АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ И МАТЕРИАЛАМ

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. II Требования к содержанию и оформлению работ
  3. II. Общие требования безопасности
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  7. III. Требования к оформлению
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  10. Lesson 19 Эмфатические конструкции
  11. Lesson 20 «Эллиптические конструкции»
  12. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы

Конструкция БОП должна включать в себя куртку и брюки (полукомбинезон). Конструкция брюк (полукомбинезона) должна обеспечивать возможность надевать их (его), не снимая специальной пожарной обуви. Масса БОП I уровня в комплекте должна быть не более 5 кг. Для БОП II и III уровней масса должна составлять не более 6,5 кг

Конструкция БОП должна обеспечивать возможность ее использования со снаряжением пожарного: пожарным спасательным поясом, пожарной каской; средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания пожарного; пожарно-техническим вооружением; радиостанцией; специальной пожарной обувью; средствами защиты рук; средствами локальной защиты и теплоотражательным комплектом.

Пакет материалов и тканей, используемых для изготовления БОП, должен состоять из материала верха, водонепроницаемого слоя, съемной теплоизоляционной подкладки и подкладочной ткани. Допускается совмещать водонепроницаемый слой со съемной теплоизоляционной подкладкой или материал верха с водонепроницаемым слоем (материал с полимерным пленочным покрытием). Материалы (ткани) и фурнитура БОП не должны оказывать вредного и раздражающего воздействия на организм человека при ее изготовлении и эксплуатации. Материал верха должен иметь сертификат пожарной безопасности и гигиенический паспорт (сертификат) или разрешение Минздрава России на его применение.

БОП следует изготавливать двух видов, для начальствующего и рядового состава ГПС. Различаются эти виды БОП использованием конструктивных элементов (полосы, нашивки, кокетки и т. п.). Рекомендуемые отличия для начальствующего состава: удлиненная куртка, накладки и нашивки в верхней части рукавов куртки. БОП каждого вида должна изготавливаться не менее трех условных размеров.. В конструкции БОП должен предусматриваться капюшон (для рядового состава по согласованию с заказчиком). Размеры капюшона должны обеспечивать его использование с пожарной каской.

Конструкция БОП, используемые материалы и фурнитура должны:

- препятствовать проникновению в подкостюмное пространство воды, поверхностно-активных веществ, агрессивных сред и предохранять от климатических и тепловых воздействий.

- позволять пожарному надевать одежду по тревоге в течение нормативного времени и эффективно выполнять все виды деятельности при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в соответствии с Наставлением по пожарно-строевой подготовке.

БОП должна иметь накладки в виде полос шириной не менее 50 мм с флуоресцентными (светоотражающими) и люминесцентными покрытиями. Накладки должны располагаться на уровне плечевого пояса в области груди и спины, а также в виде непрерывных кольцевых лент по низу куртки и брюк (полукомбинезона) и на рукавах. Площадь накладок на куртке должна составлять не менее 0,200 м2, в области груди и спины не менее 0,080 м2. Площадь накладок на брюках (полукомбинезоне) должна составлять не менее 0,052 м2 (по 0,026 м2 спереди и сзади). Площадь флуоресцентного и люминесцентного покрытий должна быть одинакова.

Куртка должна закрывать брюки БОП на высоту не менее 30 см. На спине куртки должна быть надпись “ПОЖАРНАЯ ОХРАНА, используемых для подготовки накладок. Надпись должна быть читаема при освещении и в темноте. Рукава куртки БОП должны иметь напульсники, изготовленные из ткани или трикотажного полотна. На куртке БОП должен быть предусмотрен карман для радиостанции (для рядового состава по согласованию с заказчиком). При этом все наружные карманы должны иметь застегивающиеся клапаны и отверстия для стока воды. На куртке БОП должны быть предусмотрены шлевки для пожарного спасательного пояса. Куртка с центральной бортовой застежкой должна иметь водозащитный клапан.

БОП должна иметь воротник-стойку высотой не менее 100 мм. По линии стойки воротника с внутренней стороны должна быть настрочена накладка из ткани, удовлетворяющей соответствующим физиолого-гигиеническим и эксплуатационным требованиям (не должна оказывать вредного и раздражающего действия на кожу человека).

Цветовое решение БОП должно обеспечивать хорошее эстетическое восприятие, возможность быстрого визуального обнаружения пожарного в условиях ограниченной видимости (задымление, слабое освещение и т. п.).

 

 

 

БОП-1

 

 

наименование показателя Значение показателя
I уровня защиты
Устойчивость к воздействию теплового потока, с, не менее 5,0 кВт/м2  
40,0 кВт/м2  
Устойчивость к воздействию открытого пламени, с, не менее  
Теплопроводность при температуре 50...150 °С, Вт/м.°С, не более 0,06
Устойчивость к воздействию температуры окружающей среды, с, не менее до 300 °С,  
до 200 °С -
Устойчивость к контакту с нагретыми до +400 °С твердыми поверхностями, с, не менее  
6. Кислородный индекс, % (об.), не менее  
Поверхностная плотность, г/м2, не более  
Разрывная нагрузка, Н, не менее по основе 1 000
по утку  
Сопротивление раздиранию, Н, не менее по основе  
по основе  
Усадка после намокания и высушивания, %, не более 2,5
Усадка после нагревания, %, не более  
Устойчивость к многократному изгибу, циклов, не менее -
Морозостойкость, оС, не выше -
Водонепроницаемость, мм вод. ст., не менее 1 000
Устойчивость к воздействию слабых (до 20 %) кислот и щелочей (H2SO4, HCl, KOH, NaOH), объем стока при нулевом проникновении, %, не менее  
         

 
БОП-2

 

 

Наименование показателя Значение показателя
II уровня защиты
Устойчивость к воздействию теплового потока, с, не менее 5,0 кВт/м2  
40,0 кВт/м2 -
Устойчивость к воздействию открытого пламени, с, не менее 5*
Теплопроводность при температуре 50...150 °С, Вт/м.°С, не более 0,06
Устойчивость к воздействию температуры окружающей среды, с, не менее до 300 °С -
до 200 °С  
Устойчивость к контакту с нагретыми до +400 °С твердыми поверхностями, с, не менее  
Кислородный индекс, % (об.), не менее  
* Требование должно выполняться только при поверхностном зажигании.
Поверхностная плотность, г/м2, не более  
Разрывная нагрузка, Н, не менее по основе  
по утку  
Сопротивление раздиранию, Н, не менее по основе  
по основе  
Усадка после намокания и высушивания, %, не более  
Усадка после нагревания, %, не более 2,5
Устойчивость к многократному изгибу, циклов, не менее -
Морозостойкость, оС, не выше -
Водонепроницаемость, мм вод. ст., не менее 1 000
         

 

 

       
 

 

 
 
 


БОП-3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)