АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ И МАТЕРИАЛАМ. СЗО ПТВ должна состоять, как правило, из следующих частей:

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. Lesson 19 Эмфатические конструкции
  11. Lesson 20 «Эллиптические конструкции»
  12. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы

СЗО ПТВ должна состоять, как правило, из следующих частей:

- для костюмов тяжёлого типа: комбинезона, средств защиты рук, ног и головы (капюшон). Допускается изготавливать комбинезон и капюшон как единое целое;

- для костюмов полутяжёлого типа: комбинезона или куртки с брюками (полукомбинезоном), капюшона, средств защиты рук и ног. Капюшон может быть выполнен совместно с комбинезоном или курткой;

- для лёгкого типа: капюшона с удлинённой пелериной, средств защиты рук и ног.

Средство защиты головы (капюшон) должно иметь обзорный иллюминатор, удовлетворяющий следующим требованиям:

а) устойчивость к воздействию теплового потока:

18,0 кВт/м2, с не менее 960;
25,0 кВт/м2, с не менее 240;
40,0 кВт/м2, с не менее 120 (п. 9.2);

б) устойчивость к воздействию температуры:

200 °С, не менее  
800 °С, не менее 20 (п. 9.9);

в) коэффициент ослабления инфракрасного излучения должен составлять, %, не менее 60 (п. 9.2); г) стекло иллюминатора должно выдерживать одиночные удары кинетической энергией, Дж, не менее 1,2 (п. 9.10); д) стекло иллюминатора должно быть панорамным, радиус изгиба должен составлять от (115 ± 2) до (250 ± 2) мм;е) габаритные размеры стекла должны составлять: высота от (150 ± 2) до (200 ± 2) мм, ширина от (230 ± 2) до (350 ± 02) мм.

Конструкция СЗО ПТВ должна обеспечивать:

- возможность ее использования со средствами защиты органов зрения и дыхания (изолирующими аппаратами со сжатым воздухом и кислородными изолирующими противогазами), пожарно-техническим вооружением, радиостанцией, обувью пожарной специальной;

- полутяжелого и легкого типа должна быть совместима с боевой одеждой пожарного 1 уровня защиты по НПБ 157, а также возможность работы пожарного как с использованием средств защиты органов дыхания, так и без них;

- тяжелого и полутяжелого типа возможность приема и передачи информации: звуковой, зрительной или с помощью специальных устройств. При выполнении в СЗО ПТВ работ, не требующих высокого качества связи, должна обеспечиваться разборчивость передаваемой речи - не менее 80 % слов, для требующих высокого качества связи - не менее 94 % слов;

- возможность контроля за расходованием воздуха с помощью манометра.

СЗО ПТВ должна изготавливаться не менее трех условных размеров, охватывающих размеры типовых фигур мужчин по ГОСТ 17521 в диапазоне: рост от 158 до 182 см, обхват груди от 96 до 112 см.. Для СЗО ПТВ тяжелого типа допускается изготовление одного условного размера, в этом случае конструкция изделия должна обеспечивать возможность регулировки по фигуре человека.

Масса СЗО ПТВ без системы жизнеобеспечения должна быть не более:

- для СЗО ПТВ тяжелого типа - 16 кг;

- для СЗО ПТВ полутяжелого типа - 10 кг;

- для СЗО ПТВ лёгкого типа - 4 кг;

В конструкции СЗО ПТВ должен быть предусмотрен отсек для размещения средства защиты органов дыхания (изолирующего аппарата со сжатым воздухом).

В костюмах тяжёлого и полутяжёлого типа должна быть предусмотрена система экстренного снятия СЗО ПТВ в случае аварийных ситуаций.

Конструкция СЗО ПТВ, используемые материалы и фурнитура должны исключать проникновение в подкостюмное пространство воды и поверхностно-активных веществ.

Ладонная часть средств защиты рук и подошвенная часть средств защиты ног, входящих в состав СЗО ПТВ, должны изготавливаться из материалов, имеющих повышенную износоустойчивость и достаточную эластичность: устойчивость к истиранию должна составлять не менее 10 000 циклов, устойчивость к многократному изгибу - не менее 10 000 циклов, жесткость при изгибе - не более 0,4 Н, устойчивость к проколу - не менее 80Н, сопротивление порезу - не менее 20 Н/мм.

В конструкции СЗО ПТВ тяжелого и полутяжелого типа должны быть предусмотрены элементы, обеспечивающие фиксацию рукавов на запястьях рук.

Конструкция СЗО ПТВ, используемые комплектующие изделия и фурнитура должны позволять пожарному надевать одежду в течение нормативного времени, не превышающего следующих значений:

- для СЗО ПТВ тяжелого типа - 180 с (с одним ассистентом);

- для СЗО ПТВ полутяжелого типа - 80 с;

- для СЗО ПТВ лёгкого типа - 50 с.

 

При работе в условиях, оговоренных в табл. СЗО ПТВ должна обеспечивать физиологическое состояние человека в соответствии со следующими параметрами:

- температура тела, оС, не более - 37,8

- частота сердечных сокращений, уд/мин, не более - 170

- влагопотери, г/ч, не более - 800

- теплоощущения, баллы - от 7 до 8

 

Физиологическое время работы в СЗО ПТВ при нормальных условиях и нагрузке должно соответствовать

Тип исполнения СЗО ПТВ Время работы, мин, не более
Тяжелый  
Полутяжелый  
Легкий Не ограничено

 

       
 
 
   
 
 

 


 

 

ТОК-200"Индекс-1200" "ТЗК-1200"

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)