы в этой структуре. Если речь идет о товарном рынке, то студент должен в первой главе представить информацию о состоянии этого рынка, о тенденциях его развития, характеристику основных ассортиментных групп данного рынка и т.д. Все показатели необходимо привести в динамике за последние 2-3 года с указанием основных причин и тенденций их изменения.

Курсовая работа завершается кратким заключением, которое содержит выводы студента по рассмотренным вопросам.

При разработке плана курсовой работы необходимо предусмотреть обязательное рассмотрение вопросов, которые приведены для каждой темы в настоящих методических указаниях.

 

Рекомендации по оформлению курсовой работы

 

Объем курсовой работы должен составлять 20-25 страниц машинописного текста через полтора интервала бумаги стандартного формата, шрифт 14 (Times New Roman), на одной стороне листа и подшитых в легкую папку.

После титульного листа приводится план работы под заголовком "Содержание" с указанием страниц начала разделов и отдельных вопросов курсовой работы.

Каждый раздел начинается с новой страницы и выделяется соответствующим заголовком.

В конце курсовой работы приводится список использованной литературы, оформленный в соответствии с действующими библиографическими правилами.

Использование в тексте курсовой работы цитат, идей, методов, формул, цифр, таблиц, почерпнутых из литературных и иных источников, должно сопровождаться ссылками на соответствующий источник с указанием страниц непосредственно по ходу изложения материала.

Курсовая работа выполняется односторонне на листе белой бумаги формата А4 (210 х 297) с соблюдением следующих размеров полей:

- левое – не менее 30 мм;

- правое – не менее 10 мм;

- верхнее – не менее 15 мм;

- нижнее – не менее 20 мм.

Текст курсовой работы подразделяется на разделы, подразделы и пункты. Разделы имеют порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Например:

Раздел 1. Методика разработки бизнес-плана

Подразделы имеют порядковые номера в пределах каждого раздела и состоят из номера раздела и порядкового номера подраздела.

Например: 1.1. Принципиальное содержание основных разделов бизнес-плана

Заголовки разделов должны быть кратными, написаны прописными буквами и располагаться симметрично тексту.

Заголовки подразделов и пунктов записываются с абзаца (15-17 мм) строчными буквами (кроме первой прописной). Точка в конце заголовка не ставится. Не нумеруются следующие части курсовой работы: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЕ. Они располагаются на отдельной строке, симметрично по тексту и пишутся прописными буквами.

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 15мм.

Подчеркивание не допускается.

Каждый раздел текстовой части рекомендуется начинать с нового листа.

Нумерация страниц осуществляется на всех страницах работы и носит сквозной характер. Исключение представляет титульный лист, который является первым листом, и номер на нем не проставляется.

Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом верхнем углу на расстоянии 10 мм от верхней и правой границы экрана.

Все формулы, если их в работе более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Например:

 
 

 

 


где:

BEP – точка безубыточности;

TFC – совокупные постоянные издержки;

P – цена единицы продукции;

VC – переменные издержки на единицу продукции.

Уравнения и формулы выделяют из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Цифровой материал, результаты расчета и анализ рекомендуется оформлять в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово “Таблица” начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают, точка в конце заголовка не ставится. Заголовки граф таблицы начинают с прописной буквы, подзаголовки - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление таблицы не допускается. Графу “№ п/п” в таблицу включать не следует. При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных, порядковые номера указывают перед их наименованием. Для облегчения ссылок в тексте документа допускается нумерация граф.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если все параметры таблицы выражены в одной и той же единице измерения, то сокращенное обозначение единицы измерения помещают над таблицей (например, в тысячах рублей).

Если в таблице есть показатели, выраженные разными единицами измерения, то в заголовке над таблицей помещают преобладающую единицу, а сведения о других единицах дают в заголовках соответствующих граф или строк через запятую. Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком надпись «Таблица» с указанием номера таблицы, который состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Если в тексте одна таблица, ее нумеровать не надо. Если строки и графы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы или помещают на одном листе рядом или одну под другой. Если части таблицы помещают рядом, в каждой части повторяют шапку. Слово «Таблица», заголовок и ее номер указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут слово «Продолжение», например: «Продолжение табл. 3.1.».

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в приложении. Все иллюстрации (кроме таблиц), обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела (за исключением иллюстраций, приведенных в приложении). Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рис. 2.3. (третий рисунок второго раздела). Номер рисунка располагают под пояснительными данными посередине. За номером рисунка идет его наименование. Рисунки помещают сразу после первой ссылки на них в тексте, так, чтобы было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут. Ссылки на рисунки указывают по типу «… на рис. 3.2.» при повторных ссылках – «см. рис. 3.2.»

Перечень используемой литературы оформляется в алфавитном порядке разделом «Библиографический список».

Данный перечень включает:

- сведения об авторе;

- заглавие книги;

- место издательства;

- издательство;

- год издания;

- количество страниц.

Например: Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. – М.: Русская деловая литература, 2006. – 768с.

Название места издания приводят полностью в именительном падеже, за исключением городов Москвы (М) и Санкт-Петербурга (С-Пб).Наименование издательства приводят, как правило, в сокращенной форме. После названия работы ставится точка и тире, перед наименованием каждого издательства – двоеточие, перед годом издания – запятая.

Ссылки на библиографические источники могут оформляться двумя способами: либо ссылки на номер в библиографическом списке, либо в форме подстрочного примечания. На все приводимые цитаты в тексте обязательно дается ссылка. Цитата выписывается из первоисточника.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)